Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грудь как камень, невозможно

Ушакова Виктория
Девочки, спасайте! Родила 4 дня назад. На 4 день резко стала увеличиваться грудь и сразу же каменеть, ничего сделать не могу,сцеживаю, а течет по капельке. Что это, подскажите пожалуйста? И может кто знает есть ли какие таблетки что бы молоко лучше отходило? Заранее всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
Кима
Про таблетки никогда не слышала. Но вам нужно сцеживать и это может быть и больно, и долго. Ничего не поделать, так будет в начале, а потом все наладится, но сейчас нужно запастись терпением. Грудь окаменела от большого количества молока, протоки у вас, видимо, не разработанные поэтому и выходит по капельке. Не волнуйтесь, молоко прибавет у многих примерно на 3-4 день, только не запускайте и кормите малыша почаще.
Правнучка Штирлица
Я делала массаж груди, особенно массировала в тех местах где грудь покраснела и особенно болезненна,после этого кормила дочку,через сутки все нормализовалось...
Валенсиа Максима
Для облегчения оттока молока можно принимать но-шпу (не чаще 3-х раз в день) , как можно чаще прикладывайте малыша , если облегчения не наступает делайте мягкий массаж груди перед сцеживанием , полезны также компрессы из капустного листа (менять каждые 2-3 часа) ,либо обертывания теплым полотенцем за 10 минут до кормления (сцеживания).
Трудность оттока молока в вашем случае связана с узостью млечных протоков - это частое явление у первородящих. Самое главное не запускийте процесс ,иначе разовьется лактостаз.
Если в течении 2-3 дней справиться с проблемой самостоятельно не получится возьмите у физиотерапевта направление на лечебный ультразвук (очень хорошая процедура способствующая быстрому и легкому оттоку молока)
Плашилка
У меня такая штука к маститу привела - температура 39,5 в течение 4 дней держалась. Вызвала скорую, велели делать компресс из лука , запеченного в микроволновке (достаточно было 7 мин) и сцеживание. Сама размять грудь уже не могла, боль страшная (проще еще раз родить...), муж разминал грудь, а я уже потом через боль сцеживалась, так было проще. Кормить, естественно, продолжала. После сцеживания температура заметно падала. Главное - не запускайте!
Что интересно - роды третьи, а такое первый раз!
Марина Грибкова
сцеживать и сцеживать. прикладывать капустный лист. пока пейте поменьше и не волнуйтесь. я тоже на пятые сутки чувствовала себя Лолой Феррари
ЙА КАСМАНАФТКА
Я знаю многие щаз скажут Фя)))) но меня муж спасал.Как такое началось так он уууухххххх. И Сразу полегчало)))) Тоже обкладывалась капустным листом (слегка подержать на водяной бане, мин. 2, отбить молоточком для "отбивных";)))) они мягче становятся, и скорее ощущаешь улучшения) Еще теплый компресик делала, но не сухое тепло, а прям влажное теплое полотенце прикладывала. Но муж лучший "спасатель" был. Все канальчики открылись, все полилось, и наладилось очень быстро. Он скорее со страху, за меня, так отчаянно свою помощь предложил)))) Ну мне помогло:-))) Да еще и массаж тоже теплыми руками, попросите мужа, наклонитесь и он теплыми руками, по особенно твердым местам пройдется, сразу легче станет!!!!
ПлашилкаВ ответ на ЙА КАСМАНАФТКА
ЙА КАСМАНАФТКА
Я знаю многие щаз скажут Фя)))) но меня муж спасал.Как такое началось так он уууухххххх. И Сразу полегчало)))) Тоже обкладывалась капустным листом (слегка подержать на водяной бане, мин. 2, отбить молоточком для "отбивных";)))) они мягче становятся, и скорее ощущаешь улучшения) Еще теплый компресик делала, но не сухое тепло, а прям влажное теплое полотенце прикладывала. Но муж лучший "спасатель" был. Все канальчики открылись, все полилось, и наладилось очень быстро. Он скорее со страху, за меня, так отчаянно свою помощь предложил)))) Ну мне помогло:-))) Да еще и массаж тоже теплыми руками, попросите мужа, наклонитесь и он теплыми руками, по особенно твердым местам пройдется, сразу легче станет!!!!
А вот мой отказался :-( Не смог побороть себя, хотя я уговаривала. Но разминание все равно помогало отлично! Не знаю, как бы я одна с этим справилась....
АлексияВ ответ на ЙА КАСМАНАФТКА
ЙА КАСМАНАФТКА
Я знаю многие щаз скажут Фя)))) но меня муж спасал.Как такое началось так он уууухххххх. И Сразу полегчало)))) Тоже обкладывалась капустным листом (слегка подержать на водяной бане, мин. 2, отбить молоточком для "отбивных";)))) они мягче становятся, и скорее ощущаешь улучшения) Еще теплый компресик делала, но не сухое тепло, а прям влажное теплое полотенце прикладывала. Но муж лучший "спасатель" был. Все канальчики открылись, все полилось, и наладилось очень быстро. Он скорее со страху, за меня, так отчаянно свою помощь предложил)))) Ну мне помогло:-))) Да еще и массаж тоже теплыми руками, попросите мужа, наклонитесь и он теплыми руками, по особенно твердым местам пройдется, сразу легче станет!!!!
natali mandric, нельзя, чтобы кто-то другой (кроме вашего ребенка) вам в этом "помогал" - у взрослого человека своя микрофлора со своими микробами, так что это опасно, может быть еще хуже.
Катя я нет никаВ ответ на Алексия
Алексия
natali mandric, нельзя, чтобы кто-то другой (кроме вашего ребенка) вам в этом "помогал" - у взрослого человека своя микрофлора со своими микробами, так что это опасно, может быть еще хуже.
История переписки2
вот мне тоже так говорили, правильно. а мне безопасный способ акушерка показала - от пластиковой бутылки отрезать горлышко, края обернуть изолентой, чтоб грудь не поранить и собственно сделать тоже самое, прямого контакта с соском не будет, а результат проверен! только перед этим еще массаж надо сделать. а автору темы - если не умеете сцеживать, постарайтесь найти акушерку, которая расцедит грудь, есть такие, у кого руки золотые. и не нервничайте, молоко пропадет!!!
Андромеда
Еще поробуйте горячий душ,после этого сцеживайтесь,душ больше на грудь направляйте,я только так и спасалась.
Катрин.В ответ на Андромеда
Андромеда
Еще поробуйте горячий душ,после этого сцеживайтесь,душ больше на грудь направляйте,я только так и спасалась.
Мне тоже горячий душ реально помогал.
Ольга Рубцова
Мне врач советовала мазать ихтеоловой мазью (кажется ) она такая вонючая и темная,а сцеживал меня муж ,сама не могла ,больно было сильно.несколько дней и все прошло.
Светлана
раскатай из кислого теста лепешку и приложи к груди. Сверху накрой полотенцем. Держи до полного высыхания. Как высохнет прикладывай другую. Очень помогает!!!
Екатерина Шувалова
меня тоже муж спасал. через месяц после родов тем-ра поднялась за час до 39! выпила парацетамол, обтиралась водкой (от тем-ры), пробовала сцеживать, но тоже ничего не получалось. делала компрессы на грудь: то капустный лист, то лист поддорожника, то водочный компресс(на него тёплую ткань и целофановый пакет). а вообще это значит грудь "слабая". у меня так периодически и набухала. но ничего, кормила свою малышку до года и 3 месяцев! всё пройдёт, главное не запускать, чтобы мастит не начался!
Юлия Глазунова
здравствуйте. надо как можно лучше разминать грудь перед кормлением и почаще давать ребенку он рассосет.хорошо разминайте места от подмышки к соску. если сами себя жалеете мять пусть муж вам разминает или позвоните в службу по грудному вскармливаю пусть приедет специалист и все тебе покажет. температуру мерий в локтевом сгибе. и не запускай это дело. будет застой можешь заработать мастит и попадешь в больницу.
у меня так тоже было но я до 5-6 дня в роддоме лежала меня там сцедили очень хорошо. уже молоко заднее зеленоватое становилось. потом все было просто супер. только у меня молоко не увеличивалось а только становилось меньше не смортя ни на что.
так что скажу весело на последок бросай комп и иди мни сиски
только без обид :))))))
удачи
Катя я нет никаВ ответ на Юлия Глазунова
Юлия Глазунова
здравствуйте. надо как можно лучше разминать грудь перед кормлением и почаще давать ребенку он рассосет.хорошо разминайте места от подмышки к соску. если сами себя жалеете мять пусть муж вам разминает или позвоните в службу по грудному вскармливаю пусть приедет специалист и все тебе покажет. температуру мерий в локтевом сгибе. и не запускай это дело. будет застой можешь заработать мастит и попадешь в больницу.
у меня так тоже было но я до 5-6 дня в роддоме лежала меня там сцедили очень хорошо. уже молоко заднее зеленоватое становилось. потом все было просто супер. только у меня молоко не увеличивалось а только становилось меньше не смортя ни на что.
так что скажу весело на последок бросай комп и иди мни сиски
только без обид :))))))
удачи
правильно, какие тут обиды))) так и надо)))
Светлана
а вообще у меня после родов на 3-4 день грудь как каменная сталаи болела очень дотронуться невозможно было. Акушерка сказала,что это молочные протоки открываются и все пройдет. И правда через день-два прошло все. А вот недавно грудь застудила и благодаря тесту все прошло:)
Нина Актиева
Сцеживат руками очень больно. У меня так же было. Я пользовалась молокоотсосом Avent. Никакой боли при сцеживании, даже приятно было. Но врачи много сцеживать не рекомендуют, так как сколько сцедишь, еще больше прибудет. Нужно дней 10 после родов чтобы грудь и малыш под друг друга подстроились по количеству вырабатываемого молока.
elena s
знакомая история. у вас резкий приход молока. вам надо научиться правильно сцеживаться в ручную (это не так просто как кажеться) или купить молокоотсос. сейчас приложите капустный лист. очень хорошо помогает. просто обложите вокруг груди и ходите так целый день. еще вам советую сцедиться перед кормлением, а уже потом малышу грудь давать. самое главное не доводите до лактостаза. вот это вообще пипец...
Елена Морозова
У меня начался лактостаз на четвертый день, так консультант по грудному вскармливанию в роддоме направила на ультразвук, делала уколы окситоцина и вручную расцеживала мне грудь. Боьлно было до слез. Так и каждые три часа рекомендовала сцеживаться, независимо от того ем малыш или нет. А еще медовые компрессы на грудь после теплого душа. Ну и муж потом помог, конечно.
Анна Шурыгина
Виктория, я очень хорошо Вас понимаю. Я дважды рожала и как раз в день выписки резко прибывало молоко,грудь была Саманта Фокс отдыхает! и очень твердая была. Знаю,что это очень неприятно и больно,у меня даже температура повышалась,сама сцеживать не могла,помогал муж и мама.Нужно терпеть но сцеживать, а иначе не дай бог мастит начнется.Я помню мне перед тем как начинать сцеживание втирали немного меновазина или детское масло,так немного легче выдерживать боль при сцеживании. Ребёночка ,конечно, нужно чаще к груди прикладывать, но мои были лентяюги и мне не помогали совсем. Не волнуйтесь через недельку другую все наладится.
Мастериза
У меня был лактостаз с первым сыном, мне помогал муж. Просто сам отсасывал. Очень ему благодарна!
elena s
вот вам ссылочка интересная и полезная http://www.missfit.ru/mammy/position_for...
Юлия Спиридонова
Мне подружка помогла, она акушеркой работает, вот она меня и раздоила:)
счастью нет предела
За таблетки забудь, тк скажется в дальнейшем на ГВ. Прими душ, горяцей струей воды води по груди по часовой стрелки. После таких процедур молоко может само начать вытекать с груди. Здесь же ,в ванной можешь начать сцеживаться. Только сцеживайся до облегчения в груди. А так же почаще прикладывай малыша к груди, при этом чередуй их, чтоб в грудях было одинаковое кол-во молока. В течении недели все наладится. У тебя сейчас период становления молока, до этого было молозиво. И при правильном прикладывании все быстро наладится. Старайся в этот период уменьшить кол-во жидкости, и не пей перед кормлением, тк это только усилит приток молока. Привладывай малыша. Когда ты прикладываешь ребенка к груди и он сосет, то в мозг поступает сигнал, а из мозга в организм. И получается такая цепочка: 1-2 день гв- ребенок высосал 100гр молока- из груди ушло 100гр- в первые дни грудь переполнена, если дальше продолжать прикладывать ребенка и не сцеживаться после кормления, то через несколько денй будет другая картина : 4 день гв - ребенок высосал 100 гр- из груди ушло 100 гр - мозг получил информацию что ребенок высосал 100 гр, мозг дал сигнал организму и в грудь снова вернулось 100 гр молока- в последствии грудь не переполнена, ГВ налажено. Но если будешь постоянно сцеживать, то это может привести к нарушению этой цепочки, в следствии чего это может привестик маститу или прекращению ГВ. Ни в коем случае не сцеживайся после кормления. Я через это прошла, и ни разу не сцеживалась. Моему ребенку 1 год, до сих пор сосет грудь, молока достаточно. И все потому что привладывала его к груди, а не искада легкого пути- сцеживания. Тоже было такое, большая твердая грудь, температура 40, но я стла прикладывать чаще и все наладилось. Надеюсь мой совет поможет тебе наладить лактацию Удачи