Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брак и девичья фамилия

Дюдюка
Всем привет! Такой вопрос: кто менял фамилию при замужестве, а кто нет?По каким причинам оставили свою фамилию? Как отреагировали ваши родственники и родственники мужа? У меня дошло до скандала, который устроила его мама. Началось с того, что я не уважаю их родню.Затем я командую её сыном и он не имеет своего мнения(хотя как раз он не против, чтобы я оставила свою фамилию). Ну и вопрос а зачем тогда замуж выходить????(типа замуж выходят ,чтобы фамилию сменить))))
Фамилию не меняю по следующим причинам:1.Меня просил об этом папа( сына у него не было, мы с сестрой вдвоем)
2. Живу сейчас в Москве, а паспорт и прочие документы надо будет менять в другом городе за тысячу километров
3.Мне нравится моя фамилия

Кто сталкивался с подобным?Как разруливали ситуацию?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
319
Светлая сторона Солнца
я не меняла. нет времени на замену документов. для мужа вопрос непринципиальный. решили, что когда времени много будет свободного (в декрете например), сменю.
Светлая сторона Солнца
я не меняла. нет времени на замену документов. для мужа вопрос непринципиальный. решили, что когда времени много будет свободного (в декрете например), сменю.
О, прям про меня
Светлая сторона Солнца
я не меняла. нет времени на замену документов. для мужа вопрос непринципиальный. решили, что когда времени много будет свободного (в декрете например), сменю.
подписываюсь под каждым словом, НО!!!!Если Вы сразу не сменили, то и потом не смените. Я тоже думала, что вооооот, в декретееееееее....ага ))))) Уж 2 года как работаю после декрета ))))) и все при своей фамилии ))) Это не мешает ни мне , ни мужу, что у нас разные фамилии ))) Ой да, ведь мы еще и работаем в одной фирме: меньше разговоров (кто не знает), что муж и жена )))))
perikovaj@mail.ruВ ответ на Светлая сторона Солнца
Светлая сторона Солнца
я не меняла. нет времени на замену документов. для мужа вопрос непринципиальный. решили, что когда времени много будет свободного (в декрете например), сменю.
мне тоже некогда было когда замуж выходила, уже год не могу поменять, пожалела тысячу раз , что сразу не сменила .. теперь таскаюсь по загсам да по паспортным столам...
Арина
Я меняла. Но у меня всё рядом было, переоформление прошло без напрягов.
А муж как относится к Вашему решению? Я считаю, что по большей части это дело Ваше и Вашего мужа. Как решите, так и будет.
В конце-концов, всегда можно взять и поменять!
ДюдюкаВ ответ на Арина
Арина
Я меняла. Но у меня всё рядом было, переоформление прошло без напрягов.
А муж как относится к Вашему решению? Я считаю, что по большей части это дело Ваше и Вашего мужа. Как решите, так и будет.
В конце-концов, всегда можно взять и поменять!
Да вот именно,что мы с ним обговорили, и пришли к этому вместе.Ему не принципиально,какая фамилия у меня будет. А она с какого перепугу лезет не понятно(
АринаВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
Да вот именно,что мы с ним обговорили, и пришли к этому вместе.Ему не принципиально,какая фамилия у меня будет. А она с какого перепугу лезет не понятно(
История переписки2
Вот пусть муж сам со своей мамой разбирается. Его слово будет весомее, я считаю.
Катя я нет никаВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
Да вот именно,что мы с ним обговорили, и пришли к этому вместе.Ему не принципиально,какая фамилия у меня будет. А она с какого перепугу лезет не понятно(
История переписки2
действительно, с какого перепугу мать интересуется делами сына? она ж ему НИКТО!
ДюдюкаВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
действительно, с какого перепугу мать интересуется делами сына? она ж ему НИКТО!
История переписки3
Согласитесь,что этот вопрос касается только двоих людей,которые создают семью
Катя я нет никаВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
Согласитесь,что этот вопрос касается только двоих людей,которые создают семью
История переписки4
согласна. но если этот вопрос очень принципиален для других членов семьи, то, как минимум, уважительно относиться к их мнению стоит. а слова "с какого перепугу..." показывают лишь ваше неуважение к семье вашего будущего мужа. она его родила, вырастила, она мать, в конце концов, и всегда ею останется, и уважать ее мнение вы обязаны. хотя сейчас пошла мода на то, что никто никому ничем не обязан. этот вопрос можно решить без громких и неприятных выяснений и разрыва отношений с будущей семьей (хотя для вас видно семья мужа - не семья, а так, куча ненужных родственников, которые слова не должны сказать вам). в этом случае уж очень хочется привести неприятную всем невесткам фразу, что мать одна, а жен может быть несколько. уважайте мать своего мужа, ее мнение, хотя бы для вида, и все будет хорошо.
ДюдюкаВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
согласна. но если этот вопрос очень принципиален для других членов семьи, то, как минимум, уважительно относиться к их мнению стоит. а слова "с какого перепугу..." показывают лишь ваше неуважение к семье вашего будущего мужа. она его родила, вырастила, она мать, в конце концов, и всегда ею останется, и уважать ее мнение вы обязаны. хотя сейчас пошла мода на то, что никто никому ничем не обязан. этот вопрос можно решить без громких и неприятных выяснений и разрыва отношений с будущей семьей (хотя для вас видно семья мужа - не семья, а так, куча ненужных родственников, которые слова не должны сказать вам). в этом случае уж очень хочется привести неприятную всем невесткам фразу, что мать одна, а жен может быть несколько. уважайте мать своего мужа, ее мнение, хотя бы для вида, и все будет хорошо.
История переписки5
Вы зря так говорите, потому что до этого момента, я ей никогда резко не отвечала, хотя поводы были..Я к ней отношусь уважительно, но ,все-таки, мы достаточно взрослые люди, чтобы решить этот вопрос вдвоем, без её участия. И если бы она спокойно стала говорить, но так ведь нет, она с криком и обвинениями....((((
Tana Turkina, 2 ребенкаВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
Вы зря так говорите, потому что до этого момента, я ей никогда резко не отвечала, хотя поводы были..Я к ней отношусь уважительно, но ,все-таки, мы достаточно взрослые люди, чтобы решить этот вопрос вдвоем, без её участия. И если бы она спокойно стала говорить, но так ведь нет, она с криком и обвинениями....((((
История переписки6
Не надо было этот вопрос с ней вообще обсуждать, это действительно ее не касается. Потом бы узнала по факту между делом когда-нибудь.
Юлия, 1 ребенокВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
Согласитесь,что этот вопрос касается только двоих людей,которые создают семью
История переписки4
Это касается вас, ваша жизнь и вам решать под какой фамилией жить! А мамаша просто нашла повод к вам придраться!
claire, 2 ребенкаВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
Согласитесь,что этот вопрос касается только двоих людей,которые создают семью
История переписки4
Еще не хватало, чтобы кто-то вам указывал, какую фамилию носить.Я поняла бы реакцию, если бы он вашу фамилию взять собирался.
Lilia HaliulinВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
действительно, с какого перепугу мать интересуется делами сына? она ж ему НИКТО!
История переписки3
Каким образом данный вопрос касается матери?
Катя я нет никаВ ответ на Lilia Haliulin
Lilia Haliulin
Каким образом данный вопрос касается матери?
История переписки4
таким, что он ее родной сын вроде как. 20 лет его проблемы ее касались, а теперь все и слова не скажи? неужели мать не может ни слова проронить по поводу жизни членов своей! семьи? я никак не могу понять и никогда не пойму, как можно так относиться к матерям своих мужей! да, невестке она никто, но мужчине-то она РОДНАЯ мать, почему она не может ничего сказать-то сыну??? неужели она должна свое мнение засунуть в ж... теперь???
Lilia HaliulinВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
таким, что он ее родной сын вроде как. 20 лет его проблемы ее касались, а теперь все и слова не скажи? неужели мать не может ни слова проронить по поводу жизни членов своей! семьи? я никак не могу понять и никогда не пойму, как можно так относиться к матерям своих мужей! да, невестке она никто, но мужчине-то она РОДНАЯ мать, почему она не может ничего сказать-то сыну??? неужели она должна свое мнение засунуть в ж... теперь???
История переписки5
Девочка решила оставить фамилию отца...привела разумные доводы...
со стороны матери крик.истерика...по какому праву?
"Началось с того, что я не уважаю их родню.Затем я командую её сыном и он не имеет своего мнения(хотя как раз он не против, чтобы я оставила свою фамилию). Ну и вопрос а зачем тогда замуж выходить????(типа замуж выходят ,чтобы фамилию сменить"-это не мнение,а прямое вмешательство в жизнь взрослых людей и давление на невестку ...очень неумное,кстати говоря....к слову сказать,и жених может только высказать своё мнение,а менять фамилию или нет-решать женщине...
у немцев ,к примеру,в паспорте стоит- Шмидт урож.Петрова....фамилию поменял и от отцовской не отказался....
Катя я нет никаВ ответ на Lilia Haliulin
Lilia Haliulin
Девочка решила оставить фамилию отца...привела разумные доводы...
со стороны матери крик.истерика...по какому праву?
"Началось с того, что я не уважаю их родню.Затем я командую её сыном и он не имеет своего мнения(хотя как раз он не против, чтобы я оставила свою фамилию). Ну и вопрос а зачем тогда замуж выходить????(типа замуж выходят ,чтобы фамилию сменить"-это не мнение,а прямое вмешательство в жизнь взрослых людей и давление на невестку ...очень неумное,кстати говоря....к слову сказать,и жених может только высказать своё мнение,а менять фамилию или нет-решать женщине...
у немцев ,к примеру,в паспорте стоит- Шмидт урож.Петрова....фамилию поменял и от отцовской не отказался....
История переписки6
ну вот такая она женщина, старомодная, считает, что жена должна брать фамилию мужа. ее право. я так думаю, что это не последняя ситуация, когда ей придется что-то подобное выслушивать. надо быть умнее, а не доказывать криками и истериками свои права. выслушала, согласилась, поблагодарила за совет, пошла с мужем и сделала по-своему. а вообще тут получается спор свекрови и тестя (покойного), ведь это отец просил не менять фамилию.
ГрёзаВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
Да вот именно,что мы с ним обговорили, и пришли к этому вместе.Ему не принципиально,какая фамилия у меня будет. А она с какого перепугу лезет не понятно(
История переписки2
Спешу обрадовать, "перепуг" ещё только начинается... )))
ДюдюкаВ ответ на Грёза
Грёза
Спешу обрадовать, "перепуг" ещё только начинается... )))
История переписки3
порадовали)))
Юлия ИвановаВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
Да вот именно,что мы с ним обговорили, и пришли к этому вместе.Ему не принципиально,какая фамилия у меня будет. А она с какого перепугу лезет не понятно(
История переписки2
Личное дело каждого. Хотя я считаю,что у семьи должна быть одна фамилия. Вы уверены,что Ваш муж не обижается втихаря?
ДюдюкаВ ответ на Юлия Иванова
Юлия Иванова
Личное дело каждого. Хотя я считаю,что у семьи должна быть одна фамилия. Вы уверены,что Ваш муж не обижается втихаря?
История переписки3
Я его много раз спрашивала как он к этому относится, он отвечает, что фамилия не главное, и чтобы я не заморачивалась.Главное, говорит,чтобы дети были на его фамилии)
Пани МоникаВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
Я его много раз спрашивала как он к этому относится, он отвечает, что фамилия не главное, и чтобы я не заморачивалась.Главное, говорит,чтобы дети были на его фамилии)
История переписки4
Я когда замуж выходила мужу было все равно, какая фамилия будет у меня, тоже было главное, чтобы ребенок носил его. А когда писали заявление на регистрацию, проговорил, что "это же не твоя фамилия" (я выходила второй раз замуж). Я поняла, что как бы он не говорил, что ему все равно, в душе ему хотелось, чтобы я носила его фамилию. Поменяла )))).
Ольга ГоловкинаВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
Я его много раз спрашивала как он к этому относится, он отвечает, что фамилия не главное, и чтобы я не заморачивалась.Главное, говорит,чтобы дети были на его фамилии)
История переписки4
Вы оставите свою фамилию-Вас папа просил,он же,наверно хотел продолжение своей фамилии,а если Ваши дети будут на фамилии мужа-смысл не менять фамилию(надеюсь,что свою мысль правильно озвучила);я меняла фамилию(оба раза),думаю,что должна быть одна фамилия
leno4ka2144В ответ на Арина
Арина
Я меняла. Но у меня всё рядом было, переоформление прошло без напрягов.
А муж как относится к Вашему решению? Я считаю, что по большей части это дело Ваше и Вашего мужа. Как решите, так и будет.
В конце-концов, всегда можно взять и поменять!
я тоже считаю, что это дело двоих супругов но никак не их родственников и друзей. Я меняла два раза, первый раз на фамилию отца мужа, потом после смерти свекрови муж и его отец ужасно поссорились и муж поменял фамилию отца на девичью фамилию матери. Моя подруга не меняла - она дизайнер - все ее знают под девичьей фамилией - двое деток записаны на фамилию папы(мужа) - никто не видит никакой проблемы!!!