Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

4-х месячный ребенок, отказывается брать грудь. Помогите, советами!!!

Шынар Нургаева
Привет. У меня такая проблема, ребенок уже больше месяца плохо сосет, (сосет только полусонным состоянии), а днем прикладываешь груди он выгибается и плачет и не берет грудь, сцеживаю пьет. 
Сходили к врачу, сказали сдать анализы на дисбактериоз, завтра пойдем. не хочется переходить к исскуственному кормлению, может кто нибудь сталкивался с такой проблемой, ответьте пожалуйста?
Заранее, спасибо  !!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Настя
У нас тоже в 4 месяца был кризис, я подхватила какую-то инфекцию, врачи запретили кормить грудью, целыми днями сцеживалась, ужас!из соски они все с удовольствием пьют потому что легко! не надо приучать к ней, может, если сильно поголодается все-таки возьмет грудь? у нас как-то все само собой наладилось,сынок понял, что я от него не отстану и потихоньку начал опять сосать.
Анна Репина
У меня тоже в этом проблема,как родила,(25 мая ей будет 3 месяца) дочка почти не брала грудь.Сначала,чуть сосала,а потом закатывалась в истерике!Приходилось сцеживать и давать из бутылки.Затем недавно мы лежали в больнице и ей ставили 2 дня ингаляцию,оказывается ей было трудно дышать.После этого решила попробовать дать грудь,и она её взяла!Правда сейчас мы стали делать массаж и она опять отказывается от груди,надеюсь,что после того,как закончим курс массажа,она опять будет брать грудь.
Комментарий удален.Почему?
vampy@inbox.ruВ ответ на Шынар Нургаева
Комментарий удален.Почему?
у меня сын с 3-х до пяти месяцев вообще не хотел брать грудь, сосал только ночью, когда сонный. Я дико психовала, постоянно сцеживалась, а еще у него сильный атопический дерматит, я чего только не выдумывала, а потом я хотела бросить кормить,а он как будто почувствовал, потом стало не оторвать, сейчас уже 11 месяцев, правда уже 3 недели мы искусственники, жалко было прекращать кормить, но из-за жуткой аллергии пришлось. Но я считаю, что нужно перебороть себя и ребенка и дальше кормить
Татьяна
Доказательная медицина не признает диагноз "дисбактериоз", да и как врачи связывают дисбактериоз и отказ ребенка сосать грудь????
Gaian
У меня в этом возрасте сынишка тоже грудь брать отказывался. Голодный кричит мама кушать, а грудь не брал только сцешиное. Через денька два все востановилось!
Лилия Наконечная
http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=...
Посмотрите ещё здесь.
*OLG@@*
У меня было точно так же: три дня и ночи мучений, соску и бутылочку доча совсем не признавала. Я считаю, что надо быть уверенной, что будешь кормить грудью и все получится. Кризисы бывают несколько раз. У нас был в 3 мес, потом в 7 мес. Сейчас 10мес. до сих пор ГВ. Я уверена, что и у вас все будет хорошо. Только надо не приучать в этот период к соске и бутылочке. Горячая линия по ГВ по России: 8-800-200-22-29 (работают милые, внимательные женщины, мне очень помогли и поддержали в трудные минуты)
Анна РепинаВ ответ на *OLG@@*
*OLG@@*
У меня было точно так же: три дня и ночи мучений, соску и бутылочку доча совсем не признавала. Я считаю, что надо быть уверенной, что будешь кормить грудью и все получится. Кризисы бывают несколько раз. У нас был в 3 мес, потом в 7 мес. Сейчас 10мес. до сих пор ГВ. Я уверена, что и у вас все будет хорошо. Только надо не приучать в этот период к соске и бутылочке. Горячая линия по ГВ по России: 8-800-200-22-29 (работают милые, внимательные женщины, мне очень помогли и поддержали в трудные минуты)
У меня опять стала брать грудь:
6-00 даю грудь,не берет,плачет,истерика!
положила обратно в кроватку,плачет!Опять даю грудь-не берет,плачет!Опять в кроватку!Засыпает!
9-00 даю опять даю грудь-начала сосать!Затем сцеженное из бутылочки додаю,но мало,чтобы ей дать понять,что основное она должна есть из груди!
И это подействовало!!!
С тех пор каждый день каждое кормление мы берем грудь,пусть иногда ненадолго,а иногда даже очень много,но для меня очень имеет значение,потому что у меня почти все 3 месяца с её рождения с этим проблемы!
Но конечно тут надо выдержать,потому что её жалко,плачет!
ИРИСка
у меня проблема!очень болят соски.что делать?
НиксяВ ответ на ИРИСка
ИРИСка
у меня проблема!очень болят соски.что делать?
скорее всего неправильно брал грудь, и пошли трещины, мажте бепантеном, мне помогло, и давайте после кормления соскам высохнуть на воздухе, меньше трите и мойте, достаточно 1 раз в день душ.
Алеся
У меня с вчерашнего дня малышь плохо сосет грудь. Стал очень капризный. Я никуда не отлучалась, не бросала малыша, а он вот так взял и не хочет сосать - только с криками. Девченки подскажите, а почему этот кризисс наступает, как быть....
Асхат Хайруллов
Я Марина.У меня ребёнку 7,5мес.и сегодня весь день не брал грудь,я измучила себя переживаниями,а вечером,после купания брызнула на язычок несколько раз и он взял .
Тузик РУ-У-ЛИТ!!
Помогите пожалуйста,моему сынуле 2 месяца.После выписки из роддома начала кормить грудью. Дема разрывал соски до крови,я рыдала,но кормила,мы пережили этот момент.В месяц пошли к детскому,взвесились прибавка 200г,кормила прямо в кабинете,через 15 минут врач отодрала его от груди (дома сосем по часу),взвесила съел всего 40г.Послушала врача прикармливала смесью,в итоге малыш бросил грудь,что делать?
Комментарий удален.Почему?
НиксяВ ответ на angelok
Комментарий удален.Почему?
нам 4 и пошли месячные, в эти дни хуже брал, может еще и прививка сказалась, а не месячные, но через 4 дня все наладилось
Анастасия Оплеснина
у меня девочке недавно исполнилось 3 месяца.с роддома и до месяца мы грудь брали хорошо.но тут у нас случился насморк.когда я ей чистила носик.естественно ей не нравилось и она кричала.и вот моя ошибка!я сразу доставала грудь,чтоб успокоить.и вот теперь только достану.в крик.я все время сцеживалась,чтоб не потерять гв.было уже такое что вообще целый день не приливает.а для меня так важно гв.и эта проклятая соска!мы без нее ни куда.как я жалею что вообще ей дала ее.
Анастасия Оплеснина
девочки и еще что значит бросать малыша?я вот мать одиночка.живу без родителей.не кому даже подсказать если что я не правильно делаю.но не идти же мне с младенцем в туалет.ложу в кроватку.что это не правильно?
НиксяВ ответ на Анастасия Оплеснина
Анастасия Оплеснина
девочки и еще что значит бросать малыша?я вот мать одиночка.живу без родителей.не кому даже подсказать если что я не правильно делаю.но не идти же мне с младенцем в туалет.ложу в кроватку.что это не правильно?
я вообще стараюсь малыша самостоятельности учить, если не капризнечает то и не беру наруки, он лежит играется.
ТаняВ ответ на Никся
Никся
я вообще стараюсь малыша самостоятельности учить, если не капризнечает то и не беру наруки, он лежит играется.
История переписки2
и я так же. покормлю и в кроватку
влад сидоренко
спасибо попробуем ходить по комнате
ЕкатеРина МаксиМовна
Девочки приветик! Я В ШОКЕ! Скажите что Вы знаете про ЭТОТ ТЕСТ ? А то я прошла его по вашим советам, моя подружка так же прошла и имена полностью совпали с именами наших парней. Мы в ШОКЕ! Сидим сейчас и думаем как так? Скажите кто уже проходил его и кто знает принцип его работы? Как он так угадывает?

За любую информацию спасибо....
Юлія Вербій
Нам тоже сейчас 3,5м и ребенок не берет грудь, началось с того что докармливали 2-й месяц смесью с бутылочки. После кормления грудью высасывала ещё 60-100гр из бутылки, я считала что ненаедается и продолжала докармливать. А в 3 месяца стала выгибаться и отказываться от груди, крик устраивает как только доносишь до груди, тоже много читала на форумах и дошло как-то само собой что втискивала грудь когда носила на руках, так неделю мучались пока стала брать грудь, но опять же, молока не хватает, так что доедаем смесь вечером перед сном но уже с другой бутылки с более тугой соской.
Никся
тоже стал выгибатся у груди и в положение лежа стал лучше брать. Днем теперь во сновном лежа и кушаем, бывает капризничает берет только пустышку и когда начинает дремать я ее вытаскиваю и пока он с просони не понял даю сиську и он кушает и засыпает.