Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

20 недель, а шевелений не чувствую...

Александра Star
Девочки..нам 20 недель...а шевелений нет ..говорят , что при первой беременности поздно начинашь чувствовать..очень переживаю...УЗИ только через 2 недели..Что это может быть?И животик совсем маленький..Помогите пожалуйста..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
41
12
Лилия
Если есть сомнения надо сходить на узи не дожидаясь 2 недель.Но в принципе,можете сегодня не чувствовать,а завтра уже почувствовать.Я в первую беременность почувствовала на 18 неделе,во вторую на 15-16
Татьяна Н.
Как-то ходила на приём к врачу, передо мной была девушка беременная, она спросила: "когда же я почувствую шевеления, пора бы уже, а то у меня только какие-то пузырики в животе блуждают, газы или воздух что-ли?".
Врач засмеялась и ответила: "так это и есть движения твоего малыша, просто он ещё мал для сильных движений".
Так что обратите внимание на то что у Вас внутри происходит.
Железный Феликс, 2 ребенка
со мной девчонка лежала, она тоже думала. что ничего не чувствует. а малыш уже видно было как брыкался на 22 неделе. я ей когда увидела сказала, она думала что это просто газы в животе так бродят
Юлия
да, сначала оч. похоже на газы. я б на вашем месте сразу сходила на узи. если вы не чувствуете, а с малышом вусе ок, то ничего страшного)))
у меня перв. бер-ть, но я в 16 почувствовала.
Луги
я тоже очень переживала. Уверенно стала ощущать на 19 неделе, до этого было что-то непонятное. А вообще это зависит не только от родов (были или нет), но и от полнготы, как расположена плацента (если по передней стенке,то позже почувствуете). А на приеме у врача сердечко слушаете?
Аня Варичок
и что .все нормально у меня хоть и 3 ребенок а зашевелился аш в 22 это все индивидуально не арентируйтесь на других зашевелиться до 22 недель это нормально
Екатерина Копанева
У МЕНЯ ЗАШЕВЕЛИЛАСЬ В 16 НЕДЕЛЕК,ЧЁТКО ТАК,А ВОТ ПОДРУГА 24 НЕДЕЛЬКИ ТОКА ПОЧУВСТВОВАЛА,ТАК ЧТО ЭТО У КОГО КАК,СОМНЕВАЕТЕСЬ БЕГИТЕ НА УЗИ!!!!
Божена
Мне врач сказала, что шевелюшки будут только после 20 недели или даже позже. Поэтому я сильно не расстраивалась, когда читала тут, что у некоторых зашевелился на 12-17 неделе. Это все индивидуально. На 16 неделе пошли на внеплановое УЗИ - очень хотелось пол узнать и посмотреть, все ли в порядке. Так он там такие дикие танцы оказывается устраивает, а я ничего не чувствовала :) Если нет болей - переживать не стоит. Малыш все сейчас чувствует и переживает вместе с вами - не мучайте ребенка! :)
P.S. Попробуйте вечером перед сном лечь на спину, положите ладонь на живот и мысленно, а можно и вслух, попросите толкнуть вас. У меня, как правило, тут же отзывается:)
Татьяна Л
моя знакомая почувствовала на 23 неделе,у всех по разному
Лёлик
я тоже поздно почувствовала,сказала об этом врачу и она сразу сделала узи,и я успокоилась.а как узнала что все в порядке прислушалась к себе и почувствовала
Калганова Мария Игоревна
ребенок начинает шевеления мне врач сказал еще чуть ли не с 10 недели.просто они настолько слабые что мы не чувствуем...а раз растет малой,значит все ок...ждите когда окрепнет и даст вам по ребрам)))еще вспомните как вам спокойно спалось))))удачи вам
cka-cka в шашку
первые шевелюшки были где-то в 18 недель...но так еле еле)))а вот где-то на 20-22 неделе лежа ночью я проснулась от того,что меня малыш пинал по руке,которая на животе лежала...я сначала испугалась,а потом так приятно стало что чувствуешь как он пинается))не бойтесь у всех по-разному,если не доверяете сходите на узи там и развеются все ваши сомнения
Макуш Александра
Александра..я слушала свой животик с помощью "слушалки" докторской..как она называется правильно забыла))) Слышно и сердечко и бульканья всякие))) и мен спокойно)) Ну и конечно скажите врачу своему,пусть повнимательнее послушает вас и малыша))
ЮлияВ ответ на Макуш Александра
Макуш Александра
Александра..я слушала свой животик с помощью "слушалки" докторской..как она называется правильно забыла))) Слышно и сердечко и бульканья всякие))) и мен спокойно)) Ну и конечно скажите врачу своему,пусть повнимательнее послушает вас и малыша))
А я слушаю и не слышу с помощью него ничего(((
Это плохо? А так шевеления чувствую
Макуш АлександраВ ответ на Юлия
Юлия
А я слушаю и не слышу с помощью него ничего(((
Это плохо? А так шевеления чувствую
История переписки2
Юля,это не плохо))) вы же чувствуете малыша,у всех все индвидуально..Чтобы услышать нужна полнейшая тишина и сосредоточенность,тогда вы различите не только стук своего сердца,но и сердечка малыша.)))
Макуш Александра
не надо сразу бежать на Узи..все-таки еще спорят все не вредно ли оно в больших количествах и непланово..Если доктор разрешит можете сделать плановое пораньше.
мама Варвары
Согласна с девочками, все индивидуально. У меня первый зашевелиля в 19 недель, сейчас у меня 2-я беременность и снова шевеления в 19 недель, а многих раньше со вторым.
Татьяна Жаворонкова (Пашинова)
У меня зашевелился недель в 23, если не в 24!))) Но я мужа заставляла ухом слушать, что мы в животике делаем!))) Он нам докладывал, что все хорошо, и слышны заплывы!))) Я тоже сначала думала, что газики внутри, пока у меня живот от этих газиков не подпрыгнул!))) Тогда поняла окончательно - это мой пуз!)))
Светик
Читаю и вспоминаю себя в 20 недель!)))) тоже жутко паниковала по этому поводу! Плакала, ждала, прислушивалась, писала на этом же форуме))))), а мой малыш начал пинаться только в 21,5 неделю)))))Было счастье!!!!Я аж расплакалась тогда!!!!
А потом мне сказали, что все это - норма, что при первой беременности и не так поздно бывает и что девочки, у кого плацента по задней стенке расположена, гораздо раньше чувствуют те долгожданные толчки!!!!
Зато теперь нам 28 недель и мы такие акробатические трюки выполняем, что сложно иногда сдержать смех или вскрик от неожиданности и иногда от боли))))
Александра, не переживайте, ради Бога! Ваша крошка обязательно даст о себе знать! и потом это будет регулярно!!!
Мой, например, реагирует, когда съем что-нибудь сладенькое... а еще я прочитала, что малыш в утробе чувствует вибрацию, так теперь, чтоб вызвать его реакцию (если он долго молчит) - мы с ним играем, постукиваем по животику, а потом ждем минутку, и он обязательно откликается!!!))))))
Растите в удовольствие!!! И животик вырастет еще, после 24 недель начинает увеличиваться не по дням а по часам!!! ПО СЕБЕ ЗНАЮ))))
Наталья Щербакова
А зачем ждать две недели сходите сейчас на узи зато нервничать не будете
Kksen
Первого ребенка я почувствовалана 20 неделе. Шевеления второго ждала раньше (как пишут)....Проходит 16-я,17-я, 18-я ничего. Я всё думала, я ж опытная мама, точно знаю, на что похожи шевеления....И опять только к сереидне 20-й я почувствовала. Все, оказывается, оооочень индивидуально)))))
Тата
Первый ребенок, шевеления почувствовала в 16 недель.Врач на приеме спросила: "Шевелится?" "Да", говорю. А она мне тааак уверенно заявляет: "Не может быть!" А зачем тогда так рано спрашиваете? :-)
ЮлияВ ответ на Тата
Тата
Первый ребенок, шевеления почувствовала в 16 недель.Врач на приеме спросила: "Шевелится?" "Да", говорю. А она мне тааак уверенно заявляет: "Не может быть!" А зачем тогда так рано спрашиваете? :-)
Почему- не может быть? У меня первая беременность, и я так и почувствовала
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Тата
Тата
Первый ребенок, шевеления почувствовала в 16 недель.Врач на приеме спросила: "Шевелится?" "Да", говорю. А она мне тааак уверенно заявляет: "Не может быть!" А зачем тогда так рано спрашиваете? :-)
я тоже где-то в 15-16 недель может и раньше просто сомнениябыли оно это или нет, тоже первая беременность!
Ladi
Девченки,удачи нам и здоровых малышей!
12