Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок боится чужих...

Светлана Замедянская
Девочки, у кого была такая проблема, посоветуйте, что делать??? Моей девочке 3,5 месяца - она стала бояться чужих людей! Я в шоке! Ни к кому не идет кроме мамы... Папа у нас работает по неделям, т.е. одну неделю работает, одну отдыхает, и к папе не идет первые несколько дней. А к остальным и речи нет! Бабушка старается приходить каждый день хотя бы ненадолго пообщаться с ней, а она в рёв... Если у меня на руках сидит, то нормально реагирует...Но на руки ни в какую... Что это может быть? Может испугалась чего-то или кого-то...Ведь, по идее, еще рано бояться "чужаков", слышала, что это происходит с детьми примерно в 7 месяцев.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
Елена Котицына (Горбунова)
Это совершенно нормально. Ребенок стал осознавать окружающее, научился определять, где свои, где чужие. Ничего не рано, мой в 3 месяца бабушку оборал и вообще не хотел с ней общаться. И такая же реакция на новую обстановку. Сейчас (5 мес) если в гости пришли чужие - все нормально, а на новом месте даже и не подходите
Наталья Кабакова
Светлана! у нас та же проблема:) моей дочурку сейчас 4 месяца, а реагировать на чужих тоже стала в три месяца! мы правда бабушку признаем, но она живет с нами и дочка видит её постоянно! Ну и еще пару-тройку человек признает, которые ежедневно в гостях бывают...Мы и детей боимся! В поликлинике рёв поднимаем, если на неё "не так" посмотрят:) Я стараюсь почаще ходить в гости, желательно где есть дети близкого возраста. В общем стараюсь адаптировать ребенка к жизни:) Вроде бы помогает....ну, а если нам кто-то конкретно не нравится, то тут хоть заходись в гости! Всё равно плачем и к себе не подпускаем!
Галина В.
нам почти 7 месяцев..и тоже никого не любим..
наоборот мне сказали.что если ребенок идет ко всем на руки.как к маме.и ничего не боится.то это не совсем нормально
Анюта АскароваВ ответ на Галина В.
Галина В.
нам почти 7 месяцев..и тоже никого не любим..
наоборот мне сказали.что если ребенок идет ко всем на руки.как к маме.и ничего не боится.то это не совсем нормально
нам 8 месяцев дочка боиться чужих людей особенно когда участковый врач приходит это вообще истерика не знаю что бдет дальше и как в садик будем от
Tanya Zorina
Наш вообще в гостях истерит, успокоить невозможно, первый раз к бабушке приехали в 4 мес, так ревел, я сама испугалась.Сейчас даже не знаю что делать - вроде и приучать надо, и такими жертвами как-то не хочется....
жаннета
нам тоже 7 месяцев и мы не любим впачей женщин только к ней подойдетврачь она тут же в истерику и не дает себя проверить и послушать !а чужих она стала не призновать тоже в 3 месяца!наша бабушка даже сама напугалась подумала что это она во всем виновата!yj побыв с ней на едине вроде полюбила ее!теперь она любит одну бабушку а вторую не признает так как она редко бывает и ни чего с этим не поделаешь!еше она не любит когда на нее не обращают внимания и не уделяют времени ей столько сколько она захочет!так что это совсем нормально что так ваша дочь себя ведет!да кстати сегодня был мужчина врачь у нас и она не плакала!это прогресс!наверноее понравился;)!
Елена Романова
Мой малыш тоже на руки не к кому не идет,только папа и мама.А намуже 11мес.Только к деду может пойти,и то если в настроении
Марина
Мой малыш тоже орал в чужом месте и пугался когда много людей,мы с ним пересидели какое то время дома,и к нам никто не приходил и мы не ходили(только бабушки)а потом начали потихоньку выходить в люди))сейчас нам 10 мес. и вроде бы нормально стал реагировать на народ.Мне кажется не стоит приучать ребенкак людям насильно,для него это стресс,да и для мамы тоже.
fylhtqxthtg@mail.ru
У вас обсолютно нормальный ребёнок.Моя старшая дочь то-же никого не призновала кроме мамы.Даже меня- я часто в командировках.первый раз со мной осталась на час в 1,5 года.Зато теперь очень общительная и всех любит.Ей сейчас 5 лет.А младшая хоть и ко всем дружелюбно относиться, зато в гостях начинает капризничать,спать не ложиться- подавай маму и всё тут.Как только домой приедем сразу часа на 4 засыпает.Думаю со временем это то-же пройдёт.
Жанна
У нас это тоже началось где-то с 4-го месяца. Сейчас нам 7мес. Реакция та же. Ровно 8 близких человек она к себе подпускает, тех, кого видит каждый день практически. Мы живем с родителями мужа. Их она любит, даже на пару часиков оставляем ее им. А вот когда мои родители приходят - то дело труба))) Не говоря уже о том, что она выделывает в незнакомых местах!!! Надеюсь что скоро пройдет это! А вообще, это нормально! Иногда даже смешно)))
Татка
МОЕЙ ДОЧЕ 1,1ГОД, С РОЖДЕНИЯ ТОЛЬКО С МАМОЙ, НИ БАБУШКИ, НИ ПАПЫ НЕ ВИДИТ, ЧУЖИХ НЕ ПРОСТО БОИТСЯ, ИСТИРИТ ПРИ ВИДЕ НЕЗНАКОМОГО ЛИЦА, В ПОЛИКЛИННИКУ ХОДИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО, ОТ ВРАЧЕЙ ОТМАХИВАЕТСЯ, ПЛАЧЕТ, ДОТРОНУТЬСЯ НЕ ДАЕТ ДО СЕБЯ, У НЕЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ И МЫ НИКАК НЕ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ УЗИ, ПРОЙТИ МЕДОСМОТР, ТАК ПРЯМО И ПИШУТ В КАРТОЧКЕ, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ДАЛ СЕБЯ ОСМОТРЕТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ...
ALIONKA
ato naverno u vseh,moi naprimer idiom v marketah bolishih zahodim posmotrel vokrug ,glaza otkril vovsiu i perevaracivaetsia popockoi vverh i hocet naruki,gulieati toje samoe esli kto-to posmotrel v kaleasku dela plohi,a nam uje 7mes,a u moei znakomoi docka vsem daiot rucku,2godika bilo takoe cto igrala 10metrov ot mami podoshol mujcina ona dala rucku i uhodila snim,tak-cto lucshe ctob dal znati cto cujoi podoshol.
matveeva_ma@mail.ru
Моей дочке 3 месяца и такая же проблема, признает только маму и папу, но иногда и его не узнает. Бывает ездием в гости к родителям, а там она закатывает такие истерики, успокоить не можем. А раньше было все нормально, всем улыбалась. Сейчас ходим на массаж, только в больницу заходим, она губку нижнюю начинает отклянчивать и по-тихоньку "заводиться", и как к кабинету подходим дочка просто в истерике и ни чем не успокоишь, и тоже самое у педиатра твориться. В больнице много маленьких деток, но так, мне кажется, никто не плачет. Я уже начала переживать по-этому поводу, если сейчас так, что дальше будет((( Мы даже когда гулять ходим, я ее специально на руках несу лицом к людям. И еще я заметила, если "чужие" не обращают на нее внимания, то все в порядке)
Олька
моей тоже чуть больше 3 месяцев.признает только маму и папу.бабушек видит через день,но никак привыкнуть не может.поскорей бы прошло, а то сессия скоро хочу с мамой оставить
Елена Кополухина
Нам вот 1.4 и тоже чужих не любим кроме бабушки мама и папа,особенно когда дети визжат все плачем, нас вот в детстве напугали сильно визгом. Конечно с возрастом пройдет но ребенка жалко сейчас и травмировать не хочется. Крестных своих вообще не любит как видит так в слезы.