Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Овощные пюре для первого прикорма

Антонина Тиханская
Подскажите, как правильно готовить овощные пюре. Пароварки нет. Есть микроволновка. Например, если брать кабачок. Его просто сварить и протереть?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
62
Инна Остапкович
Я на пару делаю и протираю через сито, нормально получается с капелькой растительного масла и чуть чуть соли, совсем маленько
Комментарий удален.Почему?
НатальяВ ответ на Елена Токарь
Комментарий удален.Почему?
Хочу дать совет: не готовьте в алюминиевой посуде, тем более для ребенка. Алюминий очень сильно окисляется, лучше варите в эмалированной.
Инна Остапкович
Здорово, тоже надо миксером попробовать, нам 8июля уже 6мес будет. Уже недели три как пытаемся есть прикорм, но больше 15-20 грамм не съедает. А врач говорит надо до 100 грамм доводить. Такими темпами как раз к году получится
Наталья
Молодцы, девочки, что сами готовите. Мы тоже едим только своё. Овощи отвариваю минут 10(если с морковью - то подольше), толку и первое время протирала через сито. Можно, конечно, взбивать блендером, но потом будет очень сложно привыкать к комочкам. Добавляю оливковое масло и чуть-чуть соли. А вот алюминиевая посуда зря - она вредна даже для взрослых.
Комментарий удален.Почему?
НатальяВ ответ на Елена Токарь
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да, Елена, маленькие детки жуют деснами. Не стоит приучать есть только гомогенизированную пищу. Ребенок привыкает к ней, а потом мамочки трубят SOS на сайте:не есть обычную пищу, давится комочками, вплоть до рвоты! Протирания через сито хватает.
my3a
вместо пароварки можно использовать обычную кастрюльку и дуршлак... а вообще щас в магазах продают такую складную штуку типа цветка тоже для кастрюльки
Железный Феликс, 2 ребенка
а я просто в ковшике варю. первым овощным пюре было картошка с морковкой и луком. картошинурезала на маленькие кусочки, небольшую луковку нашинковала и морковку на мелкой терке, все это сварила слила воду, чуточку масла и молока. деревянной толкушкой растолкла, чтоб кусочков не было. и сыну и себе еще остается. очень вкусно. в микроволновке пробовала, получается как резина на вкус. а для разнообразия вместо морковки другие овощи клала(капусту, кабачки и тд.)
Наталья ГрафчиковаВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
а я просто в ковшике варю. первым овощным пюре было картошка с морковкой и луком. картошинурезала на маленькие кусочки, небольшую луковку нашинковала и морковку на мелкой терке, все это сварила слила воду, чуточку масла и молока. деревянной толкушкой растолкла, чтоб кусочков не было. и сыну и себе еще остается. очень вкусно. в микроволновке пробовала, получается как резина на вкус. а для разнообразия вместо морковки другие овощи клала(капусту, кабачки и тд.)
Сейчас так не кормят детей.Всё в одну кучу...Вот удар по детской незрелой поджелудочной....
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Графчикова
Наталья Графчикова
Сейчас так не кормят детей.Всё в одну кучу...Вот удар по детской незрелой поджелудочной....
История переписки2
ну не знаю. я это все брала из книжки "детское питание" еще довоенных лет издания. наследство от прабабки. раньше эти книги педиатры составляли. должны были учитывать да и за столько лет не было таких проблем, как сейчас.
вспомните советские времена: дети гоняют во дворе, на "подножном корме", одни автоматы с газировкой чего стоили. пили все из одного стакана и никто не болел....
Наталья ГрафчиковаВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
ну не знаю. я это все брала из книжки "детское питание" еще довоенных лет издания. наследство от прабабки. раньше эти книги педиатры составляли. должны были учитывать да и за столько лет не было таких проблем, как сейчас.
вспомните советские времена: дети гоняют во дворе, на "подножном корме", одни автоматы с газировкой чего стоили. пили все из одного стакана и никто не болел....
История переписки3
Угу,они учитывали,что надо коммунизм строить,а не детей грудью выкармливать.Поэтому,если не грудью,то всем подряд надо кормить,не оставлять же дитё голодным.Так что,партия сказала кормить так,а не иначе,будем кормить так.
Насчет "никто не болел"- это спорный вопрос....А ещё рожали тогда больше....А ещё в землянках жили....
Инна ОстапковичВ ответ на Наталья Графчикова
Наталья Графчикова
Угу,они учитывали,что надо коммунизм строить,а не детей грудью выкармливать.Поэтому,если не грудью,то всем подряд надо кормить,не оставлять же дитё голодным.Так что,партия сказала кормить так,а не иначе,будем кормить так.
Насчет "никто не болел"- это спорный вопрос....А ещё рожали тогда больше....А ещё в землянках жили....
История переписки4
А моя свекровь не смогла кормить детей грудью, ну не умели этого в те времена, бутылочки были в моде, так она на цельном коровьем молоке манную кашку жиденькую варила и этим кормила трехмесячных детей. Дети конечно выросли, куда им деваться, но это не повод делать так-же. Здоровья это им точно не прибавило. Она и сейчас думает, раз у меня грудь от молока не лопается значит малыш голодный и его обязательно надо кормить кашей молочной с маслом!!! Ну что теперь делать, бросать кормить грудью? Да ни за что!!!
Наталья ГрафчиковаВ ответ на Инна Остапкович
Инна Остапкович
А моя свекровь не смогла кормить детей грудью, ну не умели этого в те времена, бутылочки были в моде, так она на цельном коровьем молоке манную кашку жиденькую варила и этим кормила трехмесячных детей. Дети конечно выросли, куда им деваться, но это не повод делать так-же. Здоровья это им точно не прибавило. Она и сейчас думает, раз у меня грудь от молока не лопается значит малыш голодный и его обязательно надо кормить кашей молочной с маслом!!! Ну что теперь делать, бросать кормить грудью? Да ни за что!!!
История переписки5
А грудь от молока не должна лопаться.К 6 месяцам грудь уже умеет давать молоко только тогда,когда малыш начинет сосать.Я тут об этом своей маме рассказала,она долго недоумевала.Интересно,какого же размера должна быть грудь,чтоб кормить годовалого по требованию?!
Антонина ТиханскаяВ ответ на Наталья Графчикова
Наталья Графчикова
Угу,они учитывали,что надо коммунизм строить,а не детей грудью выкармливать.Поэтому,если не грудью,то всем подряд надо кормить,не оставлять же дитё голодным.Так что,партия сказала кормить так,а не иначе,будем кормить так.
Насчет "никто не болел"- это спорный вопрос....А ещё рожали тогда больше....А ещё в землянках жили....
История переписки4
Вот,вот, моя мама и свекровь тоже сильно удивляются -как это я не буду ребенка в первую очередь манкой кормить, и, как это в ней нет нужного количества полезных веществ, ведь меня же кормили и все в порядке.
Наталья ГрафчиковаВ ответ на Антонина Тиханская
Антонина Тиханская
Вот,вот, моя мама и свекровь тоже сильно удивляются -как это я не буду ребенка в первую очередь манкой кормить, и, как это в ней нет нужного количества полезных веществ, ведь меня же кормили и все в порядке.
История переписки5
Родственников всех в сад....Пусть советы дают,когда их просят....
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Графчикова
Наталья Графчикова
Угу,они учитывали,что надо коммунизм строить,а не детей грудью выкармливать.Поэтому,если не грудью,то всем подряд надо кормить,не оставлять же дитё голодным.Так что,партия сказала кормить так,а не иначе,будем кормить так.
Насчет "никто не болел"- это спорный вопрос....А ещё рожали тогда больше....А ещё в землянках жили....
История переписки4
раньше позором было, если мать грудью не комит. лишнее наговариваете. случаи различных болезней были крайне редки
НатальяВ ответ на Наталья Графчикова
Наталья Графчикова
Сейчас так не кормят детей.Всё в одну кучу...Вот удар по детской незрелой поджелудочной....
История переписки2
Наталья, начинают прикорм, конечно, с гомогенных пюрешек, а затем постепенно вводят миксы.
Наталья ГрафчиковаВ ответ на Наталья
Наталья
Наталья, начинают прикорм, конечно, с гомогенных пюрешек, а затем постепенно вводят миксы.
История переписки3
Обратите внимание,что мой комментарий был на слова Марии Федотовой:...первым овощным пюре было картошка с морковкой и луком. картошинурезала на маленькие кусочки, небольшую луковку нашинковала и морковку на мелкой терке, все это сварила слила воду, чуточку масла и молока.
81_81
всем привет. моей дочке всего 4 месяца, стоит ли давать прикорм или ещё рано, и с чего начинать? заранее спасибо.
Антонина ТиханскаяВ ответ на 81_81
81_81
всем привет. моей дочке всего 4 месяца, стоит ли давать прикорм или ещё рано, и с чего начинать? заранее спасибо.
Я бы не давала. Я понимаю, что хочется, ведь сезон овощей и фруктов, но все равно не давала бы. Свекровь давно уже давит на меня, да и мама разговоры заводила, но я твердо стояла на своем. Завтра моей будет 6мес., вот и начну. Хотела с каш начинать. А сейчас подумала, что каши и потом будут, а вот овощи как раз свеженькие. Поэтому начну с овощных пюрешек.
Я на вашем месте подождала бы хоть 1,5 месяца. Будет осень, еще и овощи и фрукты будут, успеете.
Зинаида ВойнаровскаяВ ответ на 81_81
81_81
всем привет. моей дочке всего 4 месяца, стоит ли давать прикорм или ещё рано, и с чего начинать? заранее спасибо.
если вы на гв-расслабьтесь до полугода,можно даже месяцев до 8-ми)))
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на 81_81
81_81
всем привет. моей дочке всего 4 месяца, стоит ли давать прикорм или ещё рано, и с чего начинать? заранее спасибо.
с 3х месяцев творожок можно. с 4х яблоки. а так с врачом посоветуйтесь. у меня по наследству книга была от прабабки досталась. еще довоенное издание. я оттуда все брала.
Железный Феликс
с 3х месяцев творожок можно. с 4х яблоки. а так с врачом посоветуйтесь. у меня по наследству книга была от прабабки досталась. еще довоенное издание. я оттуда все брала.
История переписки2
Выбросите вою книженцию на помойку! Творог можно только с 6 месяцев, так как белок дает большую нагрузку на почки!!!
НатальяВ ответ на 81_81
81_81
всем привет. моей дочке всего 4 месяца, стоит ли давать прикорм или ещё рано, и с чего начинать? заранее спасибо.
Мы месяцев с 4,5 стали соки по ложечки начинать пробовать, с 5,5 фруктовое и овощное пюре, кашу ввели после 6 месяцев, мясо с 8. Так же и творог детям до 8 не рекомендуется давать.