Как быть, что делать?

Мои родители оба старшие дети в семье. Недолюбленные. У мамы есть младший брат - "маменькин сынок", у папы - младшая сестра - тоже любимица родителей.
То насколько по-разному любят своих детей всем невооруженным глазом видно.
Это было одной из причин почему я единственный ребенок в семье- боялись такого же разделения любви.
И в свою очередь то что я одна у родителей убедило меня в том, что в моей семье при любых обстоятельсьвах непременно должно быть минимум двое детей.
Как их можно любить больше или меньше не понимала.
Родила первую дочь. Никаких особых проблем - легкая беременность и роды, сразу "режимный" ребенок в плане кормления, ночью я просыпалась ровно в 4 утра,
спала до обеда, через пару недель даже ночью вставать перестала. Единственное неудобство началось только когда у меня очень сильно повысилась
чувствительность груди, меня просто трясти начало от одной только мысли, что надо кормить. Но и тогда я довольно таки легко перешла на смеси. И воспринимала
эту беременность, спокойствие ребенка как должное, как будто по-другому и быть не могло. Особого восторга от материнства не испытывала - в плане не до
поросячьего визга, без всяких сюсюканий, постоянного таскания на руках, постоянного умиления и разговорах о "мы покакали"... Но чувствовала, что это
мой родной человечек, было дело даже дралась из-за нее... Старалась везде брать с собой, куда можно было, а не оставлять на родителей (хотя оставлять приходилось
из-за учебы). И всю как-то спокойно проходило, без особых эмоций. Появились они, когда я вышла на работу и стала реже видеть дочь. Вот тогда и начались
постоянные обнимания, таскание на руках почти 2,5-летнего ребенка. Я старалась все свободное время проводить с дочерью в играх, книжках и пр.
Потом забеременела второй раз. Все получилось противоположно первому - отвратительная беременность и роды, но зато результат - вторая дочка.
Всю беременность я также тащилась от общения со старшей дочерью и от мысли, что я мама двоих детей. И очень боялась, как дочь отреагирует на повление
второго ребенка. И как я буду справляться - будет ли хватать время на старшую и пр. Вот родила. Ребенок абсолютная противоположность,
днем частенько может не спать, ночью самое веселье - в 23.30 просыпается и час-два может не спать, лежать в кроватке также неинтересно, поэтому
проводим время за компьютером, в итоге у меня на руках засыпает. Перекладывать в кровать надо крайне осторожно - иначе проснется и опять все по новой - за комп...
Следующий подъем часа в 2-3 утра - сосание сиськи минут 30-40, я в полудреме (заснуть не могу), в итоге иду делаю смесь, дочь выпивает и засыпает...
Тоже самое часов в 5-6 утра. Но тут попроще - с утра я хотя бы могу с ней заснуть. Но все равно вставать приходится часов в 9. Для меня как совы - просто убийственно.
Но я тут заметила, что младшую (ей сейчас 18 дней) я просто обожаю. Я реально ловлю кайф от этих ночных вскакиваний, мне прям зацеловать хочется,
постоянно беру на руки, ну просто "прет" меня от общения с этим ребенком! Тут мама предложила посидеть с детьми, пока мы в магазин съездием, так я
даже несмотря на все неудобства сказала свое категоричное "нет" и даже мысли нет даже на 10 минут с кем-нибудь, кроме мужа оставить! Вот МОЕ и все тут.
Сама тискаю, сама сюсюкаюсь и пр. А к старшей дочери отношение совсем другое - мне как-то муж сказал, что я жестокая мама - и часто это действительно так.
Я могу забрать еду, если начинает баловаться и с истерикой отправить в свою комнату, пока не успокоится... Я могу наорать, потому что объяснения не
понимает в 10 раз... А сейчас дочери 3 года - понимаю такой возраст, но как по-другому я не знаю. Младшая спит, старшая визжит, прыгает и пр. Делаешь замечание
продолжает как будто назло! Меня это жутко раздражает, я могу и наорать, в итоге опять же истерика - в лучшем случае бежит к папе жаловаться, что ее
мама обидела, в худшем отправляется мной к себе успокаиваться... Вот смотрю на нее и понимаю, что это какой-то другой, слишком большой ребенок, как
будто не мой... Ведет себя плохо, я рахдражаюсь... Понимаю, что так нельзя, я стараюсь обязательно уделить ей время, каждый вечер обязательно читаю,
но делаю это скорее через силу, постоянно думаю как там маленькая в соседней комнате без меня- не проснется ли и пр.
Начинаю подозревать, что это то самое из-за чего у меня нет братьев и сестер... Понимаю, что с младшей сюсюкаюсь, а на старшую только раздражаюсь...
И не знаю, что делать с этим, может пройдет? Ведь всего немного больше 2-х недель прошло, как их двое... А если не пройдет?.. Может было у кого-то что-то
похожее, что делать-то?
0Нравится
Тема закрыта для обсуждения
Обсуждение
103
Новое
Это не самое то. Просто сказываются роды и изменение привычного уклада жизни. Пройдёт.
0Нравится
Новое
Это не самое то. Просто сказываются роды и изменение привычного уклада жизни. Пройдёт.

согласна.2 недели не показатель,надо привыкнуть,потому что когда старшая у вас родилась,то никто не бегал и не прыгал с криками,и вы все воспринимали спокойно,я боюсь того же самого,поверьте)))

0Нравится
Новое
Просто когда родилась Сашка, чувствовала то же самое. И на сына рявкала, гоняла его с дивана, а он же просто не привык...
А потом всё устаканилось.
0Нравится
Новое
Спасибо, успокоили)))
0Нравится
Новое
О как. А я думала, что когда между детьми большая разница в возрасте , такая фигня происходит.

0Нравится
Новое
думаю, с большой разницей как раз-таки попроще. старшим детям можно объяснить, почему мама меньше внимания какое-то время будет уделять. а в такой возрастной разнице 2-5 лет детки очень остро чувствуют недостаток маминого внимания и, как следствие, ревность к младшим и объяснить им, что мама их любит по-прежнему, ничуть не меньше, не всегда удаётся.
0Нравится
Новое
Ага, легче. Наооборот старший уже привык поступать так как привык и менять его и ему ой как не просто. Головой то он понимает, что надо вести себя по другому, а не всегда получается.

0Нравится
Новое
возможно, дети же разные бывают. )))
0Нравится
Новое
Я не о ревности детской, а об отношении родителей. Обычно если между детьми лет 10-15 разница, мелкого больше обожают и сюсюкают, потому как уже в осознанном возрасте такие детки появляются. А первый как правило лет в 18-20, когда сами ещё молодые бесшабашные, не особо с малым церемонятся. А вот когда маленькая совсем разница, мне казалось нет этого разделения, дети одинаковые почти, возраст у родителей не особо изменился:)

0Нравится
Новое
о! у моих будет как раз разница в 15 лет. и ребёнка второго захотелось примерно лет в 30-31. и получилось забеременеть не сразу, как захотелось, а только в 35. и захотелось то маленького, в том числе и потому, что старший становился всё взрослее, а понянчится, посюсюкаться всё ещё хотелось очень сильно. но, зная себя, не думаю, что со вторым буду нянчится больше, чем с первым. хотя... зарекаться не буду. аоживём - увидим.
0Нравится
Новое
честно не знаю!но думаю что ваша старшая дочка чувствует что вы к ней как бы "охладели" и поэтому так себя ведёт или так проявляет свою ревность а может даже своим поведением пытается обратить на себя внимание,тут вы сами должны подумать вы же свою дочку знаете лучше всех!
0Нравится
Новое
Я думаю тут еще из-за папы - он уже 2 месяца не работает, балует очень сильно, в сад одевает (хотя она сама умеет), всякую хрень в магазине покупает типа шоколадок, конфет, каких попросит... Вот и разбаловал, ведет так себя... Хотя может и ревность, кто знает((
0Нравится
Новое
Приехав из роддома, первая мысль о том, что моя старшая просто слоненок) Все образуется)
0Нравится
Новое
+1)))
0Нравится
Новое
+10000)) мне тож моя дочка такой огромной показалась, не по возрасту прям....
0Нравится
Новое
Если Вы на самом деле "не знаете" и "не можете" по-другому, при этом осознавая, что поступаете неправильно, я бы Вам посоветовала поискать проф. психологическую помощь. Во всяком случае я бы так сделала.
0Нравится
Новое
да это отличная мысль для автора.а то у ребенка старшего проблемы начнутся
0Нравится
Новое
они уже начались...
0Нравится
Новое
может через время завести третьего? тогда ваши стереотипы уйдут... а то такое ощущение, что вы сами себя запрограммировали..(
подождите пока с выводами.. я думаю тут усталость т.к. беременность тяжелая+ роды+ недосыпание сейчас, вот и старшенькая раздражает, а на манюню просто злиться нереально) еще как вариант 2 "выстраданная"беременность - у меня так доча (первая правда) но с самого начала беременности угрозы вечные, я все беременность боялась ее потерять, первый год вообще над ней тряслась, боялась даже оставить на минутку с кем-то! в итоге только разбаловала) она чужих непереваривает( а после года это чувство поутихло, и все наладилось.

0Нравится
Новое
А у меня тоже самое, мне стыдно перед сыном и неприятно в душе, но ничего поделать не могу!
0Нравится
Новое
Пройдет. Скоро младшая подрастет, начнут играть друг с дружкой, тогда уж и вам станет полегче и всем будет хорошо.
0Нравится
Новое
попробуйте уделать побольше времени старшей дочери.то что она капризничает-ревнует, пытается привлечь ваше внимание.как вы этого не поймете
0Нравится
Новое
Даже не знаю, что Вам и сказать. Я тоже старшая дочь. И всю жизнь замечала, что мама больше любит мою младшую сестру (2,5 года разница у нас). Хотя папа больше меня всегда любил. При этом у нас есть младший брат (мизинчик, младше меня на 14, сестру на 12 лет). И даже его мама не так любит (хотя на это есть и свои причины). Я дочь вроде тоже люблю до безумия, но старший сын мне временами даже ближе (мне его даже жальче))).
0Нравится
Новое
не понимаю я таких мамаш, которые умиляются, как срыгнул ребенок или не могут на 20 минут оставить даже с мужем или бабушкой
0Нравится
Новое
не понимаю я таких мамаш, которые умиляются, как срыгнул ребенок или не могут на 20 минут оставить даже с мужем или бабушкой

и с вами согласна.есть у меня такие знакомые)))аж бесит ей богу)))

0Нравится
предыдущая следующая
1 2 3 4 5
Не нашли нужную тему?
Создать свою тему
Авторизация

Любишь проводить время в Одноклассниках? Проводи его с нами! Присоединяйся к нашей группе!

X