Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему некоторые люди стыдятся среднего образования???

Elena
Даже не стыдятся а считают,что это стремно. Ведь не всем доступно высшее образование.Я например не стыжусь что 3года отучилась в училище после 9-го класса. Потому что высшего образования бюджет не позволяет,да и сама знаю,что не потяну. Сколько есть знакомых которые получили высшее и даже два высших,а перспектив никаких. Я не виду к тому что высшее образование ни к чему не приведет.... Просто такой вопрос- почему?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
864
Lena Lena
лично я таких стыдливых не встречала
Екатерина Колесник(Белова)В ответ на Lena Lena
Lena Lena
лично я таких стыдливых не встречала
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Звезда МорскаяВ ответ на Lena Lena
Lena Lena
лично я таких стыдливых не встречала
и я
ШоколадницаВ ответ на Lena Lena
Lena Lena
лично я таких стыдливых не встречала
мне было стыдно за образование мужа (ПУ), я его "обработала" и теперь он учится, 3 сессии осталось! он и сам доволен!
Lena LenaВ ответ на Шоколадница
Шоколадница
мне было стыдно за образование мужа (ПУ), я его "обработала" и теперь он учится, 3 сессии осталось! он и сам доволен!
История переписки2
ну вот. захотел - и учится. Вы молодцы!
АдекватВ ответ на Шоколадница
Шоколадница
мне было стыдно за образование мужа (ПУ), я его "обработала" и теперь он учится, 3 сессии осталось! он и сам доволен!
История переписки2
Всё как и у нас)))
АленаЛазарВ ответ на Lena Lena
Lena Lena
лично я таких стыдливых не встречала
при прочих равных, высшее образование - преимущество при трудоустройстве и карьерном росте... у большинства в наше время оно есть... это уже практически как в наше время у кого-то нет мобольного телефона... хоть плохонький, но у каждого есть... так и тут, хоть заочку, но стараются получить... но на самом деле, кто-то же в нашем мире все равно должен и улицы подметать, и у станка стоять... просто большинство таких перспектив стисняется... а кто-то может и нет...
Мама-КисаВ ответ на АленаЛазар
АленаЛазар
при прочих равных, высшее образование - преимущество при трудоустройстве и карьерном росте... у большинства в наше время оно есть... это уже практически как в наше время у кого-то нет мобольного телефона... хоть плохонький, но у каждого есть... так и тут, хоть заочку, но стараются получить... но на самом деле, кто-то же в нашем мире все равно должен и улицы подметать, и у станка стоять... просто большинство таких перспектив стисняется... а кто-то может и нет...
История переписки2
Так и с вышкой потом продавцами в супермаркете работают(((
ВрединкаВ ответ на Мама-Киса
Мама-Киса
Так и с вышкой потом продавцами в супермаркете работают(((
История переписки3
правильно, особенно в наше время без связей никуда. НО! У людей с высшим образованием есть возможность двигаться по служебной леснице и получить что-то более перспективное кроме кассы в супермаркете, а у низшего и среднего образования таких возможностей нет.
Юлия ВячеславовнаВ ответ на Врединка
Врединка
правильно, особенно в наше время без связей никуда. НО! У людей с высшим образованием есть возможность двигаться по служебной леснице и получить что-то более перспективное кроме кассы в супермаркете, а у низшего и среднего образования таких возможностей нет.
История переписки4
Россия в мире чуть ли не на первом месте по количеству людей с "вышкой", и на последнем по качеству приобретенных знаний и навыков там.Это какое же крутое высшее образование должен получить продавец канцтоваров,без которого работать он не может? Просто ,видимо, среднее специальное - это вообще как "справка из школы".Продажная система образования.Если бы люди учились нормально и самостоятельно, то и специалисты со средним специальным ценились бы не меньше.И не нужно было бы оператору котельной "вышку" иметь, чтобы режим работы бойлера выставить грамотно.
Мама-КисаВ ответ на Юлия Вячеславовна
Юлия Вячеславовна
Россия в мире чуть ли не на первом месте по количеству людей с "вышкой", и на последнем по качеству приобретенных знаний и навыков там.Это какое же крутое высшее образование должен получить продавец канцтоваров,без которого работать он не может? Просто ,видимо, среднее специальное - это вообще как "справка из школы".Продажная система образования.Если бы люди учились нормально и самостоятельно, то и специалисты со средним специальным ценились бы не меньше.И не нужно было бы оператору котельной "вышку" иметь, чтобы режим работы бойлера выставить грамотно.
История переписки5
А вот если быть честными, СПО часто не уступает вышке. Но его все равно требуют.
Юлия ВячеславовнаВ ответ на Мама-Киса
Мама-Киса
А вот если быть честными, СПО часто не уступает вышке. Но его все равно требуют.
История переписки6
требуют. хотя и с "вышкой",зачастую, двух слов связать не могут, ни мысль выразить ,ни писать без ошибок
Мама-КисаВ ответ на Юлия Вячеславовна
Юлия Вячеславовна
требуют. хотя и с "вышкой",зачастую, двух слов связать не могут, ни мысль выразить ,ни писать без ошибок
История переписки7
Ага(((
ВрединкаВ ответ на Юлия Вячеславовна
Юлия Вячеславовна
Россия в мире чуть ли не на первом месте по количеству людей с "вышкой", и на последнем по качеству приобретенных знаний и навыков там.Это какое же крутое высшее образование должен получить продавец канцтоваров,без которого работать он не может? Просто ,видимо, среднее специальное - это вообще как "справка из школы".Продажная система образования.Если бы люди учились нормально и самостоятельно, то и специалисты со средним специальным ценились бы не меньше.И не нужно было бы оператору котельной "вышку" иметь, чтобы режим работы бойлера выставить грамотно.
История переписки5
ну ладно вам, последнее по качеству приобретенных знаний это не правда. Русские специалисты, если они действительно что-то могут (у которых не купленное высшее образование) ценятся за границей даже. Сама это наблюдаю уже несколько лет
Юлия ВячеславовнаВ ответ на Врединка
Врединка
ну ладно вам, последнее по качеству приобретенных знаний это не правда. Русские специалисты, если они действительно что-то могут (у которых не купленное высшее образование) ценятся за границей даже. Сама это наблюдаю уже несколько лет
История переписки6
оно куплено у большого % получивших ВО. Вы правильно заметили,Наши специалисты за рубежом (да и у нас)ценятся только те,кто в своей профессии асы. Таких единицы. "Серая"середина интересует только отечественного работадателя, не имеющего больших притязаний, и предлагающего невысокооплачиваемые вакансии. А
Мама-КисаВ ответ на Врединка
Врединка
правильно, особенно в наше время без связей никуда. НО! У людей с высшим образованием есть возможность двигаться по служебной леснице и получить что-то более перспективное кроме кассы в супермаркете, а у низшего и среднего образования таких возможностей нет.
История переписки4
Почему нет? Есть. Будут смотреть по личным качествам уже.
ВрединкаВ ответ на Мама-Киса
Мама-Киса
Почему нет? Есть. Будут смотреть по личным качествам уже.
История переписки5
странно, я че-то не встречала каких-нить начальников или замов у которых среднее образование и работают они на такой должности благодаря своим личным качествам
Мама-КисаВ ответ на Врединка
Врединка
странно, я че-то не встречала каких-нить начальников или замов у которых среднее образование и работают они на такой должности благодаря своим личным качествам
История переписки6
Если необходима вышка, то отправят учиться. А вообще не обязан начальник демонстрировать документ об образовании=)
МарикаВ ответ на Врединка
Врединка
правильно, особенно в наше время без связей никуда. НО! У людей с высшим образованием есть возможность двигаться по служебной леснице и получить что-то более перспективное кроме кассы в супермаркете, а у низшего и среднего образования таких возможностей нет.
История переписки4
а у низшего и среднего образования таких возможностей нет.

Это неправда. В моей сфере ценятся знания, умения и опыт. А не образование.
У меня оно среднее. Работает мальчик с вышкой, так на моё место ему попасть не удастся. Конечно, учиться надо, но вовсе не обязательно получать высшее.
По теме - мне часто неприятно, что имею только среднее образование. Но так получилось. Поступала, успешно училась, но обстоятельства всё вынуждают перенести получение высшего.
Елена КарпенкоВ ответ на Марика
Марика
а у низшего и среднего образования таких возможностей нет.

Это неправда. В моей сфере ценятся знания, умения и опыт. А не образование.
У меня оно среднее. Работает мальчик с вышкой, так на моё место ему попасть не удастся. Конечно, учиться надо, но вовсе не обязательно получать высшее.
По теме - мне часто неприятно, что имею только среднее образование. Но так получилось. Поступала, успешно училась, но обстоятельства всё вынуждают перенести получение высшего.
История переписки5
у меня тоже средне специальное- просто после колледжа не получилось сразу пойти учиться ( мама одна, младший брат), потом замуж вышла , дети... так и откладываю на потом...
aВ ответ на Марика
Марика
а у низшего и среднего образования таких возможностей нет.

Это неправда. В моей сфере ценятся знания, умения и опыт. А не образование.
У меня оно среднее. Работает мальчик с вышкой, так на моё место ему попасть не удастся. Конечно, учиться надо, но вовсе не обязательно получать высшее.
По теме - мне часто неприятно, что имею только среднее образование. Но так получилось. Поступала, успешно училась, но обстоятельства всё вынуждают перенести получение высшего.
История переписки5
Вы - наиредчайшее исключение. В 99 случаях из 100 резюме специалиста , имеющее СПО, идет прямым ходом в корзину (не говорю о вакансиях рабочего, продавца и т.д. - только о тех местах, где есть перспектива роста).
ВрединкаВ ответ на a
a
Вы - наиредчайшее исключение. В 99 случаях из 100 резюме специалиста , имеющее СПО, идет прямым ходом в корзину (не говорю о вакансиях рабочего, продавца и т.д. - только о тех местах, где есть перспектива роста).
История переписки6
100 баллов...согласна
ВрединкаВ ответ на Марика
Марика
а у низшего и среднего образования таких возможностей нет.

Это неправда. В моей сфере ценятся знания, умения и опыт. А не образование.
У меня оно среднее. Работает мальчик с вышкой, так на моё место ему попасть не удастся. Конечно, учиться надо, но вовсе не обязательно получать высшее.
По теме - мне часто неприятно, что имею только среднее образование. Но так получилось. Поступала, успешно училась, но обстоятельства всё вынуждают перенести получение высшего.
История переписки5
ладно, ваша правда...По мне все равно среднее-это низ. И получить вышку можно в любом возрасте, было б желание. Считайте вам наверно повезло, и у вас есть голова на плечах...в большинстве случаев со средним особо не считаются-это как мое личное мнение так и наблюдения по жизни
ElenaВ ответ на Врединка
Врединка
правильно, особенно в наше время без связей никуда. НО! У людей с высшим образованием есть возможность двигаться по служебной леснице и получить что-то более перспективное кроме кассы в супермаркете, а у низшего и среднего образования таких возможностей нет.
История переписки4
Ну знаете ли... Знаю одну даму которая училась у нас в училище на парикмахера,и так вот теперь у нее свой салон красоты,который известен на весь город.
ВрединкаВ ответ на Elena
Elena
Ну знаете ли... Знаю одну даму которая училась у нас в училище на парикмахера,и так вот теперь у нее свой салон красоты,который известен на весь город.
История переписки5
ну что ж вы мешаете то? Это совсем разные вещи, свой бизнес создают и люди без образования вовсе, на такое способны люди с животной хваткой и пробивным харрактером. Некотоые правда идут на предпринимательские курсы, и то не обязательно. Завидую таким людям...они действительно молодцы. Но опять же, не дай бог что с этим бизнесом случится...все, останется человек на улице, и никого не будет волновать что он (она) в прошлом какой то крутой бизнемен...это уже простой работяга без образования (ну или с низшим или средним). Хорошо у такого мозг есть, сообразит и пойдет учится.