Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы замочки вещали.???

*М А R Т А*
Всем доброго времени суток!
Сейчас многие в день свадьбы, на мостах вешают замки.
Когда мы женились. как то не  было такой традиции( 14,5 лет назад)
В эти выходные у мужа будет проф. праздник, к нам приедут друзья , а так как я нахожусь на даче, здесь недалеко (пешком дойти),где есть мост с этими замочками)). Вот муж мне позвонил, что купил замок и пойдем повесим тоже))
тем более будет праздничная обстановка.
Я хотела узнать, может , есть какието  особенности, когда этот замок покупаешь? Или какие то слова надо сказать, когда его вешаешь? А ключи наверное в воду бросать надо?))

Просвятите пожалуйста)) И расскажите как вешали вы замочки)). Всем спасибо.!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
98
Марусичка
Первый раз о таком слышу
Ленточка
Когда мы женились тоже не было традиции вешать замочек, она появилась только на следующий год. Но тамада сказала купить замочек и когда мы приехали в ресторан, после того как пожевали каравай закрыли замочек на ключ и выбросили его. Так, что я думаю Вам тоже надо будет вбросить ключик
Комментарий удален.Почему?
*М А R Т А*В ответ на Indiga
Комментарий удален.Почему?
У нас специаьно для этого мост есть. ни кто их не срезает.
Комментарий удален.Почему?
ПенелопаВ ответ на Indiga
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Мне кажется на московских мостах срезают значительно чаще. Но вообще Вы это серьезно? У нас в этом году тоже 15 лет, в вместе мы уже 20 - не в замках счастье.
Комментарий удален.Почему?
ПенелопаВ ответ на Indiga
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Спасибо огромное! И Вам тоже большого счастья, хотя это ох как непросто порой.
ЛyчщeЧeмAнгeль
А я ни разу не слышала про такое( Расскажите кто-нить, интересно
KataissВ ответ на ЛyчщeЧeмAнгeль
ЛyчщeЧeмAнгeль
А я ни разу не слышала про такое( Расскажите кто-нить, интересно
мы вешали... (правда не помогло), у нас почти все мосты в замках. надо повесить и ключики в воду) вот:




ИРАда, 6 детей
привет Марта,у нас то же вот недавно в городе такая традиция появилась,напишите на замке свои имена типа МАША+САША=любовь
*М А R Т А*В ответ на ИРАда
ИРАда
привет Марта,у нас то же вот недавно в городе такая традиция появилась,напишите на замке свои имена типа МАША+САША=любовь
Привет)). Спасибо за совет.
ИринА
Считается, что обычай вешать замки на мосту в знак любви придумали итальянцы. Вернее, один итальянец – писатель Франческо Мочча, автор романа “Три метра над небом“. Его герои, влюбленные, клянутся друг другу в верности на мосту. Потом вешают замок и выбрасывают ключ в воды Тибра.

- Откуда все-таки пошли все эти замки и ленточки?

- Это чисто женские придумки. Традиционная свадьба была, в первую очередь, праздником невесты. Для женщины это возможность измениться, стать социально взрослой: умерла Катя Иванова, появилась Катя Петрова.

Обычаи как бы должны сказать девушке: юность кончилась, теперь ты другой человек. В Японии невесте в приданное давали мыло и веревку. Мол, если что, повесься, но домой не возвращайся, ты – отрезанный ломоть. И молодая жена понимала, что дальше она сама, сама, сама…
ИринА
Традиция вешать замки на мост появилась в Италии лет 17 назад, после выхода в свет романа Федерико Мочча «Три метра над небом». Герои романа именно таким образом решили скрепить свою любовь. С тех пор влюбленные в Риме и Флоренции обвешивают мосты Понте Мильвио и Понте Веччио замками. Традиция нашла отклик и во многих городах России (в Москве, например, молодожены облюбовали Третьяковский мост, а следом и многие другие).
Основная идея традиции в том, что замок будет служить символом единения, он закрепляется в знак нерушимой и крепкой любви. Закрыв свой союз на замок, ключ молодожены выкидывают в овраг или реку, чтобы никакие разлучники не смогли подобрать ключ к их сердцу, или теряют.
А вообще, корни итальянской традиции можно найти и в старинных русских обычаях. На Руси для того, чтобы муж с женой жили согласно, под порог в доме, где проходила свадьба, клали незапертый замок. После венчания жених с невестой перешагивали через открытый замок, его закрывали и отдавали молодоженам, а ключ бросали в реку или в колодец.

Красивая такая, необычная традиция.
В Уфе есть небольшой мостик в парке над оврагом, весь увешанный замками. надписи на замках - и просто даты, и имена, и ласковые слова, и гравировки на латыни. Кстати, замки не только гравируют, есть оригиналы - разрисовывают их краской или обычным лаком для ногтей
*М А R Т А*В ответ на ИринА
ИринА
Традиция вешать замки на мост появилась в Италии лет 17 назад, после выхода в свет романа Федерико Мочча «Три метра над небом». Герои романа именно таким образом решили скрепить свою любовь. С тех пор влюбленные в Риме и Флоренции обвешивают мосты Понте Мильвио и Понте Веччио замками. Традиция нашла отклик и во многих городах России (в Москве, например, молодожены облюбовали Третьяковский мост, а следом и многие другие).
Основная идея традиции в том, что замок будет служить символом единения, он закрепляется в знак нерушимой и крепкой любви. Закрыв свой союз на замок, ключ молодожены выкидывают в овраг или реку, чтобы никакие разлучники не смогли подобрать ключ к их сердцу, или теряют.
А вообще, корни итальянской традиции можно найти и в старинных русских обычаях. На Руси для того, чтобы муж с женой жили согласно, под порог в доме, где проходила свадьба, клали незапертый замок. После венчания жених с невестой перешагивали через открытый замок, его закрывали и отдавали молодоженам, а ключ бросали в реку или в колодец.

Красивая такая, необычная традиция.
В Уфе есть небольшой мостик в парке над оврагом, весь увешанный замками. надписи на замках - и просто даты, и имена, и ласковые слова, и гравировки на латыни. Кстати, замки не только гравируют, есть оригиналы - разрисовывают их краской или обычным лаком для ногтей
У нас тоже есть специальный мост.
ИРАда, 6 детей
PaSSioN
а у нас, наверное, на всех Питерских мостах замочки весят, особенно на Поцелуевом мостике.
Shnorik
У нас в самом центре города такое место есть. Не мост, ограждение красивого памятника над озером. Мы не вешали, ну просто не ездили на это место. А вообще интересно, замочки такие красивые у кого с гравировкой, у кого стразами имена выложены. Мои друзья недавно поженились, так теперь как гуляют там все смотрят как их замочек поживает:))
Людмила
а мы тоже вешали замочек в в иде сердечка.вместе вешаешь и вместе выбрасываешь ключ в речку через плечо.еще на замке можно написать или выгравировать свои имена.
*М А R Т А*В ответ на Людмила
Людмила
а мы тоже вешали замочек в в иде сердечка.вместе вешаешь и вместе выбрасываешь ключ в речку через плечо.еще на замке можно написать или выгравировать свои имена.
Спасибо, буду знать)
Ольга Немова
Мы с мужем в день свадьбы вешали замочек в форме домика.На нем маркером написали наши имена и дату свадьбы.Повесили,а ключик выбросили в водохранилище.
Екатерина Горбачева
Мы хотели повесить, но так и не повесили! =) Да и не купили мы замочек.
Но никто из нас не расстроился! =))
Глотова Екатерина
у нас в Самаре тоже вешать начали замки
konffeta
а мы замок не вешали, мы просто поехали на мост закрыли там его, а ключ бросили в воду, а замочек у нас храниться
Нонна Александрова

В Москве очень много таких деревьев, это фото тех, которые перенесли на тротуар, т. е 2008-2009 годов, на мосту свежих 2010 года примено столько же! все их перенесут в следующем году на тротуар и сделают новые для новобрачных!