Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Одна почка.

Лилия
Девчонки, есть ли среди вас те, кто рожал с одной почкой? Разрешали ли врачи рожать, были ли какие-нибудь проблемы? Вообще, интересно все, что с этим связано.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Apple555
Ой, мне тоже интересно постоять послушать. Правда у меня 2 почки, но вот одна из них эмбриональная (т.е. сторение, как у эмбриона внутриутробно) Интересно, будут ли во время беременности какие-то осложнения, и как их избежать.
Катя я нет ника
у меня знакомая девочка рожала с одной почкой, ей кесарево делали.
Не люби мне мозги
a u menja znakomaja dwuh rodila- i normalno. hotja do 7-go mesjaza ej abort predlagali...
Елена Елисеева
У нас в консультации девочка с одной почкой родила двойню, все прошло хорошо, было кесарево.
Лилия
Дело в том, что у меня во время 1-ой беременности начались проблемы с почками, на скорой увозили, в больницах лежала, думали, что почки плохо работают, уговароивали на искусственные роды, а у меня уже 4 мес., ребенок шевелиться начал, к тому же оччень желанный, я с ревом категорически отказывалась, говорили, что могу умереть,пугали по-страшному, ну и т.д. В итоге родила сама, хотя всю беременность кололи антибиотики и роды вызывали досрочно. Потом уже после родов обследовали, оказалось, что у меня одна почка с рождения. И поставили диагноз: хронич. пиелонефрит единнственной левой почки, даже инвалидность дали. Сейчас моему сынулику почти 12 лет, подумываю о втором ребенке, но вот незнаю, разрешат ли, справлюсь ли? Тогда-то и организм молодой был. Вот и хотелось бы узнать, может кто сталкивался с этим. В первый раз все обошлось, но тогда и не знали, что одна почка, и-то как отговаривали и пугали...
Ксения ГаршинаВ ответ на Лилия
Лилия
Дело в том, что у меня во время 1-ой беременности начались проблемы с почками, на скорой увозили, в больницах лежала, думали, что почки плохо работают, уговароивали на искусственные роды, а у меня уже 4 мес., ребенок шевелиться начал, к тому же оччень желанный, я с ревом категорически отказывалась, говорили, что могу умереть,пугали по-страшному, ну и т.д. В итоге родила сама, хотя всю беременность кололи антибиотики и роды вызывали досрочно. Потом уже после родов обследовали, оказалось, что у меня одна почка с рождения. И поставили диагноз: хронич. пиелонефрит единнственной левой почки, даже инвалидность дали. Сейчас моему сынулику почти 12 лет, подумываю о втором ребенке, но вот незнаю, разрешат ли, справлюсь ли? Тогда-то и организм молодой был. Вот и хотелось бы узнать, может кто сталкивался с этим. В первый раз все обошлось, но тогда и не знали, что одна почка, и-то как отговаривали и пугали...
лилия, у меня хр.пиелонефрит единственной правой почки. но с таким диагнозом родила сына,правда недоношенного. А насчет второго ребенка врач нефролог не рекомнндует,говорит,что опасно как для моей жизни,так и для жизни малыша.
ольга ентураева
У меня вот тоже одна почка. Врач конечно не отговаривала, но теперь просто нужно наблюдаться. А мама моей подруги родила 2их детей и сама, даже не кесарили. Если почка с рождения одна, и она вас не беспокоит, то думаю ни каких проблем не должно быть. Мне вот только интнресно почему у вас она одна. У меня потому что было 2 матки. Одну пришлось удались из за болей во время месячных.
ЛилияВ ответ на ольга ентураева
ольга ентураева
У меня вот тоже одна почка. Врач конечно не отговаривала, но теперь просто нужно наблюдаться. А мама моей подруги родила 2их детей и сама, даже не кесарили. Если почка с рождения одна, и она вас не беспокоит, то думаю ни каких проблем не должно быть. Мне вот только интнресно почему у вас она одна. У меня потому что было 2 матки. Одну пришлось удались из за болей во время месячных.
Мне сказали, что, наверно, с рождения одна почка, потому что какие только обследования не проводили и на том месте ничего нет, а другая почка немного увеличена. Вообщем-то почка не беспокоит(ттт), ни сейчас, ни раньше, просто во время беременности в 4 месяца это все обнаружилось, а раньше и не знала, что она одна. А мама вашей подруги значит тоже с одной почкой рожала? А у вас почему одна почка, тоже с рождения? И как это обнаружилось?
ольга ентураеваВ ответ на Лилия
Лилия
Мне сказали, что, наверно, с рождения одна почка, потому что какие только обследования не проводили и на том месте ничего нет, а другая почка немного увеличена. Вообщем-то почка не беспокоит(ттт), ни сейчас, ни раньше, просто во время беременности в 4 месяца это все обнаружилось, а раньше и не знала, что она одна. А мама вашей подруги значит тоже с одной почкой рожала? А у вас почему одна почка, тоже с рождения? И как это обнаружилось?
История переписки2
Я же уже написала, что у меня аномальное развитие половых органов, было 2 матки. обнаружилось когда делали УЗИ перед операцией. Врач УЗИ сказала, что когда две матки бывает одна почка. Да мама подруги тоже рожала с одной почкой, без кесарева. А это было 28 лет назад.
Annett
у меня одна почка, удалили вторую в моих 3.5 месяца. т.к. она не развивалась. почти 2 года назад родила девочку сама, только в родах поднилось высокое давление. сейчас планирую вторую Б. и хочу все таки чтобы дали направление на плановое КС. высокое давление уж больно страшно. спазмалитики не помогали, голова раскалывалась в родах. но не знаю пока даже е Б.
сергей данилов
я родила двоих детей и только в 35 лет узнала что у меня одна почка
ЛилияВ ответ на сергей данилов
сергей данилов
я родила двоих детей и только в 35 лет узнала что у меня одна почка
Спасибо за ответ! Никаких проблем и осложнений не было во время беременности и родов?
Ольга Щендрыгина
мне удалили одну почку,когда была на 7месяце беременности,вызвали преждевременные..сейчас у меня дочь 12лет,очень хотим второго ребенка.Геникологи даже об этом слушать не хотят,им не нужны лишние проблемы ..Диагноз у меня хронический пиелонефрит ед.почки..На данный момент функционирует хорошо..Посоветовавшись с разными докторами:выносить и родить можно если у Вас нет почечной недостаточности, высокого давления..все возможно,под наблюдением врачей и необходимого лечения...Если у вас есть ребенок и у Вас одна почка, ни один доктор придя вы к нему на прием не скажет -что он Вас поддержит в рождение второго ребенка-Вас всегда будут отговаривть..Решать вам Лилия..Берегите себя))
ЛилияВ ответ на Ольга Щендрыгина
Ольга Щендрыгина
мне удалили одну почку,когда была на 7месяце беременности,вызвали преждевременные..сейчас у меня дочь 12лет,очень хотим второго ребенка.Геникологи даже об этом слушать не хотят,им не нужны лишние проблемы ..Диагноз у меня хронический пиелонефрит ед.почки..На данный момент функционирует хорошо..Посоветовавшись с разными докторами:выносить и родить можно если у Вас нет почечной недостаточности, высокого давления..все возможно,под наблюдением врачей и необходимого лечения...Если у вас есть ребенок и у Вас одна почка, ни один доктор придя вы к нему на прием не скажет -что он Вас поддержит в рождение второго ребенка-Вас всегда будут отговаривть..Решать вам Лилия..Берегите себя))
Спасибо большое!!! У нас с Вами много совпадений))) Моему сыну тоже 12 лет (в 98-м рожали?), и диагноз тоже хр. пиелонефрит ед. левой почки (мне даже 3 группу дали). И мы тоже хотим второго... Но у нас 2 года как не получается, т.е мы не предохраняемся... И вот думаю, вдруг наконец получится, и страшно как-то, как организм себя поведет... Врачи тоже все разные, кто-то говорил, что ни в коем случае, кто-то -да хоть десять... Ольга, извините за нескромный вопрос, а Вы второго планируете целенаправленно, хотите еще родить? Или тоже опасения присутствуют?
Aza
у меня с рождения одна почка (левая), узнала об этом во время первой беременности, в 22 года.. сделали кесарево, родился первый ребенок, через год и три месяца родила второго ребенка, еще через год и четыре месяца третьего ребенка. между темя операциями было 2 года и 7 месяцев...беременность вынашивала без больниц, правда всегда мучал токсикоз..через три года было четвертое керасево сечение..сейчас у меня растет два сына и две дочку..а то что почка одна я вспоминаю по тем бумажкам в которых это написано..
ЛилияВ ответ на Aza
Aza
у меня с рождения одна почка (левая), узнала об этом во время первой беременности, в 22 года.. сделали кесарево, родился первый ребенок, через год и три месяца родила второго ребенка, еще через год и четыре месяца третьего ребенка. между темя операциями было 2 года и 7 месяцев...беременность вынашивала без больниц, правда всегда мучал токсикоз..через три года было четвертое керасево сечение..сейчас у меня растет два сына и две дочку..а то что почка одна я вспоминаю по тем бумажкам в которых это написано..
Ой, ну надо же!!! Фантастика! Вы молодец, я очень рада за Вас! Вы в меня прям уверенность вселили, значит не все так страшно, как врачи говорят. А-то меня и с первым-то как запугивали...
Манкевич Настенька
Мне 20 лет и у меня тоже одна почка, удалили в 4 года из-за мультикистоза и та с пиланифритом, по врачам не хожу , чувствую себя хорошо, но как подумаю, что могу не родить и слёзы наворачиваются... Очень хочется ребёнка... Если у кого -нибудь была такая ситуация, напишите, я очень буду ждать...
ирина ананьева
У меня тоже проблема. семь лет назад когда я была беременна на 24недели на узи увидели. что у ребёнка мультикистозная левая почка предлагали искусственные роды ,но я отказалась. родила девочку, почка сейчас совсем высохла. а здоровая почка немного увеличена,но работает как положено за двоих. но меня беспокоит как в дальнейшем она будит рожать.
Олька
У меня врождённая аномалия почек,правая почка отсутствует,это узнали во время беременности.Врачи думали что я не рожу даже хотели сделать аборт.Во время беременности лежала в больнице 3 раза.Мой гениколог постоянно мне говорила типа ты не радишь сама,всё равно будут делать кесарево.37-38 недель мне написали направление в роддом,врач сказала тебе надо обследоваться,а потом скорее всего будут делать кесарево.В этот же день когда мне надо было лечь в больницу у меня начились схватки,приехала скорая.Меня начали готовить к родам,положили в родавую.Я говорю врачам у меня одна почка мне же кесарево должны делать,а врач ответила кто тебе это сказал ,с одной почкой забеременила,вынасила значит и сама родишь.В 16.00 я родила ДОЧКУ.Все прошло благополучно,даже отлично.Сейчас я сама здорова и девочка моя тоже,27 июля ей будет годик.Вы просто не представляете что только я не пережила во время беременности с этой почкой!!!Дай бог вам здоровья и вашим деткам.
Олька
Юлия Зоткова
Всем привет! У моего сына тоже одна почка с рождения.Диагноз поставили при последнем узи еще до родов.Мальчику,конечно,проще,но все равно мы переживаем.Вторая немного увеличена,так как выполняет функцию двух.Но больше всего мне интересна причина такой аномалии,и возможно ли повторение у последующих детей?Страшно будет выносить 9 мес и узнать,например,что обе почки не в порядке...
иринаВ ответ на Юлия Зоткова
Юлия Зоткова
Всем привет! У моего сына тоже одна почка с рождения.Диагноз поставили при последнем узи еще до родов.Мальчику,конечно,проще,но все равно мы переживаем.Вторая немного увеличена,так как выполняет функцию двух.Но больше всего мне интересна причина такой аномалии,и возможно ли повторение у последующих детей?Страшно будет выносить 9 мес и узнать,например,что обе почки не в порядке...
Мне тоже на УЗИ сказали что у ребенка одна почка, ждем девочку. Рожать в августе. Очень переживаем, как это скажется на здоровье нашей крохи... Юлия, скажите, на ребенке это как-то отражается? Может нужна какая-то особая диета для ребенка? Буду благодарна за любую информацию!!!!
ЛилияВ ответ на ирина
ирина
Мне тоже на УЗИ сказали что у ребенка одна почка, ждем девочку. Рожать в августе. Очень переживаем, как это скажется на здоровье нашей крохи... Юлия, скажите, на ребенке это как-то отражается? Может нужна какая-то особая диета для ребенка? Буду благодарна за любую информацию!!!!
История переписки2
Мне уже 33 года, одна почка с рождения, узнала я об этом во время беременности в 20 лет, после родов обследовали, ничего не нашли, пустота (если бы что-то было, то оперировали бы). А так всю жизнь прожила не зная даже, что у меня одна почка, диету не соблюдаю, всю жизнь любила все соленое, все досаливала, и т.д... Проблем нет, вообщем... Единственное, чего побаиваюсь, это насчет второго ребенка... но девочки выше пишут, что и 3-х родили, т.ч. все, конечно, индивидуально. А Вы не переживайте))), насколько я знаю (по себе, да и по рассказам), ничего страшного, все будет нормально, не накручивайте себя...
иринаВ ответ на Лилия
Лилия
Мне уже 33 года, одна почка с рождения, узнала я об этом во время беременности в 20 лет, после родов обследовали, ничего не нашли, пустота (если бы что-то было, то оперировали бы). А так всю жизнь прожила не зная даже, что у меня одна почка, диету не соблюдаю, всю жизнь любила все соленое, все досаливала, и т.д... Проблем нет, вообщем... Единственное, чего побаиваюсь, это насчет второго ребенка... но девочки выше пишут, что и 3-х родили, т.ч. все, конечно, индивидуально. А Вы не переживайте))), насколько я знаю (по себе, да и по рассказам), ничего страшного, все будет нормально, не накручивайте себя...
История переписки3
Огромное спасибо за ответ. У нас новости: вчера делала повторное УЗИ и вторую почку нашли, но она опущена в малый таз (тазовая дистопия левой почки). Врачи говорят, что функционирует нормально, только по размерам меньше. И еще говорят, что скорее всего ребенку придется делать операцию, чтобы ее поднять... Кто-то сталкивался с таким диагнозом и как решили данную проблему????
ПрошаВ ответ на ирина
ирина
Огромное спасибо за ответ. У нас новости: вчера делала повторное УЗИ и вторую почку нашли, но она опущена в малый таз (тазовая дистопия левой почки). Врачи говорят, что функционирует нормально, только по размерам меньше. И еще говорят, что скорее всего ребенку придется делать операцию, чтобы ее поднять... Кто-то сталкивался с таким диагнозом и как решили данную проблему????
История переписки4
У моего сына единственная почка расположенная в тазу, в прошлом году обследовались в больнице, так вот нефролог сказал что поднимать её не будут.
12