Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

2 сосуда пуповины

Ирина
Так получилось,что на сроке 23 недели врач,который делал узи не увидел, что у нас в пуповинке 2 сосудика вместо 3х...обнаружили на сроке 33 недели в другой больнице,врачи сказали, что поздно что-либо предпринимать и что ребенок в конце беременности будет страдать,а толком больше ничего не объяснили...ЭХО-КГ плода делать не стали,просто очень тщательно рассматривали сердечко на узи. Анализы все хорошие,кровоток в плаценте не нарушен,развитие ребенка соответствует сроку беременности. Сейчас нам 37 недель,очень переживаю за малыша и не знаю чем ему помочь...если кто-то сталкивался с подобным расскажите пожалуйста что же делать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
Валенсиа Максима
В норме пуповина содержит 3 сосуда - 2 артерии и одну вену . В случае отсутствия одной из артерий (как правило по причине врожденной гипоплазии) ставится диагноз ЕАП (единственная артерия пуповины). ЕАП является косвенным маркером хромосомной патологии , но в случаях ,когда порок является изолированным ,а у плода не обнаружено никаких отклонений в развитии (пороков , маркеров хромосомной патологии ),то ЕАП не может диагностически считаться значимым признаком. Поскольку у вас именно такой случай , то опасаться нечего. Отсутствие одной из артерий не ведет к ухудшению состояния плода ,т.к. оставшийся сосуд полностью компенсирует функции гипоплазированной артерии.
alena gildenstern (гросс)
у моей сестры так было и девочка родилась очень маленькая-2400,но доношенная.первый месяц сестра её кормила круглыми сутками,держала в постоянном тепле.сейчас бывает болеет частенько,но по развитию все переплюнет!
НАТАлика
А у меня на УЗИ обнаружили 4 сосуда у пуповины. Если 3 - это норма, тогда 4 - это отклонение или нет?
МаринаТ
Девочки, привет. Приглашаем вас на форум "Мама и малыш" http://www.mama-i-malish.ru/ там есть раздел для общения беременных, для планирующих беременность и для уже родивших мамочек. Так же много интересных и познавательных статей. Будем вас ждать!!!
Анастасия Бегина (Лепина)
В 20 недель обнпружили 2 сосуда в пуповине, в 21 неделю сделали амниоцентез - результаты хорошие. УЗИ сердечка плода тоже делали - всё в норме. Интересно: влияет ли это на роды?
Ирина Ходкевич
здравствуйте!!!!На узи на 21 неделе у меня обнаружили 2 сосуда в пуповине. Генетики предлогают сделать кардоцентез-я очень сильно боюсь, потому что слышала что после этого могут быть отрицательные последствия!!! не знаю даже что и делать! А мысли о хромосомной патологии меня не оставляют!!! Может кто-то даст совет!!!
***T@тьянa ***В ответ на Ирина Ходкевич
Ирина Ходкевич
здравствуйте!!!!На узи на 21 неделе у меня обнаружили 2 сосуда в пуповине. Генетики предлогают сделать кардоцентез-я очень сильно боюсь, потому что слышала что после этого могут быть отрицательные последствия!!! не знаю даже что и делать! А мысли о хромосомной патологии меня не оставляют!!! Может кто-то даст совет!!!
Ирина, у меня сейчас такая же ситуация? Как вы с этим справились? Делали ли кордоцентез? Если да- то где?
ИринаВ ответ на ***T@тьянa ***
***T@тьянa ***
Ирина, у меня сейчас такая же ситуация? Как вы с этим справились? Делали ли кордоцентез? Если да- то где?
История переписки2
Из всех процедур я делала только ЭхоКГ плода,но уже на позднем сроке и результат был не точный. Так как все остальные анализы были хорошими я настраивала себя на позитивный лад,и старалась не переживать.
В итоге сыночек родился без отклонений. Но узи сердца нам делали сразу после рождения и повторное будут делать в годик.
олька короткевич(сыман)В ответ на Ирина Ходкевич
Ирина Ходкевич
здравствуйте!!!!На узи на 21 неделе у меня обнаружили 2 сосуда в пуповине. Генетики предлогают сделать кардоцентез-я очень сильно боюсь, потому что слышала что после этого могут быть отрицательные последствия!!! не знаю даже что и делать! А мысли о хромосомной патологии меня не оставляют!!! Может кто-то даст совет!!!
у меня сейчас тоже 2 сосуды пуповины я хотела спросить ты сома рожала или кесориво
Татьяна СамойловаВ ответ на Ирина Ходкевич
Ирина Ходкевич
здравствуйте!!!!На узи на 21 неделе у меня обнаружили 2 сосуда в пуповине. Генетики предлогают сделать кардоцентез-я очень сильно боюсь, потому что слышала что после этого могут быть отрицательные последствия!!! не знаю даже что и делать! А мысли о хромосомной патологии меня не оставляют!!! Может кто-то даст совет!!!
Это лично Ваше решение, расскажу лишь про себя. В 16 недель делали плацентоцентез- ребенок здоров. В 32 недели на УЗИ обнаружили, что в пуповине 2 сосуда. Доктор сказала, что это ничего страшно, при родах будут тщательнее наблюдать за сердечком малышки и моим. Я совсем не боюсь, верю что все хорошо. И Вы прислушайтесь к своему сердцу, что оно подсказывает?! Не бойтесь...
***T@тьянa ***
Я два дня слезы лила. С сегодняшнего дня взяла себя в руки. Негатив в интернете не читаю. Записалась уж было к генетику, но решила не ходить. только страху нагоню на себя и на малыша!
ИринаВ ответ на ***T@тьянa ***
***T@тьянa ***
Я два дня слезы лила. С сегодняшнего дня взяла себя в руки. Негатив в интернете не читаю. Записалась уж было к генетику, но решила не ходить. только страху нагоню на себя и на малыша!
Мне особо и не предлагали никаких процедур,врачи довольно халатно отнеслись к такому диагнозу,я сама выбивала направление в другой город на роды,чтобы послеродовое обследование было более тщательным.
В случае ЕАП очень важно, чтобы во время родов был очень тщательный контроль за сердцебиением ребенка. В моем случае было экстренное кесарево по другим показаниям,но готовили меня к самопроизвольным родам, и предупреждали, что необходимо беспрекословно слушать врачей.
Так что не беспокойте себя и ребеночка переживаниями. Настраивайте себя только на лучшее,от этого много зависит.
Наталия Белькова
Мне тоже на 22 нед поставили ЕАП и малыш родился с атрезией пищевода, трахейно-пищеводным свищем! Мне 22 года, здоровая, беременность первая, все показатели скринингов и УЗИ были в норме,выяснилось только после родов! Малыша сразу увезли в Филатовскую больницу, слава Богу мы заняли последнее место в реанимации. Операцию сделали лапораскопически (3 малюсеньких разреза).Сейчас продолжаем наблюдаться.Если честно, я рада, что это выяснилось после родов.У меня замечательный сынок и в развитии ни в чем не отстает от своих ровесников.
НинэлькаВ ответ на Наталия Белькова
Наталия Белькова
Мне тоже на 22 нед поставили ЕАП и малыш родился с атрезией пищевода, трахейно-пищеводным свищем! Мне 22 года, здоровая, беременность первая, все показатели скринингов и УЗИ были в норме,выяснилось только после родов! Малыша сразу увезли в Филатовскую больницу, слава Богу мы заняли последнее место в реанимации. Операцию сделали лапораскопически (3 малюсеньких разреза).Сейчас продолжаем наблюдаться.Если честно, я рада, что это выяснилось после родов.У меня замечательный сынок и в развитии ни в чем не отстает от своих ровесников.
Здравствуйте! Наталия, у меня сейчас предположительно такой диагноз 28 недель беременности. Была бы очень благодарна, если Вы выйдете со мной на с вязь. спасибо.
Екатерина ИсаеваВ ответ на Наталия Белькова
Наталия Белькова
Мне тоже на 22 нед поставили ЕАП и малыш родился с атрезией пищевода, трахейно-пищеводным свищем! Мне 22 года, здоровая, беременность первая, все показатели скринингов и УЗИ были в норме,выяснилось только после родов! Малыша сразу увезли в Филатовскую больницу, слава Богу мы заняли последнее место в реанимации. Операцию сделали лапораскопически (3 малюсеньких разреза).Сейчас продолжаем наблюдаться.Если честно, я рада, что это выяснилось после родов.У меня замечательный сынок и в развитии ни в чем не отстает от своих ровесников.
Да, и у меня такая же история. На сроке 19 недель выяснилось, что в пуповине два сосуда, на дальнейшую беременность и роды это никак не влияло, но малыш родился с атрезией пищевода и свищем. Прооперировали на 4 сутки, благо операция прошла в один этап- наложили прямой анастомоз. Сейчас развиваемся хорошо,, но кушаем плохо....А как у вас с едой дела обстоят?
Юлия Дамдинова
Ирина а как у вас сейчас дела? как ребенок, здоров ли ?
ИринаВ ответ на Юлия Дамдинова
Юлия Дамдинова
Ирина а как у вас сейчас дела? как ребенок, здоров ли ?
Нам 10,5 месяцев и сыночек отлично развивается! Контрольное УЗИ сердца и ЕКГ будем делать в годик.
Sweet Dreams
У меня тоже в пуповине только два сосуда,сегодня сделала узи у меня 17-18 недель,что-то еще с боковым желудочком и плацента плохо выглядит. ..не знаю что и думать...
Marina ShibickayaВ ответ на Sweet Dreams
Sweet Dreams
У меня тоже в пуповине только два сосуда,сегодня сделала узи у меня 17-18 недель,что-то еще с боковым желудочком и плацента плохо выглядит. ..не знаю что и думать...
Sweet, скажите что вам сейчас говорят врачи??? У меня тот же диагноз, 1 вена, 1 сосуд, очень волнуюсь. Может меня кто успокоит???
Загура
У меня 25 недель беременности,сказали 2 сосуда,косолапие.Направили, на повышенных тонах,что может родиться какой-то инвалид,на кордоцентез.Боюсь очень,не знаю,что делать.Первая беременность протекала нормально.Дочке скоро 6.Что делать посоветуйте пожалуйста неделю с ума схожу уже
Ирина
если бы мне в тот момент предложили такую процедуру,то я бы отказалась. просто в любом случае я сохранила бы беременность вне зависимости от результата...
ГУЛЬНАРОЧКА ГИЛЬМЕТДИНОВА
У меня срок беременности по менструации 19.6недель,а по фетометрии узи 22.3недели.В заключении-Данных за врожденные пороки развития и ГДН не выявлено.Единственная артерия пуповины.Наблюдающий врач назначил Лечение ФПН: Актовегин(5,0)в/в1р/д-10дней.Глюкозат40%-10,0+Аскорбиновая кислота5%-4,0+ККБ 100мг в/в.спросив у нее нормально ли это,она ответила не знаем.будем ждать во что это выльется,очень переживаю(((((((((((((((((((
Загура
сделали кордоцентез на 26неделе,все прошло нормально,результаты хорошие,сейчас 30 недель,в 25недель узи сказали косолапие,уже никого слушать не хочется,ждем малышку дочку,пишите-заходите на лич.стр.,у кого такая же ситуация.
Юлия ВедищеваВ ответ на Загура
Загура
сделали кордоцентез на 26неделе,все прошло нормально,результаты хорошие,сейчас 30 недель,в 25недель узи сказали косолапие,уже никого слушать не хочется,ждем малышку дочку,пишите-заходите на лич.стр.,у кого такая же ситуация.
Я вас очень прошу связаться со мной по почте apple--@mail.ru. Расскажите, как у Вас идут дела. Очень волнуюсь, такой же диагноз. Спасибо
Наталья Шевченко
У меня 23 недели срок беременности. Сегодня на УЗИ поставили диагноз - одна артерия пуповины, низкая плацентация. Плачу целый день, не знаю, что делать, так как в интернете написаны очень страшные вещи! Скрининговые результаты очень хорошие. Чего ждать от этого диагноза?
12