Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

билирубин!!!!!!!!

MIU J.E
привет,девочки!!!нам во вторник уже месяц.вчера были у врача педиатра и узнали,что у нас повышен билирубин(показатель 170)...
бедная наша девочка....по вечерам закатывает истерики,животик болит и прочие проблемы.и все это из-за билирубина!!через 3 дня повторно сдаем анализ.и если показатель повышается,то мою Евочку заберают в реанимацию,куда мне не будет доступа...молимся,что все будет хорошо.
расскажите у кого подобное было и как вы это пережили.я ужасно волнуюсь за свою девчонку..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
галия гершкович
не переживайте!! Это достаточно часто встречается у детей! У моего тоже было, правда не такие высокие цифры - 89 был, в норме до 20. Мы мили дюфалакт, глюкозу 5% в аптеке покупали, разводили пополам и поили, через неделю 39 стал. Больше 170 - это показания к госпитализации, но это все достаточно быстро лечится! не паникуйте, все будет просто замечательно. Ребенок чувствект настроение матери и животик возможно еще и поэтому болит!
*Мilady*В ответ на галия гершкович
галия гершкович
не переживайте!! Это достаточно часто встречается у детей! У моего тоже было, правда не такие высокие цифры - 89 был, в норме до 20. Мы мили дюфалакт, глюкозу 5% в аптеке покупали, разводили пополам и поили, через неделю 39 стал. Больше 170 - это показания к госпитализации, но это все достаточно быстро лечится! не паникуйте, все будет просто замечательно. Ребенок чувствект настроение матери и животик возможно еще и поэтому болит!
на какой почве у ребенка появляется билирубин ???
Ольга Ландихова
У моих деток ттт с этим все было в норме, а вот в роддоме лежали в одной палате с мамочкой, у нее у малышки был билирубин высокий, ее первый раз забирали в детское отделение на сутки откапывали глюкозой через зонд, потом взяли анализ опять высокий, пониже чем был изначально но тем не менее - опять забрали откапывать, на сколько я знаю потом все нормализовалось. Так вот нам врач тогда объясняла почему это: что билирубин вырабатывается после родов в ответ на смену питания малыша и в норме должен перерабатываться и выводится печенью, но иногда бывает что печень не справляется и тогда концентрация билирубина повышается и малышу еще сложнее его вывести из органима, тогда начинают капать глюкозу, чтобы буквально разбавить концентрацию билирубина, после этого он выводится естественным путем. Так что не переживайте, лучше узнайте принимают ли в больнице сцеженное молочко и запасайте малышке естественное питание, а по поводу того что она там без вас будет - ее поместят в спец инкубатор и будут греть УФ лучами, под ними билирубин быстрее расщепляется, так что дай Бог чтобы показатель не увеличился и вы остались дома и справились самостоятельно, но при худшем развитии событий - не переживайте, малышке просто помогут медикаментозно....А живот болит и вечерние истерики почти у всех детей и с нормальным билирубином....
Юлиана
У нас был билирубин 220. Без госпитализации. Пили галстену по 1 кап. 3 раза в день в течение месяца.
Олка
У нас в месяц был 182. В реанимации мы не лежали,а просто в отделении для грудничков и то через 2 дня отпустили домой. Мы в течении недели пили глюкозу( от неё правда животик часто болит) где-то по 100 мл в день,Уголь активированный 2 раза в день по пол таблеточки,пили Магнезию(точно не помню по сколько- 1,5 мл ),ещё нам давали порошочек,названия тоже не помню,ну и под лампой по несколько секунд загорали. Через неделю был уже 80 и никакие лекарства уже не принимали,только пить побольше нужно было(были на ГВ и водичку давала).
Олка
А ещё очень важно правильно анализ сдать. Нам врач сказала с12 ночи не кормить,только водичку можно,т.к. из-за молока повысится уровень билирубина. Кровь из венки брали.Может как-то и по другому делают,но у нас так было. Напишите потом как всё у вас прошло. Растите здоровенькими.
MIU J.E
нам прописали:аллохол,смекта(клизма и отпаивать) и бифидумбактерин!
галия гершкович
И поить не забывайте!!!
Надежда Зыкина
Нас вместе ложили в больницу, билирубин был 200, тоже в месяц. В больнице под лампами лежали и пили Урсосан. Под лампами Савелий не лежал, орал на весь блок, поэтому нас выписали через 5 дней, Урсосан мы и дома можем попить. Правда он не помог. В итоге, пришла участковая врач и сказала, что может из-за молока, стали пить смесь, от билирубина избавились, но и грудь перестали брать. Итог - сидим на смеси.
АнгелВ ответ на Надежда Зыкина
Надежда Зыкина
Нас вместе ложили в больницу, билирубин был 200, тоже в месяц. В больнице под лампами лежали и пили Урсосан. Под лампами Савелий не лежал, орал на весь блок, поэтому нас выписали через 5 дней, Урсосан мы и дома можем попить. Правда он не помог. В итоге, пришла участковая врач и сказала, что может из-за молока, стали пить смесь, от билирубина избавились, но и грудь перестали брать. Итог - сидим на смеси.
Боюсь, Вам с врачом не повезло (((( мой сынишка родился в 36 недель, тоже биллирубин зашкаливал, но нас выписали домой с рекомендациями:
1. Грудное вскармливание и чем чаще - тем лучше !!!(если нет резус-конфликта)
2. УФ-лучи (лежали голенькие на солнышке)
К месяцу желтушка прошла...
P.S. Жаль, что сисю не кушаете... может попробуете вернуться к ней, если желание есть? конечно, это нужно запастить терпением.
Вот ссылочка - очень хороший и информативный сайт по ГВ
http://breastfeeding.org.ua/
ЖаннетаВ ответ на Ангел
Ангел
Боюсь, Вам с врачом не повезло (((( мой сынишка родился в 36 недель, тоже биллирубин зашкаливал, но нас выписали домой с рекомендациями:
1. Грудное вскармливание и чем чаще - тем лучше !!!(если нет резус-конфликта)
2. УФ-лучи (лежали голенькие на солнышке)
К месяцу желтушка прошла...
P.S. Жаль, что сисю не кушаете... может попробуете вернуться к ней, если желание есть? конечно, это нужно запастить терпением.
Вот ссылочка - очень хороший и информативный сайт по ГВ
http://breastfeeding.org.ua/
История переписки2
Согласна с Еленой,грудное молочко способствует понижению билирубина. Могу сказать,что у нас он был 340,но в реанимации мы не лежали, а в палате совместного пребывания.Ставили капельницы.Могу посоветовать одно,конечно понимаю,что это тяжело,но нужно стараться быть самой в адеквате,тогда и врач побольше будет рассказывать и отношение медсестр нормальное.
Надежда ЗыкинаВ ответ на Жаннета
Жаннета
Согласна с Еленой,грудное молочко способствует понижению билирубина. Могу сказать,что у нас он был 340,но в реанимации мы не лежали, а в палате совместного пребывания.Ставили капельницы.Могу посоветовать одно,конечно понимаю,что это тяжело,но нужно стараться быть самой в адеквате,тогда и врач побольше будет рассказывать и отношение медсестр нормальное.
История переписки3
Ну не знаю, я как только от груди отлучила на 3 день уже результат был даже визуально виден. Конечно жаль что от груди отлучила, но как мне врач сказала - выбирай либо билирубин высокий или смесь. А вообще я считаю это нас в роддоме просмотрели. Сынуля у меня желтенький не сильно был, нам и сказали само пройдет, даже кровь не стали брать, знала бы я тогда что так вот выйдет, настояла бы. Следующий раз поопытней буду.
Надежда ЗыкинаВ ответ на Ангел
Ангел
Боюсь, Вам с врачом не повезло (((( мой сынишка родился в 36 недель, тоже биллирубин зашкаливал, но нас выписали домой с рекомендациями:
1. Грудное вскармливание и чем чаще - тем лучше !!!(если нет резус-конфликта)
2. УФ-лучи (лежали голенькие на солнышке)
К месяцу желтушка прошла...
P.S. Жаль, что сисю не кушаете... может попробуете вернуться к ней, если желание есть? конечно, это нужно запастить терпением.
Вот ссылочка - очень хороший и информативный сайт по ГВ
http://breastfeeding.org.ua/
История переписки2
Вряд ли, у меня молока вообще уже нет. Наверно у меня молоко не подходило, сынуля у меня кстати, когда грудью кормила, весь в каких-то пятнах был, как аллергия что ли. Вроде ни чего такого не ела, старалась правильно питаться, наверно не повезло, как всегда.
Kalista
Мы родились 33-34 недели,билирубин был 215.Я лежала вместе с дочкой в больнице,так мы "загорали" под лампой,пили 3 р."галстену"по 5 кап,"элькар"8 кап 2 р. и я кормила грудью.Не волнуйтесь,все будет хорошо!Моя старшая родилась вся цветом"персика",но 10 лет назад на это не особенно смотрели и сразу выписали,с животиком были ,конечно,проблемы,но мы обошлись без больницы.Правда, до сих пор я не делала прививку от гепатита (нам 6 месяцев),врачи не возражают...И на всякий случай-доступ к ребенку по закону есть всегда,просто надо знать свои права!!!(да и платные палаты не афишируются,но есть!)Если ребенок плохо ест,то сцеживайтесь и кормите своим молочком !!!Терпения и удачи!!!
Александра Киркачёва
У нас по анализам на 3ий день билирубин был 180 врыч испугал сказал клась в реанимацию и тп. Объяснили это конфликтом по группе крови (1 + и 2 +)Поехали к другому врачу, за это время (3 часа) билирубин подскачил до 212 и нас положили под УФлампу на сутки без перерывов практически, сказали кормить молочком как можно чаще + водичка и всё. На след день показатель был 170 и нас выписали. Сказали что 3ий день после рожденя самый тяжёлый, т.к. опасно для мозга и главное в этот день сбить возрастание, а потом да хоть он 320 но это уже не опасно. всё у вас будет в порядке
PS живём в Турции, Станбул
ольга ким
у нас был высокий билирубин,но от госпитализации мы отказались (палаты переполнены, некоторые детишки болеют орви и пр.) нам врач прописал следующее лечение: эссенциале форте-1/2 капсулы (половинку)-4 раза в день (оно как желе безвкусное, во рту тает), глюкозу 5% (1/2 стакана)+ 1 ампулу магнезии 1,5-2 мл. смешиваем и поим ребенка 5-6 раз в день, ну и конечно солнечные ванночки, а лучше взять лампу цептер.
Nick.I
Действительно критические показатели билирубина - это 300 и более, тогда возможны необратимые изменения в головном мозге, делают переливание крови. У вас показатель высокий, но не критический - обойдетесь без реанимации. Но от госпитализации не отказывайтесь, возможно, поставят капельницы- они быстрее чем медпрепараты снижают билирубин, лампа , ну и все, что посчитает нужным назначить врач( мы принимали энтеросгель, хеппель,фламин, бифидумбактерин). И еще- на одних таблетках билирубин снижается медленно, на 10-20 единиц в неделю( у меня просто ребенок под лампой кричал, отказывался лежать, максимум 15мин 3 раза в день получалось - это мало, нужно чем больше,тем лучше).
MIU J.E
самое интересное,что из роддома нас выписали с показателем 209!!!!я еще не в курсе была,что это не нормально!
Nick.IВ ответ на MIU J.E
MIU J.E
самое интересное,что из роддома нас выписали с показателем 209!!!!я еще не в курсе была,что это не нормально!
А норма вообще 20-30. Но у детей до 1 мес еще может быть до 78.
Комментарий удален.Почему?
ВалюшкаВ ответ на Ирина
Комментарий удален.Почему?
подскажи до скольки месяцев не желательно брать кровь из вены. У нас на билирубин сказали надо только из вены.
Олег Третьяк
нам 2 месяца билорубин был 120 невролог назначила хепель ,витамин е сколько должен быть билорубин