Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Режем путы"

Trinity
Девчёнки, подскажите !!!
Моей доченьке почти 10 месяцев, ходим пока за две ручки, встаёт с любой опорой ( т.е. и за стенку может держаться и за руки). Сама пока не стоит, но пытается.
Слышала что деткам (чтоб они пошли) символически "перерезают путы".
Как Вы думаете нам уже пора их "резать" или нет?
А Вы так делали? Если да, то когда ???
Заранее всем спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
51
Железный Феликс, 2 ребенка
ну это делают в тот момент когда они самостоятельно первые шаги делают. без поддержек и без другой опоры. либо ножницами, либо ножом лезвием вниз.
но это просто обычай.
Виктория Полякова
а я тут один раз читала тоже про этот обычай, предложила своей своячинеце, у нее доча 11месяцев, тоже так сделать, сделать сделали, но она пока не ходит, только за ручку. за то карапкается и позает на отлично)
Trinity
Путы- они типа ребенка держат и он боится пойти. Нужно перед ним воздух разрезать либо ножом, либо ножницами.
Людок-мамулька-Максютенко
Так делают, когда дитё делает первый шаг САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если успеете, конечно. Но я ещё не встречала людей, которые бы плохо ходили только из-зи того, что им пута не перерезали.
Екатерина Лузгина
Ничего себе,первый раз про такое слышу.
АлексияВ ответ на Екатерина Лузгина
Екатерина Лузгина
Ничего себе,первый раз про такое слышу.
И я первый раз слышу... по моему это всё суеверие!!!
ХитруляВ ответ на Алексия
Алексия
И я первый раз слышу... по моему это всё суеверие!!!
История переписки2
Вы совершенно правы)Суеверие!
Bonita
Нашла в инете - что это такое. Кошмар, прям языческий обычай какой то. Не верьте вы в это, пойдет ваш ребеночек, когда поувереннее себя чвствовать станет на ножках.
Evika
Pridumajut ze...
Елена -Елена-
Вроде это делают в год,а не так рано (10 мес) И делают это когда реально ребенок в год не пошел .
Антонина Владимировна
Мне моя мама втолдычивала про путы с того момента как моя козявка начала стоять.А когда ей исполнилось 9 мес, мама сказала ,что уже пора. Поставила мою Настену на ножки, а я в это время увлекала её игрушкой, и она сделала первый шаг,а моя мама в это время "разрезала путы.".Я в это не верю, но доця с тех пор стада ходить, а не ползать.Я считаю, что, она просто была готова к самостоятельной ходьбе.
Анастасия, 1 ребенок
ну вообще как моя бабушка мне рассказывала,надо перерезать путы когда ребенок делает первые шаги самостоятельно!
Светочка-Приморочка
Когда мне свекровь со свекром предложили, я послушала, посмеялась про себя (суеверия какие-то). В 6-7 месяцев начала стоять без опоры. Как раз были в гостях у свекрови, она все-таки подкараулила момент, когда дочка отпустила ручки и стояла самостоятельно, и ножницами под ножками "обрезала путы". Вобщем пошла она сама (уверенно) в 8,5, а по два три шажка еще раньше начала делать. Я думаю, что "разрезанные путы" тут ни при чем. Каждый ребенок индивидуален и сам знает, когда ему пойти.
Татьяна Сальникова
Моя на днях сделала 3 шага без поддержки (8мес и 3 дня) я тоже слышала про путы и поэтому играя и держа на готове ножницы уговорила повторить и когда она сделала шаг я струганула внизу между стоп.
Ольга
Я не резала никакие путы, дочка пошла в 8,5 месяцев.
Может это и помогает, когда ребенок уже хорошо ходит за ручку и пора бы отпуститься (где-то после года), но у ребенка сильный страх.
Юлька
Ничего подобного мы не делали-сын начал вставать в 6 месяцев,в 9 уже пошел!Я думаю,если в это верить,то это поможет.
Ольга
Мы ничего не делали, ребенок сам пошел в 9,5 мес. Я думаю, режь не режь, когда будет готов, тогда и пойдет.
Лучше профессиональный массаж сделайте, он реально помогает укрепить мышцы.
Ирина Власова
У меня дочке год и мы до сих пор не ходим. Делали массаж, результата нет. Вот и незнаю, когда она осчастливит нас первыми шагами...
Изысканная
Я вообще не суеверная. Ребенок мой когда делал первые шаги я ничего не перерезала, около недели он ходил по 2 - 3 шага. А потом бабушка в сердцах схватила нож и провела между ног, говорит что это обязательно. Клянусь с этого дня он пошел конкретно! (Пошел мальчик в 11 месяцев)
Ирина
А мои пошли в 10 мес и без всяких ножниц и ножей. Когда были готовы тогда и пошли.
Юта
Путы-бред какой-то! привет от Кашпировского.
yablochkos@mail.ru
Это старинный обряд.Но ходить ребенок все равно будет тогда,когда созреют мышцы.Мой сын пошел в 8 мес,дочка в 9 мес.У подружки дочка пошла в 1 год 3 мес.Все это в пределах нормы.
Натали
А я о таком не слышала, до того, когда мне мама не сказала, что она Ване переразала путы, когда я его оставляла у нее на пару часов, я как-то это проигнолировала, но он у меня пошел ровно в 9 месяцев )))
Исянка
Интересно, а когда умрут все "бабушки" обожающие всякие приметы, обряды и суеверия, дети наверно будут лысыми (в год же типа надо брить), не ходячими (с путами на ногах), с кривыми ногами (беременной нельзя сидеть нога на ногу, типа ноги у ребенка кривые будут), и вообще они жить будут мало и с коротким умом (многие же беременные стригутся, а тоже вроде как нельзя). ОЙ. Страшно.
НаталиВ ответ на Исянка
Исянка
Интересно, а когда умрут все "бабушки" обожающие всякие приметы, обряды и суеверия, дети наверно будут лысыми (в год же типа надо брить), не ходячими (с путами на ногах), с кривыми ногами (беременной нельзя сидеть нога на ногу, типа ноги у ребенка кривые будут), и вообще они жить будут мало и с коротким умом (многие же беременные стригутся, а тоже вроде как нельзя). ОЙ. Страшно.
вот блин, а я вообще примет не знаю )))