Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Теща-свекровь, Или почему мамы по разному любят сыновей и дочерей?

Марта
Тема навеяна ожесточенными спорами на форуме о свекровях и бородатым анекдотом "на злобу дня":

Разговаривают две подруги:
- У тебя же дочка недавно замуж вышла! Как устроилась? Муж хороший? Как у нее дела?
- Да, ты знаешь, все просто отлично! Муж такой замечательный, заботливый: кофе в постель ей приносит, цветы чуть ли не каждый день покупает, дома по хозяйству помогает! В общем, все здорово. А ведь твой сын тоже недавно женился? Как невестка?
- А у меня сын не очень устроился. Ну надо ведь какая стерва попалась!!! И кофе ей в постель принеси, и цветы купи! Так еще и дома по хозяйству заставляет помогать!

В общем, классика жанра, бородатый анекдот...
А вот я задумалась: ведь в жизни действительно все так. Для того чтобы быть хорошей тещей и быть спокойной за свою дочь, моей маме хватает лишь моих слов: "Мама, я счастлива!" И ей все равно, какой у меня муж. Будь он кривой, хромой, рябой или одноглазый. Ее дочь счастлива - и этого достаточно для того, чтобы принять зятя в свою семью, звать его "сыночек" и относиться к нему как к родному.
Услышав этот анекдот, я задумалась о том, какой свекровью может быть моя мама. И посмотрев на ее отношения с моим младшим братом (пока что ему 17, и вопрос женитьбы остро не стоит, я просто фантазирую), поняла, что мне заранее искренне жаль ту девушку, которую когда-нибудь мой брат приведет в дом. Почти уверена, что мама съест ее с потрохами! Потому что мой братишка - единственный сыночек (мама всегда очень хотела сына!), с детства в попку зацелованный, самый любимый и замечательный. Да на всем белом свете не сыщется девушки, достойной такого чудного мальчика! К тому же, мама довольно властная женщина, очень ревниво относится ко всему, что делается не так, как она хочет. И уж если у меня - родной дочки - руки растут не из того места и не тем местом вставлены, то я даже боюсь предположить, из какого места будут расти руки у потенциальной невестки...

Ваше мнение? Почему мамы настолько по-разному относятся к зятьям и невесткам?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Любака56
Вы совершенно верно написали,для моей мамы тоже важнее слова "мама,я счастлива!",пусть даже мой избранник ей и не мил.Вот и со свекровью мне повезло,для неё тоже важнее счастье сына и даже если бы я ей не нравилась,она не из тех женщин которая бы ставила "палки в колёса".Хорошая свекровь,как собственно и тёща-это золог хорошей супружеской жизни молодых.
алияВ ответ на Любака56
Любака56
Вы совершенно верно написали,для моей мамы тоже важнее слова "мама,я счастлива!",пусть даже мой избранник ей и не мил.Вот и со свекровью мне повезло,для неё тоже важнее счастье сына и даже если бы я ей не нравилась,она не из тех женщин которая бы ставила "палки в колёса".Хорошая свекровь,как собственно и тёща-это золог хорошей супружеской жизни молодых.
согласна! мне тоже со свекровью повезло, хотя она тоже женшина властная... но меня приняла как родную
Птичка
Не знаю как в других семьях, но в нашей семье мама хорошо относилась к невестке до той поры пока видела, что её сын счастлив, после того как разногласия в его семье усилились и сноха позволила себе приехать и наговорить гадости про моего брата моим родителям, маме просто стало жалко своего любимого хорошего сыночка и её большая любовь к снохе сошла на нет, остался только нейтралитет. Такая же история была и со мной - пока все было в семье хорошо, были хорошие отношения с моими родителями и зятем, когда семья стала рушится - естественно, что она поддержала меня.
БебиМама
Моя мама абсолютно ровно относится и к зятю(моему мужу), и к невестке...любви нет у нее, просто она никогда ни во что не вмешивается, для нее главный принцип "чтобы детям было хорошо". Она всегда говорила, если у меня будет 25 зятьев или невесток - приму всех, это выбор моего ребенка)))

Я тоже буду относиться ко вторым половинкам своих детей одинаково, но это не значит, что хорошо)))))))))))))))), вот такая я вот буду ужасная свекровь и теща!!! Конечно буду стараться...но мои детки САМЫЕ-ПРЕСАМЫЕ, как же можно им найти равных себе???

А вообще - это оч сложный вопрос, который требует многих душевных сил для меня
Анастасия Епифанова
моя мама ко всем относится ровно. только муж мой нелюдим, поэтому полноценного общения у них не складывается (ну там еще и свекры подмогли), а золовке она ездила и во время беременности помогать , и сейчас все вместе живут- мама внука и качает, и кормит (ИВ), и младший зять тоже не обделен вниманием. а вот нам, детям, особенно по началу, за наших вторых половинок доставалось, чтоб "не обижали, а то знаю я вас, редиски";)))
Марина Петрова
А почему такое неравноправие в семье? Почему к выбору дочки Ваша мама относится с пониманием, будь "зять кривой, хромой, рябой или одноглазый, ее дочь счастлива - и этого достаточно для того, чтобы принять зятя в свою семью, звать его "сыночек" и относиться к нему как к родному. А к выбору сына изначально негативно настроена? Почему, чтобы стать хорошей невесткой, девушке нужно быть суперчеловеком?
МартаВ ответ на Марина Петрова
Марина Петрова
А почему такое неравноправие в семье? Почему к выбору дочки Ваша мама относится с пониманием, будь "зять кривой, хромой, рябой или одноглазый, ее дочь счастлива - и этого достаточно для того, чтобы принять зятя в свою семью, звать его "сыночек" и относиться к нему как к родному. А к выбору сына изначально негативно настроена? Почему, чтобы стать хорошей невесткой, девушке нужно быть суперчеловеком?
Так вот и меня это удивляет! Корень этого явления, мне кажется, в характере любви мамы к дочке и к сыну. Ведь с дочерью мама - как подруга. Какая женщина не порадуется за свою подругу, которая устроила свою личную жизнь (если, конечно, она парня не у нее увела)! А сын - мужчина, и мама вынуждена его отдать другой женщине. Это ревность. Элементарная женская ревность. И редкая женщина может принять выбор сына, чтобы не ревновать его к невестке...
Марина ПетроваВ ответ на Марта
Марта
Так вот и меня это удивляет! Корень этого явления, мне кажется, в характере любви мамы к дочке и к сыну. Ведь с дочерью мама - как подруга. Какая женщина не порадуется за свою подругу, которая устроила свою личную жизнь (если, конечно, она парня не у нее увела)! А сын - мужчина, и мама вынуждена его отдать другой женщине. Это ревность. Элементарная женская ревность. И редкая женщина может принять выбор сына, чтобы не ревновать его к невестке...
История переписки2
Может быть и так, тогда тяжело придется вашему брату найти достойную девушку, которая понравится маме)))
МартаВ ответ на Марина Петрова
Марина Петрова
Может быть и так, тогда тяжело придется вашему брату найти достойную девушку, которая понравится маме)))
История переписки3
Конечно, тяжело! Поэтому и говорю, что заранее жалею девушку, которую он полюбит.
Марина ПетроваВ ответ на Марта
Марта
Конечно, тяжело! Поэтому и говорю, что заранее жалею девушку, которую он полюбит.
История переписки4
Бедняжка
светочек
теща желает,чтоб доча жила всегда с ваней и не меняла на васю,а свекровь думает жен может быть много пусть скачет от одной к другой.как моя говорила сынку своему "сын разлюбишь Свету сразу разводись не живи без любви!"
МартаВ ответ на светочек
светочек
теща желает,чтоб доча жила всегда с ваней и не меняла на васю,а свекровь думает жен может быть много пусть скачет от одной к другой.как моя говорила сынку своему "сын разлюбишь Свету сразу разводись не живи без любви!"
А в этом что-то есть! Как-то не задумывалась о такой стороне вопроса))) Хотя и это подтверждает мнение, что мать относится к сыну в первую очередь как женщина, и отношением к невестке руководит ревность.
Ведь как получается: жен может быть много, а мама-то одна! Сколько бы жен не было, сын все равно в результате вернется к маме!
светочекВ ответ на Марта
Марта
А в этом что-то есть! Как-то не задумывалась о такой стороне вопроса))) Хотя и это подтверждает мнение, что мать относится к сыну в первую очередь как женщина, и отношением к невестке руководит ревность.
Ведь как получается: жен может быть много, а мама-то одна! Сколько бы жен не было, сын все равно в результате вернется к маме!
История переписки2
при такой маме канечно вернется,а как там дети без отца таким свекрухам все равно,лишь бы как раньше было отвез сынок привез в рот маман смотрел.это ревность женская и зависть,если канеш своей личной жизни нет.вот скоко можно повторять лучше б следили за своей фигурой ну или там трусами своими и не лезли.ненавижу свою слава богу не вижу не слышу.фу
Анна-Анна
Анекдот нашел свое подтверждение в моей жизни.у моей тети сын и дочь, то,как она рассуждает,полностью совпадает со словами в анекдоте!!!!
Галина Манштейн
Все начинается с того ,есть ли у человека простое чувство такта и элементарное воспитание!Если человек воспитан по жизни,он будет нормальной что тещей,что свекровью...Есть много простых истин-нельзя читать чужие письма,нельзя сплетничать за спиной,нужно стучать в дверь перед тем как войти,нельзя просто лезть в другую семью....Я заметила-если человек по жизни жлоб,он и в семье себя так проявит...Просто дети,как и родители не видят недостатков друг у друга...."Если хочешь обидеть человека-скажи правду о его детях...."или родителях...
Angel eyes
мне всегда было непонятно почему большинсво анекдотов про тёщ, а не свекровей, ведь на деле то всё наоборот(по наблюдениям за моими родственниками и знакомыми), тёщи оказываются ангелами, свекрови злюками... ПОчему так не знаю... я думаю буду сволочью что тёщей, что свекрухой, но я уже заранее переживаю из-за этого, буду учиться быть доброй, что б к старости не разочаровать детей
Katty
Каждая мать желает своей дочери, чтобы та была в браке счастливее, чем она сама, но не каждая мать желает своему сыну, чтобы тот был в браке счастливее, чем его отец.
МартаВ ответ на Katty
Katty
Каждая мать желает своей дочери, чтобы та была в браке счастливее, чем она сама, но не каждая мать желает своему сыну, чтобы тот был в браке счастливее, чем его отец.
+100! (но это опять же следствие ревности)
милаВ ответ на Марта
Марта
+100! (но это опять же следствие ревности)
История переписки2
все ваши комен. и все о какой то ревности((( У вас комплекс какой то что ли? Да это ж понятно, что дочь она родная кровь , внуки также , а невестки-зятевья=чужие люди! и их может быть не по одной-одному((Ну какая ревность и где? Все так просто в этой жизни, че вы все усложняете? жизнь - отрезок в сотые доли мм( а может быть и меньше ) и все в ней проходит!
МартаВ ответ на мила
мила
все ваши комен. и все о какой то ревности((( У вас комплекс какой то что ли? Да это ж понятно, что дочь она родная кровь , внуки также , а невестки-зятевья=чужие люди! и их может быть не по одной-одному((Ну какая ревность и где? Все так просто в этой жизни, че вы все усложняете? жизнь - отрезок в сотые доли мм( а может быть и меньше ) и все в ней проходит!
История переписки3
Нет у меня никакого комплекса. Просто глубоко убеждена, что причина непонимания между свекровью и невесткой, как правило, кроется в ревности. Мнения, высказанные в этой теме, только убедили меня в этой точке зрения.
Дамиля -мы !
похоже на характер моей мамы и ее отношения к моему брату (когда он был в возрасте вашего брата), это было все для нее, она даже сама говорила, что не сомжет вытерпить рядом жену(ну что-то в этом духе, материнская ревность: как это так может быть?),лет до 20 она с него пылинки сдувала, сейчас их отношения переживают трудные этап (он похож на нее по характеру)+ у него не ладилось с работой (сейчас ттт, все хорошо) и там еше много чего, так вот сейчас моя мама смотрит на это другими глазами, все меняется или люди меняются
я там..
потому что изначально воспринимается зять как "счастье любимой доченьки", а невестка как "такой парень видный, мог бы и получше найти";))) к невестке ревность, как к более молодой, у которой все еще впереди, а к зятю какая может быть ревность..
Ёжжжж
Знаете, у какого-то классика, по-моему, у Толстого, была мысль, что женщина может спокойно относиться к красоте и молодости другой женщиты только в одном случае, если те - ее дочь.
Здесь элементарное соперничество за внимание любимого мужчины.
Просто кому-то хватает воспитания, такта, душевного тепла побороть его в себе, а кому-то нет. Кто-то относится к невестке как к еще одном ребенку, а кто-то - как к сопернице.
К тому же есть люди, с которыми родные-то дети ужиться не могут, куда уж тут чужим!
МартаВ ответ на Ёжжжж
Ёжжжж
Знаете, у какого-то классика, по-моему, у Толстого, была мысль, что женщина может спокойно относиться к красоте и молодости другой женщиты только в одном случае, если те - ее дочь.
Здесь элементарное соперничество за внимание любимого мужчины.
Просто кому-то хватает воспитания, такта, душевного тепла побороть его в себе, а кому-то нет. Кто-то относится к невестке как к еще одном ребенку, а кто-то - как к сопернице.
К тому же есть люди, с которыми родные-то дети ужиться не могут, куда уж тут чужим!
Так и есть. Все-таки все сводится к ревности...
ЁжжжжВ ответ на Марта
Марта
Так и есть. Все-таки все сводится к ревности...
История переписки2
Есть потрясающий фильм на эту тему- "Ты есть", 1993 г. Там очень четко показана логика свекрови. Причем, показано таким образом, что и свекровь можно понять, ей по-человечески сочувствуешь. Собственно, она там главная героиня.
12