Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моя собака укусила соседского ребенка

Татьяна Мартынова
Хотела поделиться своей проблемой. Так получилось, что моя собака укусила соседского мальчишку, ему 7 лет.
Мы этой зимой у себя во дворе(частный дом) построили горку, и начали к нам через забор соседские ребятишки лазить. Я несколько раз говорила
с их родителями, но на все мои замечания, мне отвечали-"Вам, что жалко?" А вчера приезжаю домой и вижу, что у меня открыт вальер, я точно его утром закрывала.И мой албай носиться по огороду. А вечером пришел сосед с участковым и начал выставлять мне претензии, что моя собака укусила его сына. Сначала, я испугалась, что он выскочил с огорода и напал на ребенка, а потом в ходе беседы с участковым выяснялось, что мальчишка, вместе с друзьями, опять полезли на нашу горку, и он решил погладить собаку.Ну и открыл вальер, а собака кинулась. В результате пацану провали куртку и зацепили лицо, не сильно, но все же. А родители теперь требуют возмещение убытков на лечение и за прованные вещи.
Хотела узнать -это правомерно. Я ведь не звала их на свой участок.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
87
Реми
Ребенка жалко конечно, но родители его не правы, по-моему....
Татьяна МартыноваВ ответ на Реми
Реми
Ребенка жалко конечно, но родители его не правы, по-моему....
Да мне ребенка тоже жалко, а родители говорят, что собаку надо в наморднике держать, у них в наморднике, но она бегает везде, а у нас он в вольере живет
Марья@МарьяВ ответ на Татьяна Мартынова
Татьяна Мартынова
Да мне ребенка тоже жалко, а родители говорят, что собаку надо в наморднике держать, у них в наморднике, но она бегает везде, а у нас он в вольере живет
История переписки2
Соглашусь с тем что ребенка жалко, но в 7 лет ребенок должен понимать что в чужие дома, квартиры и т.д. лазить нельзя!!!!(даже если очень очень хочется !)Если родители этому не научили-проблема родителей.А по поводу намордника-собака на своей территории!!! Это все равно что к любому из нас домой заглянут соседи, и скажут что дома мы должны носить костюм аквалангиста!А Вам удачки!!!
Татьяна МартыноваВ ответ на Марья@Марья
Марья@Марья
Соглашусь с тем что ребенка жалко, но в 7 лет ребенок должен понимать что в чужие дома, квартиры и т.д. лазить нельзя!!!!(даже если очень очень хочется !)Если родители этому не научили-проблема родителей.А по поводу намордника-собака на своей территории!!! Это все равно что к любому из нас домой заглянут соседи, и скажут что дома мы должны носить костюм аквалангиста!А Вам удачки!!!
История переписки3
Я уже подала заявление. А за удачу спасибо. Она мне пригодиться
Маша
а что говорит участковый?
Татьяна МартыноваВ ответ на Маша
Маша
а что говорит участковый?
Я пошла к соседям сразу, вместе с участковым и мальчик нам сам рассказал,что он вольер отрыл,так как решил, что собаке скучно и поэтому он лает. Разговор записала на диктофон(участковый посоветовал). А потом сказал, что мы должны сами разбираться, и это не уголовное дело. Посоветовал идти в суд
Ольга Храмова
Конечно нет, они зашли на вашу частную территорию, это их вина.
kisa kisaВ ответ на Ольга Храмова
Ольга Храмова
Конечно нет, они зашли на вашу частную территорию, это их вина.
Согласна, это частная территория, они не имеют права на нее заходить.
Li_Lu
Не надо нос совать куда не следует этому мальчишки. Что ж теперь вам в собственном дворе собаку держать нельзя? я не понимаю претензий ваших соседей. Ущерб бы возмещать не стала.
Татьяна МартыноваВ ответ на Li_Lu
Li_Lu
Не надо нос совать куда не следует этому мальчишки. Что ж теперь вам в собственном дворе собаку держать нельзя? я не понимаю претензий ваших соседей. Ущерб бы возмещать не стала.
Ну сосед говорит, что собака куртку порвала
Татьяна Мартынова
Ну сосед говорит, что собака куртку порвала
История переписки2
Ну и что что порвала, пацан же сам к собаке полез, его никто не просил. Вот если бы ваша собака сама напала на него за территорией вашего участка, вот тогда вы бы были виноваты, а во дворе собак для того и держат, чтобы территорию охранять от чужих людей.
Маринчик
нет понятно дело мальченку жалко... но куда смотрели его родители??? помоему сами виноваты...
Татьяна МартыноваВ ответ на Маринчик
Маринчик
нет понятно дело мальченку жалко... но куда смотрели его родители??? помоему сами виноваты...
Родители на работе были, а до этого они меня чуть ли не матами посылали, когда я на мальчика жаловалась.
МаринчикВ ответ на Татьяна Мартынова
Татьяна Мартынова
Родители на работе были, а до этого они меня чуть ли не матами посылали, когда я на мальчика жаловалась.
История переписки2
то что родители на работе были это ни о чем не говорит... ребенка воспитывать нужно... а то сам перелез, сам вольер открыл... какая прелесть а Вы виноваты??? а то что они своему чаду объяснить немогут что такое хорошо и что такое плохо это типа ничего страшного???
штучка
Даже не знаю...вообще-то раз ущерб приченен,то хозяину собаки требуется возместить,но у вас немного ситуация другая...напишите потом,что да как.
Татьяна МартыноваВ ответ на штучка
штучка
Даже не знаю...вообще-то раз ущерб приченен,то хозяину собаки требуется возместить,но у вас немного ситуация другая...напишите потом,что да как.
Пока жду мужа с работы и пойду писать заявление в милицию.
Galina Nartova
Сложная ситуация, поскольку нормальных законов о частной собственности у нас нет. Но я вас понимаю: саму летом задолбали соседские дети (и не только), которые почему-то считали, что если мы поставили во дворе садовые качели и бассейн, то они общие. И, что характерно, сильно обижались, когда я не разрешала качаться.
Татьяна МартыноваВ ответ на Galina Nartova
Galina Nartova
Сложная ситуация, поскольку нормальных законов о частной собственности у нас нет. Но я вас понимаю: саму летом задолбали соседские дети (и не только), которые почему-то считали, что если мы поставили во дворе садовые качели и бассейн, то они общие. И, что характерно, сильно обижались, когда я не разрешала качаться.
Вот на меня тоже обижаются и не только дети
Galina NartovaВ ответ на Татьяна Мартынова
Татьяна Мартынова
Вот на меня тоже обижаются и не только дети
История переписки2
Не понимаю, а что мешает сделать такое на своем участке? Вопрос риторический.
Не люблю собак, однако часто возникает мысль завести, чтоб не шлялись толпами.
mamochka.vera
Ужасно конечно, но вы можете тоже подать в суд. Ведь дети к вам во двор залезли. У нас летом похожая ситуация была, недалеко от забора растет черешня и мальчишки стали лазить и рвать , в вольере собака, один захотел острых ощущений и полез к ней она его укусила, только через суд нам удалось доказать что он сам к ней полез и мы им ни чего не должны.
Татьяна МартыноваВ ответ на mamochka.vera
mamochka.vera
Ужасно конечно, но вы можете тоже подать в суд. Ведь дети к вам во двор залезли. У нас летом похожая ситуация была, недалеко от забора растет черешня и мальчишки стали лазить и рвать , в вольере собака, один захотел острых ощущений и полез к ней она его укусила, только через суд нам удалось доказать что он сам к ней полез и мы им ни чего не должны.
Да судиться не очень хочеться, и ребенок пострадал, и у меня на руках маленький ребенок.
ЛИЗА
Виноваты сами.ничего не платите.Дырку забить- от греха.
Татьяна МартыноваВ ответ на ЛИЗА
ЛИЗА
Виноваты сами.ничего не платите.Дырку забить- от греха.
Так они не через дырку залезли а по сугробу от соседа перебрались
ЛИЗАВ ответ на Татьяна Мартынова
Татьяна Мартынова
Так они не через дырку залезли а по сугробу от соседа перебрались
История переписки2
тем лучше-Вашей вины нет никакой.грубо говоря,проник сам,вольер сам открыл..Мальчику очень сочувствую,но в следующий раз будет умнее.
УмнаяМаша
Я вообще негативно отношусь к подобным новостям НО....у вас вообще другая ситуация. Самостоятельно залезли и самостоятельно полезли к собаке, это вам надо время не терять и встречное заявление подать ( пока не поздно) что мол и в частную собственность вторглись и к собаке и тому подобное. И еще обязательно настаивать что вальер самостоятельно мальчишки открыли а то понавешают кучу обвинений.