Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Давайте лечить насморк и кашель вместе !!!

liza liza
Всем привет!  Мы часто сталкиваемся с проблемой лечения насморка и кашля у детишек. У каждого из нас есть свои способы лечения. Я не люблю использовать лекарства, но иногда без них не обойтись. Давайте делиться способами лечения без применения сильных лекарств т.к их характеристики давно известны из анотаций и рекламы. Ведь существуют же разные ингаляции, прогревания, обтирания, промывания, настои, компрессы...  Чем Вы обычно лечите?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
115
ЛИВ
Нам 10 мес., насморк уже 3 раз (с 6 мес), лечу так:
1.промываю носик либо"Аквамарисом", либо слабеньким соляным раствором по 3 капельки в каждую ноздрю;
2.прочищаю носик с помощью спринцовки (кто-то может по другому это делает, а у меня не получается);
3. прокапываю по капельке проторголовых капелек в каждую ноздрю;
3.и я обязательно капаю "грипферона", тоже по 1 капельке;
все процедуры 3раза в день и если сильно заложен носик, то на ночь либо "Називин", либо "Для нос" от 0
liza liza
При насморках полезно греть ребенку нос. Для этого можно использовать сваренное и очищенное яйцо или нагретые мешочки с крупой. Но, пожалуй, лучше согревать нос с помощью специальной рефлекторной лампы; лучше это тем, что во время прогревания ребенок втягивает носом теплый воздух и тем самым прогревает нос и изнутри.
При насморках многие врачи назначают в нос капельки протаргола. Это слабый окислитель. Он не сокращает слизистой носа, а используется как бактерицидный препарат. Протаргол - нестойкое соединение серебра. Поэтому храниться должен в темной склянке. Но даже при соответственных условиях хранения протаргол быстро разрушается. И если он стоит и Вас в аптечке больше 5 дней, то Вы можете его смело выбросить.
При насморке можно закапывать в нос отвар ромашки, любую минеральную воду (только перед употреблением она должна постоять в открытой посуде, чтобы вышел весь газ), морскую воду, физ. раствор. Если у Вас нет под рукой натуральной морской соли, Вы можете за пару минут приготовить приблизительный к ней состав: на 1 стакан теплой кипяченой воды - 1 чайная ложка поваренной соли, 1 чайная ложка пищевой соды и 1-2 капли йода. Такой раствор можно использовать не только для промывания носа, но и для полоскания горла (что ребенок будет делать, когда подрастет).
Все эти закапывания оказывают лечебный эфект. Использовать эти капли нужно после очищения носа - тогда они воздействуют на слизистую носа, а не проскальзывают по поверхности корок в носоглотку.
Для очищения носа у маленького, который не умеет высмаркаться можно использовать народное средство. Закапать малышу в обе ноздри по несколько капель свежего сока алоэ или каланхоэ. Через пару минут ребенок начнет чихать, и нос его быстро очистится. Так же можно закапать по целой пипетке физ. раствора и смыть всю слизь. Ребенок ее проглотит.
ГульшатВ ответ на liza liza
liza liza
При насморках полезно греть ребенку нос. Для этого можно использовать сваренное и очищенное яйцо или нагретые мешочки с крупой. Но, пожалуй, лучше согревать нос с помощью специальной рефлекторной лампы; лучше это тем, что во время прогревания ребенок втягивает носом теплый воздух и тем самым прогревает нос и изнутри.
При насморках многие врачи назначают в нос капельки протаргола. Это слабый окислитель. Он не сокращает слизистой носа, а используется как бактерицидный препарат. Протаргол - нестойкое соединение серебра. Поэтому храниться должен в темной склянке. Но даже при соответственных условиях хранения протаргол быстро разрушается. И если он стоит и Вас в аптечке больше 5 дней, то Вы можете его смело выбросить.
При насморке можно закапывать в нос отвар ромашки, любую минеральную воду (только перед употреблением она должна постоять в открытой посуде, чтобы вышел весь газ), морскую воду, физ. раствор. Если у Вас нет под рукой натуральной морской соли, Вы можете за пару минут приготовить приблизительный к ней состав: на 1 стакан теплой кипяченой воды - 1 чайная ложка поваренной соли, 1 чайная ложка пищевой соды и 1-2 капли йода. Такой раствор можно использовать не только для промывания носа, но и для полоскания горла (что ребенок будет делать, когда подрастет).
Все эти закапывания оказывают лечебный эфект. Использовать эти капли нужно после очищения носа - тогда они воздействуют на слизистую носа, а не проскальзывают по поверхности корок в носоглотку.
Для очищения носа у маленького, который не умеет высмаркаться можно использовать народное средство. Закапать малышу в обе ноздри по несколько капель свежего сока алоэ или каланхоэ. Через пару минут ребенок начнет чихать, и нос его быстро очистится. Так же можно закапать по целой пипетке физ. раствора и смыть всю слизь. Ребенок ее проглотит.
вот насчет алоэ,и калонхоэ ну надо папробовать!
Ирина ГоршуноваВ ответ на Гульшат
Гульшат
вот насчет алоэ,и калонхоэ ну надо папробовать!
История переписки2
попробуйте!сначала каланхоэ-ребенок будет сильно чихать,нужно по очереди при каждом чихе зажимать то одну ноздрю,то другую-результат увидите сами,а алоэ нужно разбавлять водичкой-иначе сожгете слизистую.Будьте здоровы!!!
Люсьен
Моей дочке 2года 4месяца.Уже два месяца лечим насморк и кашель.И проторгол капали и промывали и соленым раствором и ромашкой и капли разные капали.последний совет врачей по одной капли гидрокортизона и називина 3 раза в день.Гидрокортизон это гормон капать боюсь и что делать незнаю.Посоветуйте еще что нибудь!!!
liza lizaВ ответ на Люсьен
Люсьен
Моей дочке 2года 4месяца.Уже два месяца лечим насморк и кашель.И проторгол капали и промывали и соленым раствором и ромашкой и капли разные капали.последний совет врачей по одной капли гидрокортизона и називина 3 раза в день.Гидрокортизон это гормон капать боюсь и что делать незнаю.Посоветуйте еще что нибудь!!!
Да, гормоны в таком возрасте - это круто! Сходите к ЛОРу. А может это зубки? Они могут вызывать отечность носоглотки и кашель (особенно после сна). Нос промывать надо, чтобы эта слизь не оседала на бронхах и легких. Когда у нас насморк затягивался, то лор рекомендовал "Диоксидин 0,5%" по 2 капли 3 раза в день.
А может это аллергия? В любом случае я бы дала "Фенистил" дня два. Это сладкие капли от аллергии. Они и отечность немного снимут.
Мне педиатр в Род.доме дала один рецепт - как вылечить затянувшийся насморк (если он простудный). Я его найду и позже напишу.
АнечкаВ ответ на Люсьен
Люсьен
Моей дочке 2года 4месяца.Уже два месяца лечим насморк и кашель.И проторгол капали и промывали и соленым раствором и ромашкой и капли разные капали.последний совет врачей по одной капли гидрокортизона и називина 3 раза в день.Гидрокортизон это гормон капать боюсь и что делать незнаю.Посоветуйте еще что нибудь!!!
Я тоже два года назад задала такой вопрос ЛОРу.Она мне сказала,что именно гормон этот снимет излишнюю реакцию аденоидов,что снижает риск аденоидита,а вообще я капала "полидексу с фенилэфрином":тут тебе и сосудосуживающее и антибиотик,и протовоотечное ,и гидрокортизон.Если решитесь попробовать то сначало надо промыть нос. Вы,наверное, в садик недавно пошли? Желаю быстрого выздоровления!!!
ТанюшкаВ ответ на Люсьен
Люсьен
Моей дочке 2года 4месяца.Уже два месяца лечим насморк и кашель.И проторгол капали и промывали и соленым раствором и ромашкой и капли разные капали.последний совет врачей по одной капли гидрокортизона и називина 3 раза в день.Гидрокортизон это гормон капать боюсь и что делать незнаю.Посоветуйте еще что нибудь!!!
Есть хорошее народное средство (моему сыну 1,7 года очень помогает) в равных частях сок моркови и раст. масло( измеряю шприцом) + 2-3 капли сока чеснока (вливаю все в баночку из под детских капель). Перед каждым закапыванием взбалтывать. Закапывать каждый час, предварительно очистив носик от слизи. К вечеру обычно уже не текут. У нас насморк проходит дня через 3-5. Желаю удачи.
liza lizaВ ответ на Танюшка
Танюшка
Есть хорошее народное средство (моему сыну 1,7 года очень помогает) в равных частях сок моркови и раст. масло( измеряю шприцом) + 2-3 капли сока чеснока (вливаю все в баночку из под детских капель). Перед каждым закапыванием взбалтывать. Закапывать каждый час, предварительно очистив носик от слизи. К вечеру обычно уже не текут. У нас насморк проходит дня через 3-5. Желаю удачи.
История переписки2
Танюшка, а сколько сока Вы отмеряете шприцом? И еще вопросик: как и сколько можно хранить эти капли?
inga sergia
моему сыну почти восемь месяцев, насморк и кашель. врач выписала проторгол, капаем, а насморк как был, так и остался, уже четыре дня и не заметен результат. кашель бурлящий. такому малышу и ингаляцию сделать проблема, кричит больше.
liza lizaВ ответ на inga sergia
inga sergia
моему сыну почти восемь месяцев, насморк и кашель. врач выписала проторгол, капаем, а насморк как был, так и остался, уже четыре дня и не заметен результат. кашель бурлящий. такому малышу и ингаляцию сделать проблема, кричит больше.
У нас насморк был почти 2 месяца. Потом зуб прорезался и все прошло. Но ингаляции с физ.раствором все равно делали. Иногда во время сна, а иногда и покричим.
Елена Александровна
а я что старшую (12 лет), что младшего (3 мес.) лечу так - нос либо аквамарисом промываем, а если очень сильный насморк, то капаем альбуцид, а горло с кашлем лечим звездочкой - на ночь мажем ступни и надеваем 2 пары носок (хлопок плюс шерсть), ну и можно грудь, горло и спину помазать , замотаться платком и греться в кровати. Мелкому, правда, врач не рекомендовал звездочку на грудку, сказал очень сильное средство, но оно лучше всего нам помогло, когда появился кашель, а всякие лазолваны и свечи просто никак.
Елена Александровна
а я что старшую (12 лет), что младшего (3 мес.) лечу так - нос либо аквамарисом промываем, а если очень сильный насморк, то капаем альбуцид, а горло с кашлем лечим звездочкой - на ночь мажем ступни и надеваем 2 пары носок (хлопок плюс шерсть), ну и можно грудь, горло и спину помазать , замотаться платком и греться в кровати. Мелкому, правда, врач не рекомендовал звездочку на грудку, сказал очень сильное средство, но оно лучше всего нам помогло, когда появился кашель, а всякие лазолваны и свечи просто никак.
Согласна. Я тоже иногда использую звездочку. Просто нам согревающие процедуры противопоказаны. Поэтому каждый раз использую народные способы лечения. Помогает.
inga sergia
альбуцит ещё и в носик можно капать? я думала это глазные капельки.
liza lizaВ ответ на inga sergia
inga sergia
альбуцит ещё и в носик можно капать? я думала это глазные капельки.
Да. Мне тоже педиатр советрваоа капать альбуцид в нос. Помогает.
liza liza
Извините. Опечатка - советовала.
inga sergia
не страшно, быват. вроде дело на поправку идет, вчера наконец-то сделали ингаляцию без крика, пока трясла его с этой маской, он просто уснул.
Ирина Тараненко
А у нас сопли не проходят с рождения, когда я говорю что мне его принесли в родоме он уже дышал ротиком, я еще подумала не ужели такое строение,(не у меня не у папы нет такого), но оказалось нет, Нам уже 4мес а сопли наше второе я, и протаргол, и аквамарис, и називин, Ни чего не помогает. Сегодня к нам пришла массажистка ей говорю не знаю что делать с соплями.А она и говорит это у вас с рождения,,какого же было мое удивление....это говорит слизь ...такое бывает промывать надо оливковым маслом..а я как то побаиваюсь, Масло в носик????Но сопли уже достали.И мелкого жалко.
***СмЕшАрИк***В ответ на Ирина Тараненко
Ирина Тараненко
А у нас сопли не проходят с рождения, когда я говорю что мне его принесли в родоме он уже дышал ротиком, я еще подумала не ужели такое строение,(не у меня не у папы нет такого), но оказалось нет, Нам уже 4мес а сопли наше второе я, и протаргол, и аквамарис, и називин, Ни чего не помогает. Сегодня к нам пришла массажистка ей говорю не знаю что делать с соплями.А она и говорит это у вас с рождения,,какого же было мое удивление....это говорит слизь ...такое бывает промывать надо оливковым маслом..а я как то побаиваюсь, Масло в носик????Но сопли уже достали.И мелкого жалко.
У нас тоже самое было с с 2-х недель ,сходили к ЛОРУ и нам высасали слизь.И объяснили,что у маленьких детей носовые ходики узкие ,буквой "Ж" ,у нас так же но прямо.И посоветовали хорошо промывать,а по поводу масла не бойтесь Мы этим и спаслись.купите для профилактики и лечения "МАСЛО ТУЯ"ЭТО "ЭДАС" по-моему№306.там тоже оливковое масло и масло туя.противопоказаний нет.многим моим знакомым помогло.попробуйте по 1-2 капли.НЕ БОЛЕЙТЕ!!!!
KortoВ ответ на Ирина Тараненко
Ирина Тараненко
А у нас сопли не проходят с рождения, когда я говорю что мне его принесли в родоме он уже дышал ротиком, я еще подумала не ужели такое строение,(не у меня не у папы нет такого), но оказалось нет, Нам уже 4мес а сопли наше второе я, и протаргол, и аквамарис, и називин, Ни чего не помогает. Сегодня к нам пришла массажистка ей говорю не знаю что делать с соплями.А она и говорит это у вас с рождения,,какого же было мое удивление....это говорит слизь ...такое бывает промывать надо оливковым маслом..а я как то побаиваюсь, Масло в носик????Но сопли уже достали.И мелкого жалко.
добрый день, у нас тоже самое ,слизь. Не подскажите как это всё делать оливковым маслом????
спасибо...
Елена ВайсВ ответ на Korto
Korto
добрый день, у нас тоже самое ,слизь. Не подскажите как это всё делать оливковым маслом????
спасибо...
История переписки2
Наш ЛОР сказала что масло Туи капаюи исключительно на здоровый нос для лечения аденоидов. А когда из носа течет то любое масло вызовет еще больший отек носа.
Елена ВайсВ ответ на Ирина Тараненко
Ирина Тараненко
А у нас сопли не проходят с рождения, когда я говорю что мне его принесли в родоме он уже дышал ротиком, я еще подумала не ужели такое строение,(не у меня не у папы нет такого), но оказалось нет, Нам уже 4мес а сопли наше второе я, и протаргол, и аквамарис, и називин, Ни чего не помогает. Сегодня к нам пришла массажистка ей говорю не знаю что делать с соплями.А она и говорит это у вас с рождения,,какого же было мое удивление....это говорит слизь ...такое бывает промывать надо оливковым маслом..а я как то побаиваюсь, Масло в носик????Но сопли уже достали.И мелкого жалко.
Наша малышка тоже в род доме уже хрюкала. Сказали физиологически очень узкие носовые ходы.Стал часто болеть сын когда малышка родилась ну и она за ним. Врезультате в 10 мес. у нас аденоиды 4 степени надо удалять все упирается в наш возраст нак а в течении мечяца у на было два гнойных отита и все из за соплей так что берегите носик. Из своей практики советую несколько рецептов.
1, От кашля: всего по 1 ст ложке- мед, сок алоэ, слив. масла, какао. По ст ложке 3-4 раза в день.
2. от насморка: по 1 ст. ложке - сок лука , сок сырой красной картофелины,меда, растит. масла. Можно капать каждые 2 часа.
Алла СаликоваВ ответ на Елена Вайс
Елена Вайс
Наша малышка тоже в род доме уже хрюкала. Сказали физиологически очень узкие носовые ходы.Стал часто болеть сын когда малышка родилась ну и она за ним. Врезультате в 10 мес. у нас аденоиды 4 степени надо удалять все упирается в наш возраст нак а в течении мечяца у на было два гнойных отита и все из за соплей так что берегите носик. Из своей практики советую несколько рецептов.
1, От кашля: всего по 1 ст ложке- мед, сок алоэ, слив. масла, какао. По ст ложке 3-4 раза в день.
2. от насморка: по 1 ст. ложке - сок лука , сок сырой красной картофелины,меда, растит. масла. Можно капать каждые 2 часа.
История переписки2
а как вы вылечили аденоиды? у нас такая же ситуация. уже устали.
Елена ВайсВ ответ на Алла Саликова
Алла Саликова
а как вы вылечили аденоиды? у нас такая же ситуация. уже устали.
История переписки3
Мы перепробовали всю народную и не народную медицину. У нас к году еще и гнойные отиты начались, сказали нужно удалять, но все упиралось в ее возраст. Посоветовали пропить "Риббомунил", надо сказать что не нем прожили пол года хорошо, дотерпели до 1,5 легли в больничку и под наркозом удалили эту гадость, гораздо стало легче, без насморков не обходимся но хоть не так все тяжело протекает.
Алла СаликоваВ ответ на Елена Вайс
Елена Вайс
Мы перепробовали всю народную и не народную медицину. У нас к году еще и гнойные отиты начались, сказали нужно удалять, но все упиралось в ее возраст. Посоветовали пропить "Риббомунил", надо сказать что не нем прожили пол года хорошо, дотерпели до 1,5 легли в больничку и под наркозом удалили эту гадость, гораздо стало легче, без насморков не обходимся но хоть не так все тяжело протекает.
История переписки4
а где убирали аденоиды? бобльше они не выросли? потому что мы немного аллергики. Как говорят врачи, если есть аллергия, то аденоиды вырастут заново.