Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

витамин Д

звезда
обязательно ли давать витамин Д. и с какого возраста. для чего, если ребенок здоров?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
61
olesia oriol
Витамин Д дают штоб у ребенка небыло рахита.дают по 1 капле 1 раз в день для профилактики.
Москва
Лучше перебдеть, чем недобдеть:))) просто солнышка нашим деткам осенью и зимой мало. Рахит, конечно, не смертельная болезнь. Но последствия тяжелые. Грустное зрелище, когда у ребенка ножки колесом :((
Елена
Я еще читала,что с витамином Д лучше усваивается кальций в организме.
Это и для зубов лучше,и для костей.И чтобы родничок нормально зарастал.
LINDA
привет. а мы с 3 недель от рождения пьем аквадетрим нам уже 3 месяца.
Мария
сейчас в аптеках вообще нет этого витамина.нам прописали,а купить мы не можем-он на перерегистрации.
Tiberia GreenВ ответ на Мария
Мария
сейчас в аптеках вообще нет этого витамина.нам прописали,а купить мы не можем-он на перерегистрации.
спрашивайте Вигантол он есть, правда в нашем городе только в аптеке в дет.поликлинике
Ольга ОсиповаВ ответ на Мария
Мария
сейчас в аптеках вообще нет этого витамина.нам прописали,а купить мы не можем-он на перерегистрации.
витамин Д - жирорастворимый, поэтому водный раствор не всасывается. это просто реклама.
Фортуна
вот у нас таже проблема нигде нет((((
жанна кухарчук
а нам все доктора сказали, что на масляной основе витамин Д лучше, поэтому мы пьем Вигантол по 1 капельке в день, надо пить до мая, как сказала врач, пока кожа не станет загорать на солнце.
Ольга ОсиповаВ ответ на жанна кухарчук
жанна кухарчук
а нам все доктора сказали, что на масляной основе витамин Д лучше, поэтому мы пьем Вигантол по 1 капельке в день, надо пить до мая, как сказала врач, пока кожа не станет загорать на солнце.
у вас грамотный педиатр
Татьяна РазгуляеваВ ответ на Ольга Осипова
Ольга Осипова
у вас грамотный педиатр
История переписки2
грамотный педиатр не посоветует ребенку загорать
Елена
А я стала давать малому витамин Д только недавно (ему сейчас 10 мес.): у нас быстро зарастал родничок, в 7 мес. он полностью закрылся, и зубы идут с опережением графика (сейчас у нас 7 зубов и еще 3 на подходе), поэтому нам врач сначала просто запрещала давать витамин Д и кальций специально
Mari6a, 2 ребенка
Витамин Д, нам сказали давать с 1 месяца(сейчас нам 11), хотя и родничок заростал нормально. Как сказала наш врач, кондидат медицинских наук, что витемин Д надо давать до 3 лет, стобы были крепкие кости. И чтобы в зрелом возрасте не было проблем.
звезда
спасибо всем за отзывы !!!у меня ещё вопрос: мы на ИВ . в эти смеси входят всякие витамины, в том числе и витамин Д. не будет ли передоз? у нас врач не очень компетентен...
КристинаВ ответ на звезда
звезда
спасибо всем за отзывы !!!у меня ещё вопрос: мы на ИВ . в эти смеси входят всякие витамины, в том числе и витамин Д. не будет ли передоз? у нас врач не очень компетентен...
мы тоже на ИВ.даю витамин Д (Аповит на масляной основе)по 5 капель каждый день,хотя в инструкции написано,что искуственникам по 3 надо давать.не знаю,врач говорит по 5.да и работаю я с детками новорожденными, им тоже по 5 всем даем.мы живем у моря,почти круглый год дожди.думаю,это тоже влияет.
Вера Орлова
Запомнила из журнала такую фразу"... в грудном молоке есть вит.Д, но его там недостаточно, в смесях он тоже есть, но его там еще меньше..." Мы тоже с 4 мес. на смешанном, а с 6-ти на ИВ. невролог и педиатр сказали давать по 2 капли Вигантола в день. Я даю шесть дней в неделю, один день перерыв.
Antonija
нам 6 месеца, Вигантол даем с первой неделе и сказали что надо дават до 3лет чтобы кости были крепкие, потомучто витамин Д очень мало содержится в еду и молоко...сегодня били у ортопеда и сказал что с малышу все в порятке и продолжать дават Вигантол так как зимой очень мало солнце...а также советовал не смотря на холодной погоде по немношко гулять, только чтобы дожд не шел или сильний ветер
оксана емельянова
нам тоже прописали аквадетрим,а т.к его нигде нет - то пили вигантол на масляной основе.но моя малышка очень плохо отнеслась к ней. и мы теперь пьем гомеопатические гранулы D6.
Ольга Каравашкова
Привет! У меня двое детишек. Витамин Д не давала ни одному, ни другому. Оба на него дали аллергию.Старшему сейчас 4.5 и у него все нормально. Маленькому - 1 годик. Признаков рахита тоже нет.
Екатерина Аристакесян
Здравствуйте! Нам 6 месяцев. У нас начал расходиться родничок и мы очень сильно потеем. Это признаки рахита, из-за недостатка кальция, а т.к. витамин Д помогает ему усваиваться даю в будние дни по 2 капли Вигантола, Сегодня подруга подарила аква д3, (у неё остались) буду пробовать его. Он просто лучше, остаётся в организме намного дольше чем масляный. Если бы я знала раньше и давала вит Д с первого месяца и сейчас бы не знала таких проблем! И ещё Ирена, смотря в каком регионе вы живёте, я знаю, что тем кто живет в северной части России, его дают круглый год.
звездаВ ответ на Екатерина Аристакесян
Екатерина Аристакесян
Здравствуйте! Нам 6 месяцев. У нас начал расходиться родничок и мы очень сильно потеем. Это признаки рахита, из-за недостатка кальция, а т.к. витамин Д помогает ему усваиваться даю в будние дни по 2 капли Вигантола, Сегодня подруга подарила аква д3, (у неё остались) буду пробовать его. Он просто лучше, остаётся в организме намного дольше чем масляный. Если бы я знала раньше и давала вит Д с первого месяца и сейчас бы не знала таких проблем! И ещё Ирена, смотря в каком регионе вы живёте, я знаю, что тем кто живет в северной части России, его дают круглый год.
здравствуйте!!! МЫ живем в молдавии. считается "солнечная молдавия", но и у нас всем деткам с самого рождения рописывают витамин Д. у нас витамин Д на масле деткам дают бесплатно. а биременным сорбифер ( железо) тоже дают бесплатно. наверное не зависит от того где живешь. грудничкам, особенно в такое время года, наверное не хватает солнца.
звезда
а вот еще что - у моего малыша мне кажется тоже ладошки потеют. хотя витамин я ему даю с 10-ого дня жизни. сейчас нам уже один месяц и 4 дня.
Екатерина Аристакесян
Здравствуйте Ирена! Скажите пожалуйста,а в какой дозировке вы даёте? По сколько капель и сколько МЕ в одной капле? Во все месяцы кроме летних, врачи рекомендуют принимать, хотя бы в профилактической дозировке. А нам врач последний раз сказал, на жалобы, что ребёнок потеет, это вегетососудистая дистония. Что это вообще за диагноз и как её лечить, ничего не сказала, только ванны и массаж.
Екатерина Аристакесян
Здравствуйте Ирена! Скажите пожалуйста,а в какой дозировке вы даёте? По сколько капель и сколько МЕ в одной капле? Во все месяцы кроме летних, врачи рекомендуют принимать, хотя бы в профилактической дозировке. А нам врач последний раз сказал, на жалобы, что ребёнок потеет, это вегетососудистая дистония. Что это вообще за диагноз и как её лечить, ничего не сказала, только ванны и массаж.
вегетососудистоя дистония- это слабые сосуды, их нужно укреплять, именно ванны и массаж, еще закаливание, особого(медикоментозного лечения вам не надо)
звезда
здравствуйте,Екатерина! я даю ему витамин Д на водяной основе. говорят, что он лучше. "AQUADETRIM vitamina D3" даю по 1 капле в первой половине дня. доза: в одной капле 500 МЕ. У нас еще и смесь содержит витамины, в том числе и витамин Д 40 МЕ на 100 мл воды.