Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод

Татьяна
Девочки, всем добрый вечер!
Тема такая: хотим с мужем развестись. Оба согласны. Но. Есть несовершеннолетние дети и квартира в ипотеке.
Немного предыстории: квартира куплена чуть больше года назад. Моя мама дала на первоначальный взнос 20% от стоимости, а также некоторую сумму на ремонт(чисто чтобы въехать и дальше доделывать самим). Все это подтверждено документально. Две расписки и движение средств с ее счета на мой. Чеки на ремонт есть, но не все. Сами понимаете частник берет налом и без договора, но это не суть важно. Квартира оформлена на меня, кредитный ипотечный договор тоже, муж созаемщик. После развода он собирается жить с нами, ему так удобно.
Предподагаю, что развод с дележом этой квартиры может затянуться.
Вопрос: можно ли мне в заявлении о разводе написать без претензий на дележ, а потом, после развода подать на раздел имущества? Или раз я напишу без претензий, то делить нельзя будет?
Спасибо заранее за ответы. Хорошего вечера
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
117
Татьяна
Забыла упомянуть, что за весь год, мы вместе только дверь в туалет поставили (15 т.р). Сейчас детские доделываем, но это на пособия детские (движение по счету имеется)
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Забыла упомянуть, что за весь год, мы вместе только дверь в туалет поставили (15 т.р). Сейчас детские доделываем, но это на пособия детские (движение по счету имеется)
ничего себе, дороговато
ПятачокВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
ничего себе, дороговато
История переписки2
Да вроде обычная дверь. Средняя ценовая категория. Я просто летом двери меняла в квартире у себя.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Да вроде обычная дверь. Средняя ценовая категория. Я просто летом двери меняла в квартире у себя.
История переписки3
я от жизни поотстала, наверное, давно не ремонтировала ничего)
ПятачокВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
я от жизни поотстала, наверное, давно не ремонтировала ничего)
История переписки4
Полагаю, что да. Последнее время цены очень повысились. Причём, приходишь в магазин, на двери стоит цена 8-9 тысяч, но это только цена полотна двери. А к этому нужна коробка, доноры, замок, ручки, доставка. И эти 8-9 вырастают до 14-15, а то и больше.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Полагаю, что да. Последнее время цены очень повысились. Причём, приходишь в магазин, на двери стоит цена 8-9 тысяч, но это только цена полотна двери. А к этому нужна коробка, доноры, замок, ручки, доставка. И эти 8-9 вырастают до 14-15, а то и больше.
История переписки5
да, было дело, помню эти допы)) а ещё и плата за установку))
ПятачокВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
да, было дело, помню эти допы)) а ещё и плата за установку))
История переписки6
Слава Богу, муж у меня сам ставить умеет. А то вообще ужас получается. У нас двери без ручек, замков и установки, да ещё и с 20% скидкой (под какую-то акцию попали) стоили около 100 тысяч. Мне когда посчитали все, я так и выпала. 6 дверей.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Слава Богу, муж у меня сам ставить умеет. А то вообще ужас получается. У нас двери без ручек, замков и установки, да ещё и с 20% скидкой (под какую-то акцию попали) стоили около 100 тысяч. Мне когда посчитали все, я так и выпала. 6 дверей.
История переписки7

ПятачокВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова

История переписки8
И покупались они совсем не в элитном магазине. И были далеко не самыми дорогими. Так. Средненькими.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
И покупались они совсем не в элитном магазине. И были далеко не самыми дорогими. Так. Средненькими.
История переписки9
я лет 8 назад делала на заказ, правда, из предложенного фабрикой ассортимента... так и получилось, как Вы пишете - коробка, наличники, ручки, добор - почти в 2 раза цена поднялась. Двери были из сосны, но из дорогих на тот момент, мастер, который устанавливал, хвалил очень.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
После развода можете делить, даже если изначально не собирались. Но, квартиру сейчас не поделить, она вам не принадлежит, она в залоге у банка. Вам бы юриста
ТатьянаВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
После развода можете делить, даже если изначально не собирались. Но, квартиру сейчас не поделить, она вам не принадлежит, она в залоге у банка. Вам бы юриста
Т.е надо полностью погасить ипотеку и потом делить?
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Т.е надо полностью погасить ипотеку и потом делить?
История переписки2
У моей подруги была похожая ситуация. Она консультировалась с юристом, но да, сейчас делить нечего. Юрист советовала либо разделить счета и каждый платит свою часть, после погашения выделяют доли. Либо платит кто-то один, но вот нюансы не подскажу как и чего делается. Она сейчас платит ипотеку одна, бывший не претендует
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Татьяна
Татьяна
Т.е надо полностью погасить ипотеку и потом делить?
История переписки2
У вас прям моя ситуация , я головой все понимаю, но начать что делать нет сил
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
После развода можете делить, даже если изначально не собирались. Но, квартиру сейчас не поделить, она вам не принадлежит, она в залоге у банка. Вам бы юриста
Это не так. Квартира принадлежит не банку, а тому, на кого оформлена. Я не понимаю, почему все думают, что собственник - банк. На квартире обременение. Если ипотека не будет выплачиваться, то тогда с подачи банка, квартира будет продана. Но владельцем квартиры банк не будет никогда.
Поделить все можно. Но будет много волокиты с документами. Т.к. банк должен дать согласие на то, как поделится квартира и соответственно заем.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Это не так. Квартира принадлежит не банку, а тому, на кого оформлена. Я не понимаю, почему все думают, что собственник - банк. На квартире обременение. Если ипотека не будет выплачиваться, то тогда с подачи банка, квартира будет продана. Но владельцем квартиры банк не будет никогда.
Поделить все можно. Но будет много волокиты с документами. Т.к. банк должен дать согласие на то, как поделится квартира и соответственно заем.
История переписки2
Я не верно выразилась. Да, она в залоге у банка, и в натуральной величине ее не поделить на данный момент.
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Я не верно выразилась. Да, она в залоге у банка, и в натуральной величине ее не поделить на данный момент.
История переписки3
Если супруги платежеспособны, то теоретически вопрос решить можно. Но при условии, что банк пойдет навстречу. И, как я уже выше сказала, бумажного гемора будет очень много.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Это не так. Квартира принадлежит не банку, а тому, на кого оформлена. Я не понимаю, почему все думают, что собственник - банк. На квартире обременение. Если ипотека не будет выплачиваться, то тогда с подачи банка, квартира будет продана. Но владельцем квартиры банк не будет никогда.
Поделить все можно. Но будет много волокиты с документами. Т.к. банк должен дать согласие на то, как поделится квартира и соответственно заем.
История переписки2
Я не говорила, что собственник банк
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Я не говорила, что собственник банк
История переписки3
Пол страны считает, что если квартира в залоге, то собственник банк. И если Вы пишете, что "квартира вам не принадлежит", то первое, что народ подумает, квартира принадлежит банку.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Пол страны считает, что если квартира в залоге, то собственник банк. И если Вы пишете, что "квартира вам не принадлежит", то первое, что народ подумает, квартира принадлежит банку.
История переписки4
Да, я признала, что выразилась не так. Имелось в виду что распоряжется ей именно сейчас нельзя без согласия банка
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Да, я признала, что выразилась не так. Имелось в виду что распоряжется ей именно сейчас нельзя без согласия банка
История переписки5
Тут я с Вами абсолютно согласна. Если банк не пойдет навстречу, ничего не поделаешь.
Ghost in the ShellВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
После развода можете делить, даже если изначально не собирались. Но, квартиру сейчас не поделить, она вам не принадлежит, она в залоге у банка. Вам бы юриста
квартира в залоге. Она принадлежит автору, но для распоряжения ею необходимо согласие банка.
Ivana Lenova
А почему разводитесь, если все в общем неплохо?
ТатьянаВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
А почему разводитесь, если все в общем неплохо?
Эх, это только на первый взгляд
Ivana LenovaВ ответ на Татьяна
Татьяна
Эх, это только на первый взгляд
История переписки2
Неужели даже два таких мощных фактора, как несовершеннолетние дети и общая жилплощадь не стимулируют на компромисс?