Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ребенок плохо спит по ночам

Юлия
Сынуле 6,5 месяцев. Месяца1,5 назад стал плохо спать по ночам, просыпается каждый час, а то и чаще, требует грудь, соску не берет... для меня счастье, если он проспит 2 часа подряд. Днем спит 4 раза по 40 минут (в среднем). Спрашивала у врачей, они толком ничего не говорят, я не понимаю, что происходит с ребенком. Причем днем он ведет себя хорошо, спокойный, может сидеть один играть долго, пока я своими делами занимаюсь... У кого была такая проблема или это нормально и я много хочу от своего малыша????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
27
12
Пружинка, 2 ребенка
У нас в этом возрасте уже спал всю ночь до утра. Я его кашей кормила на ночь (мы ИВ) и прекрасно спал. Может недоедает, или зубы начинают резаться.
lovely
это зубы скорее всего
Белая и ПушистаяВ ответ на lovely
lovely
это зубы скорее всего
+Скорей всего зубы)попробуйте в аптеке калгель купите и на ночь дёсна смазывайте,ну или по инструкции)моим помогло))
Мария, 1 ребенок
сходите к неврологу
Леди Ксю
Мы с 4х месяцев спали плохо, до года. Там уже стало налаживаться все. Пили и таблетки, и ванночки делали успокоительные. Как-то эффекта не было. Просто перетерпеть этот период нужно. На всякий случай к неврологу сходите, я к ней без конца бегала.
(Ласковый и Нежный зверь)
Малышу явно что-то мешает спать...это точно.и это абсолютно нормально.врачи по поводу этого вам ничего не скажут.Разберитесь,может вы что-то делаете не так.может ему жарко или холодно.может скоро зубки полезут.может он не наедается перед сном и постоянно голодный..надо всё проверить ,все варианты. И кстати,малыш не должен так мало спать днём,я имею ввиду 40 минут -это очень мало.Хотя-бы полтора часа
(Ласковый и Нежный зверь)
Малышу явно что-то мешает спать...это точно.и это абсолютно нормально.врачи по поводу этого вам ничего не скажут.Разберитесь,может вы что-то делаете не так.может ему жарко или холодно.может скоро зубки полезут.может он не наедается перед сном и постоянно голодный..надо всё проверить ,все варианты. И кстати,малыш не должен так мало спать днём,я имею ввиду 40 минут -это очень мало.Хотя-бы полтора часа
да я уже не знаю что делать, стараюсь комфортную температуру поддерживать и увлажнитель поставили в комнату и проветриваем, может зубы... у нас еще нет ни одного. А как узнать голодный он или нет? попробовать накормить на ночь кашей? прибавка в весе у нас нормальная, поэтому начали кабачки кушать в 6 месяцев, сейчас и другие овощи добавили... кашу пока не пробовали.
(Ласковый и Нежный зверь)В ответ на Юлия
Юлия
да я уже не знаю что делать, стараюсь комфортную температуру поддерживать и увлажнитель поставили в комнату и проветриваем, может зубы... у нас еще нет ни одного. А как узнать голодный он или нет? попробовать накормить на ночь кашей? прибавка в весе у нас нормальная, поэтому начали кабачки кушать в 6 месяцев, сейчас и другие овощи добавили... кашу пока не пробовали.
История переписки2
Сразу вам дам совет,тут писали ,кто-то бегает к неврологу,только вы этого не делайте.Это полная чушь-из ребёнка делать больного!!Значит спать в плане температуры ему комфортно-это уже хорошо)))Проверьте зубки,посмотрите дёсны все внимательно,если припухшие и красненькие значит могут зубки быть,могут ныть десенки и поэтому беспокойный сон.Кашку на ночь не надо,даже любой взрослый,который правильно питается,вам скажет,что кашку кушают утром.В 6 мес уже кашку надо начинать утром давать.Нормализуйте питание,и посмотрите за малышом,как он будет себя вести.Нам 1 год и 3 мес ,малыш спит с 1 мес ночью сначала по 6 часов потом и по сей день по 11 часов.И днём соответственно.Но мы вообще не отходим от распорядка,всё всегда в одно и тоже время.И мы с мужем и малыш доволен.И отучайте малыша от груди как от успокоительного,так как он взрослеет уже.Пусть грудь будет как источник поддержания кормления.
(Ласковый и Нежный зверь)
Сразу вам дам совет,тут писали ,кто-то бегает к неврологу,только вы этого не делайте.Это полная чушь-из ребёнка делать больного!!Значит спать в плане температуры ему комфортно-это уже хорошо)))Проверьте зубки,посмотрите дёсны все внимательно,если припухшие и красненькие значит могут зубки быть,могут ныть десенки и поэтому беспокойный сон.Кашку на ночь не надо,даже любой взрослый,который правильно питается,вам скажет,что кашку кушают утром.В 6 мес уже кашку надо начинать утром давать.Нормализуйте питание,и посмотрите за малышом,как он будет себя вести.Нам 1 год и 3 мес ,малыш спит с 1 мес ночью сначала по 6 часов потом и по сей день по 11 часов.И днём соответственно.Но мы вообще не отходим от распорядка,всё всегда в одно и тоже время.И мы с мужем и малыш доволен.И отучайте малыша от груди как от успокоительного,так как он взрослеет уже.Пусть грудь будет как источник поддержания кормления.
История переписки3
нам сложно соблюдать режим, т.к. если он утром просыпается примерно в одно время, то дневной сон у нас всегда по-разному, как я уже писала спит 4 раза, но продолжительность сна разная: от30 минут до 1,5 часов! Я так, я двумя руками ЗА режим!!! но пока не получается...
(Ласковый и Нежный зверь)В ответ на Юлия
Юлия
да я уже не знаю что делать, стараюсь комфортную температуру поддерживать и увлажнитель поставили в комнату и проветриваем, может зубы... у нас еще нет ни одного. А как узнать голодный он или нет? попробовать накормить на ночь кашей? прибавка в весе у нас нормальная, поэтому начали кабачки кушать в 6 месяцев, сейчас и другие овощи добавили... кашу пока не пробовали.
История переписки2
Ой,Юль,забыла написать.Кстати,малыш в этом возрасте может показывать свой характер и маленькие капризики,как бы это жестоко не казалось,но если с малышом всё в порядке,то можно не обращать внимание на то,что он просыпается,и немного потерпеть...Может он привык в какой-то момент,что вы постоянно подходите к нему,и теперь требует этого постоянно!!
(Ласковый и Нежный зверь)
И не делайте из малыша больного,не бегайте по врачам и не пейте таблетки.Надо просто грамотно составить распорядок дня,вовремя прогулки,сон,кормление,игры и постоянно придерживаться этого.И в этом возрасте ребёнок должен получать полноценное питание ,кроме вашей сиси...
Малис*)
зюбы зюбы...
у нас также

я пошла на преступление)
переложила ребенка к нам в кровать
кровать огромная
мы все маленькие
отлично помещаемся)
зато спим
мы на ив
в 10 вечера 220 гр смеси
и до 8 утра)
Леля
у моего с 6мес зубы лезут и уже почти два месяца плохо спит,так что крепитесь,еще некоторые на погоду реагируют,мой сегодня вообще ужасно себя ведет,у нас дождь ...раньше спал всю ночь,с самого рождения,а теперь просыпается и еще кушает два раза,хотя мы на ИВ
TatiAna
У нас такая же ситуация, только Димка так стал спать с 3 месяцев - редкую ночь спит 2 часа подряд((((( А днем тоже нормально себя ведет.
Вчера попробовала дать на ночь Нурофен - спал спокойнее и просыпался только накормежку - сделала вывод, что это зубы.
А вот старший до 4 месяцев не спал вообще, кроме как в коляске и в машине (ночами катались по городу, чтобы ребенок хоть немного поспал), зато потом все ночь, да еще и днем 3 раза по 2-2,5 часа. Все детки разные.
Мне кажется, что это могут зубы вашего мучить. Надо ждать....
romashka
У меня было то же самое, а когда перешла на ИВ, стал просыпаться один раз ночью, до этого на ГВ по пять-шесть и больше раз просыпался, в лучшем случае спал 2 часа подряд. Почему так - не знаю.
KutuzoVa, 2 ребенка
зубки лезут
FOX
если ребенок засыпает на груди, то у него вырабатывается ассоциация сон-грудь. поэтому когда он ночью входит в фазу легкого сна, он не может сам себя усыпить. ему нужна Вы, ваша грудь, чтобы заснуть снова. так как у любого человека фазы легкого и глубокого сна чередуются через каждые 1.5-2 часа, вот и получается, что малыш так часто просыпается. постарайтесь , чтоб он не засыпал на груди. и не давайте грудь каждый раз , как малыш просыпается.хотя , конечно, могут и зубки беспокоить... зубки в основном по ночам лезут...
ЮлияВ ответ на FOX
FOX
если ребенок засыпает на груди, то у него вырабатывается ассоциация сон-грудь. поэтому когда он ночью входит в фазу легкого сна, он не может сам себя усыпить. ему нужна Вы, ваша грудь, чтобы заснуть снова. так как у любого человека фазы легкого и глубокого сна чередуются через каждые 1.5-2 часа, вот и получается, что малыш так часто просыпается. постарайтесь , чтоб он не засыпал на груди. и не давайте грудь каждый раз , как малыш просыпается.хотя , конечно, могут и зубки беспокоить... зубки в основном по ночам лезут...
да надо так попробовать, хотя уже знаю заранее, что будет сложно, т.к. соску он вообще не уважает!
Злая Ната
Зубы у вашего ребенка. Не вздумайте пичкать его всякими травками и финибутами.
Терпение и все наладится.
Irina
думаю зубы
belaya-orhideya
bolsche guljajte na ulize
belaya-orhideya
posle 6 nedavajte spatj .maksimum 30 min.u nas toge bilo kak u vas
Грёза
Зубы, конечно ))). Самый срок.
Юлия
спасибо большое девочки, за ответы!!! Не знаю что случилось, но сегодня мы спали хорошо! ))))
Рита Жемчужная стала Несравненной :)В ответ на Юлия
Юлия
спасибо большое девочки, за ответы!!! Не знаю что случилось, но сегодня мы спали хорошо! ))))
Не знаю что случилось, но сегодня мы спали хорошо! ))))

Чудо случилось ) У нас так тоже бывает,увы это длится не долго.День-другой порадует и снова начинает просыпаться ночью.
12