Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие книги о воспитании детей посоветуете?

Ксенья Белова
Дорогие форумчанки, планирую первого ребенка. Естественно, мамская грамотность нулевая. Подскажите, какие книги читали вы? Как готовились к рождению ребенка? Я пока зачитываюсь Споком, но слышала, что у него куча недоброжелателей. Что думаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Читала только журналы, они лучше книг тем, что у них много авторов, много мнений, можно выбрать подходящее по душе и ситуации. А книга - однобока, статична. (Спока в топку).
Ксенья Белова
Спасибо. А какие журналы?
И почему Вы так категорично про Спока?
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на Ксенья Белова
Ксенья Белова
Спасибо. А какие журналы?
И почему Вы так категорично про Спока?
Сын Спока ненавидел своего отца, этой информации вполне достаточно. А журналы - "Счастливые родители", "Мой ребёнок", "Няня", "Аистёнок". Очень хорошие. Ещё в них есть сказки, задания для малышей. Вырежьте - пригодятся. Из журналов ещё можно вырезать картинки для оформления самодельных книг, карточек по с методике Домана. В общем, одни плюсы.
Натулек
Со старшей тоже пробовала читать Спока (это был 1998г.), а с младшей читала только современные журналы типа "9 месяцев", "Счастливые родители". Для меня пользы в них было больше.
Апполинария
интересующую меня информацию читаю в нете
Ксенья БеловаВ ответ на Апполинария
Апполинария
интересующую меня информацию читаю в нете
А подскажите, пожалуйста, на каких сайтах? Кругом очень много информации, которая иногда кажется бредовой. Поэтому и хочется узнать ваше мнение, что реально полезно
Форум умер
было дело по первой журналы читала,интернета не было ещё когда))))в журналах хоть советы от реальных мамочек,а книги....промолчу
Ксенья БеловаВ ответ на Форум умер
Форум умер
было дело по первой журналы читала,интернета не было ещё когда))))в журналах хоть советы от реальных мамочек,а книги....промолчу
У меня большие сомнения на счет журналов и качества информации в них. Многие мои знакомые - журналисты, и я очень сомневаюсь в квалификации журнальных экспертов и реальности пишущих туда мам. Ну не верю я. Вот в рекламу в журналах - верю, и в заказные статьи тоже
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на Ксенья Белова
Ксенья Белова
У меня большие сомнения на счет журналов и качества информации в них. Многие мои знакомые - журналисты, и я очень сомневаюсь в квалификации журнальных экспертов и реальности пишущих туда мам. Ну не верю я. Вот в рекламу в журналах - верю, и в заказные статьи тоже
История переписки2
А книг заказных, думаете, не бывает? Заказуха сразу видна!
Именно журналы помогли мне наладить ГВ, например.
Belka
По мере возникновения вопросов заходите на форум, здесь подскажут!!!!
Ксенья БеловаВ ответ на Belka
Belka
По мере возникновения вопросов заходите на форум, здесь подскажут!!!!
Спасибо!
Натали ПЧЕЛКА Виноградова
Почитайте Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей". Логично и весело...ответы на многие вопросы...от секса во время беременности до советов о питании, сне, закаливании, лечении, детском садике и пр...
Ксенья БеловаВ ответ на Натали ПЧЕЛКА Виноградова
Натали ПЧЕЛКА Виноградова
Почитайте Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей". Логично и весело...ответы на многие вопросы...от секса во время беременности до советов о питании, сне, закаливании, лечении, детском садике и пр...
Спасибо большое. Как раз нашла эту книжку в интернете.
Натали ПЧЕЛКА ВиноградоваВ ответ на Ксенья Белова
Ксенья Белова
Спасибо большое. Как раз нашла эту книжку в интернете.
История переписки2
мне она в свое время помогла собраться с мыслями!
Walnut
Tак вы ещё планируете! Как забеременеете, читайте "библия будущей мамы", а там дальше, как родите тогда и от рождения до года)
Ксенья БеловаВ ответ на Walnut
Walnut
Tак вы ещё планируете! Как забеременеете, читайте "библия будущей мамы", а там дальше, как родите тогда и от рождения до года)
Спасибо большое, поищу эту книгу.
Донна РозА
мне очень нравится Анна Гиппиус "Настольная книга мамы" - очень просто обо всем - и о питании, и об одежде, и о закалке и много-много еще о чем. очень нравится!!
Ксенья БеловаВ ответ на Донна РозА
Донна РозА
мне очень нравится Анна Гиппиус "Настольная книга мамы" - очень просто обо всем - и о питании, и об одежде, и о закалке и много-много еще о чем. очень нравится!!
Спасибо. Начинаю писать список литературы
Донна РозАВ ответ на Ксенья Белова
Ксенья Белова
Спасибо. Начинаю писать список литературы
История переписки2
:)) не за что, обращайтесь!!..;))
ALISA
Олеся Жукова тоже хороший автор книг о развитии младенцев.
Сонечка
Комаровский Вам в помощь. Сама медик, второй ребёнок, лучше ни чего не читала
Natali
C первым читала Спока, сейчас Комаровский в ходу, ну и форум вам в помощь, здесь найдете все))
MarEka
Харви Карп "Новое воспитание без слез и конфликтов"