Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо ли одевать ребенку дома обувь?

Тусик
Дочке год, начала только самостоятельно ходить. Пожалуйста, поделитесь опытом, дома обязательно надо одевать деткам обувь во избежаниие плоскостопия и др. болезней.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Tatiana Steegh, 1 ребенок
а нам детские врачи говорят, что деткам лучше вообще босиком бегать, когда есть возможность. Обувь, согласна, должна быть такая, как предыдущая девушка сказала. Мы лично дома носим обувь по холодным полам, в спальне и дочкиной комнате ходим босиком. Еще в российской книге читала дословно :" если у вас нет ортопедических показаний, то обувь понадобится, когда ребенок выйдет на улицу. Стоять в домашних условиях можно и босиком. Это стимулирует рецепторы стопы." Это написано педиатром Института раннего вмешательства г.Санкт-Петербурга.
Хаксар Мария
дома ходить уже жарко.нам ортопед назначил ходить босиком по песку,траве,дома ходим еще по гороху ,пуговицам,я их на пеленку нашила и резиновым бигудям)))очень ему нравится.желаем вам красивых,здоровых ножек!
Юляшка
Я старшему покупала дорогую ортопедическую обувь, у результат в шесть лет ортопед ставит плоскостопие. Так что второму будем покупать обычную пусть и дешевую обувь, конечно соблюдая правила правильной детской обуви.
Юлия Максимова
мое мнение - обязательно... дети рождаются с физиологическим плоскостипием, и обувь помогает правильно формировать ножку. А босиком действительно полезно ходить по массажному коврику, крупе, песочку, травке... Приятельтница у меня на обуви в детстве экономила, не покупала... теперь бегают делают дорогущую ортопедическую на заказ... здоровья вашим ножкам!!!!
Ирина Кудрявцева

Если ребенку одивать обычные сандали,то ему будет легче ходить,да и в дальнейшем в саду в группе снимать их не будет.
Светлана Хамбикова
Обязательно нужно!!!!особенно девочкам!!! Обувь должна быть ортопедической, т.е. с высоким запятником и ортоп. стелькой. У нас дома тапочки такие, моей дочке очень нравятся, даже порывается в них уснуть )))))
Наталия Любицына
А я согласна с Таней, нам тоже врачи говорили, что не надо дома ходить в сандаликах, лучше в пинетках или носочках. Ходить мы начали в 9,5 месяцев (рано), поэтому я врачей замучила этим вопросом (переживала, что походка неправильная выработается, плоскостопие и т.д.), все в один голос твердили, что не нужна обувь дома.
Ирина Журкова
А мой сына вообще ничего не хочет носить дома на ногах, даже носки... Нам уже почти 2 года и он все время ходит босиком, даже зимой, когда я в носках и тапочках, он ни в какую не хочет обуваться (и одеваться, кстати тоже, ходит в одной маечке). Вот такой заколенный получился! :))) А подруга все всремя кутала дочку в шерстяные носки и результат... чуть что, так болеют!!!
ольга грищенко
Обувь нужна будет на улице,а дома вполне хватит носочков(если пол холодный).У меня сын пошел в 9 месяцев,сейчас ему 3,5 ,при любой возможности он ходит у нас босиком не только дома,но и на улице.Через стопы ребенок в какой то мере познаёт окружающий мир и ему это интересно,мы взрослые на большенство вещей уже не обращаем внимание,а для малыша это впервые ,не лишайте его удовольствия позновать всё самому!!!
екатерина кабирова
Обувь носим только на улице, дома в носках.Хотя сыну очень нравится бегать босиком. Как то пыталась одевать обувь дома, но все закончилось тем что он заставил снять ее. Я и не настаивала, если не хочет, то пусть ходит как хочет.Может я и не права, но считаю главное что б было удобно и комфортно ребёнку
Евгения Корчигина
Когда у меня сынок стал ходить,я спросила у ортопеда в поликлинике,какую обувь носить.Он сказал:носите любую,какая больше нравится.Вот такие у нас врачи.
Юлия Швыряева
А нам вот наша массажистка говорила,что обувь лучше одевать сразу,как ребенок начинает вставать на ножки,т.к.ножки у них еще очень слабые,могут неправильно сформироваться.Тем более,когда еще тонус в ножках остается,они становятся не на полную ступню,а на мысочки.Вот нам и сказали одевать ему обувь,чтоб и вставать было неудобно, а если уж и вставал,то хоть правильно в ботиночках.Обувь была у нас кожаная,ортопедическая и каблучком.Первые шаги "Котофей".Нам такие массажист порекомендовала. Он у меня и ползал в ботинках, а потом уж и ходил дома.Пошли мы в 11 месяцев,так что до этого ползали и вставали в ботиночках. А сейчас нам полтора годика и вообще не хотим ничего носить,все снимает.Только одену,опять снял.
Хаксар МарияВ ответ на Юлия Швыряева
Юлия Швыряева
А нам вот наша массажистка говорила,что обувь лучше одевать сразу,как ребенок начинает вставать на ножки,т.к.ножки у них еще очень слабые,могут неправильно сформироваться.Тем более,когда еще тонус в ножках остается,они становятся не на полную ступню,а на мысочки.Вот нам и сказали одевать ему обувь,чтоб и вставать было неудобно, а если уж и вставал,то хоть правильно в ботиночках.Обувь была у нас кожаная,ортопедическая и каблучком.Первые шаги "Котофей".Нам такие массажист порекомендовала. Он у меня и ползал в ботинках, а потом уж и ходил дома.Пошли мы в 11 месяцев,так что до этого ползали и вставали в ботиночках. А сейчас нам полтора годика и вообще не хотим ничего носить,все снимает.Только одену,опять снял.
у нас тоже массажистка усердно рекомендовала обувь котофей,чтобы непременно на шнурках.а я купила на липучках,так она мне все мозги проела,с этими шнурками.я не выдержала,сходила к неврологу и ортопеду они сказали,что если ребенок не ходит на носочках,то ему подходит,любая детская обувь,со ступинаторами конечно.и не надо ее носить,не снимая,как советовала массажист,а только на прогулки.
Елена Дубовая
А я не согласна с Таней и Натальей, а вот с Юлей согласна! Мне врач-невролог тоже сказала, что как только ребнок начинает вставать на ножки, ему сразу надо надевать обувь на твердой подошве и никаких пинеток! Особенно если он пытается становиться на носочки. А вообще я бы вам рекомендовала спросить об этом именно у врача, т.к. каждый ребенок индивидуален.
Посижу- Послушаю
Ja swoim detkam ne odewala, u menja ix troe( prawda mladchaja eche sowsem malenkaja ne xodit) i wse w porjadke. Sachem eto nado pust nochki otdixajut, k tomuche w obuwi sapnutsja legche, upodet budet xodit bojatsja.Esli doma teplo to ne nado, a ploskostopie tochno ne ot xochdenija bosikom.
Льята
Я своим надевала, как только на ножки становились, но у нас тогда топили плохо. У сына плоскостопие, у дочери нет... У знакомых дети ходили и ходят по дому босиком, ортопед не находит никаких отклонений.
Инна Антонова
Старший сын всегда ходил босиком. У него нет ни плоскостопия, ни косолапости. А младшей дочке (ей 1 год 10 месяцев) покупаем хорошую обувь, но она косолапит.
Vika
Если дома тепло- обувь не нужна. Помимо плоскостопия, есть еще масса различных "сложностей" с формированием ноги (от сюда же и осанки), и об этом тоже забывать не стоит. Если одеваете обувь- то на небольшом каблучке (и это обязательное условие- причем это условие соблюдается не ради ног, а ради осанки). Много разных мнений и споров ведется даже среди врачей, что лучше- ходить в обуви или босиком. Могу сказать по себе - все детство ходила в "правильной" обуви и по массажным коврикам- плоскостопия нет, зато есть другие проблемы- искревление коленных чашечек (кто-то тут говорил, мол посмотрите на походку- на каблуках идет, а ноги шатаются или "стоит коленками внутрь"- это не плоскостопие! это в целом неправильно сформированая нога). в 15 лет родители отвезли меня в хирургический-ортопедический центр (название не помню, на севере москвы, недалеко от Талдомской улицы и Коровинского шоссе). Там специалисты объяснили основные ошибки 1. детям категорически нельзя стоять на мягкой поверхности (манеж (во всяком случае советский, не знаю как сейчас)- первое, что калечит ноги (ковер не в счет- он не прогибается и не выворачивает стопу- речь идет о надувных батутиках, натянутом полотне и т.п. - все это можно, но не дольше 10 минут за пол дня), 2. начал носить ребенок обувь или нет- массаж стоп и голени необходим, так же желательно контрастный душ на ноги (для совсем маленьких можно разницу температур не большую делать, что б не застудить), а подобный душ укрепляет сосуды и мышцы- что не позволяет в дальнейшем развиваться "косолапию" (чем более натренерована мышца- тем она сильней и тем меньше вероятность " довернуть ногу на ровном месте", порвать связку ни с того ни с сего или получить "шарниры"- ноги которые стоять ровно не могут- вечно то косолапят, то смотрят пальцами друг на друга 3. "чешки" исключить полностью (только для физкультуры-аэробики-гимнастики допускается). обувь у детей должна быть мягкая (в смысле подошва гнуться легко должна, а не тряпка+паралон+войлок и не деревянная негнущаяся основа) с хорошей фиксацией ноги. 4. ходить на даче по камням, земле (дома по специальным коврикам, мешочкам с гречкой или камушками) - это тоже массаж стопы, который увеличивает кровоток. Это основные рекомендации из ортопедическиго центра, которые мне дали в 1996г. и повторяли на протяжении 10 лет, что я их посещала.
оля мама егорки
Девочки, ну откуда такая информация?Особенно про каблучки????А сами по дому на каблуках ходите? Лично мое мнение- дома обувь не нужна.и носки. на лапках столько нервных окончаний, это такой массажик и стимуляция их классная!И потом- это прекрасный закаливающий эффект.
Наталья
Мы начали ходить в годик, одна стопа как бы с уклоном во внутрь. Хирург сказал, что стопы еще не сформированны, мягкие не нахоженные. Посоветовал ортопедическую обувь носить как можно чаще. Вот интересно, ведь природой было заложено ходить босиком, неужели все наши пра-пра... страдали плоскостопием?
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
Мы начали ходить в годик, одна стопа как бы с уклоном во внутрь. Хирург сказал, что стопы еще не сформированны, мягкие не нахоженные. Посоветовал ортопедическую обувь носить как можно чаще. Вот интересно, ведь природой было заложено ходить босиком, неужели все наши пра-пра... страдали плоскостопием?
Наталья, все наши пра-пра босиком ходили по траве, песку, камням, я не думаю, что они страдали плоскостопием. А мы ходим по паркету, ламинату, коврам, это не способствует правильному развитию стопы. Сейчас лето - пусть малыш вдоволь бегает босиком по траве на даче, в лесу, по камням возле речки. А для дома нам ортопед тоже рекомендовал обувь с высоким и жестким задником. Сынуля её носит и даже не делает попыток снять.
Eleni
Мы ходим дома без обуви, и тьфу-тьфу-тьфу никаких проблем, никакого плоскостопия у ребёнка не наблюдается. А врачи много могут насоветовать.
~~ еlk@ ~~
У меня две дочери (3,5 и 1,5) ходят босиком и дома и во дворе (плитка). А вот племяннику (10 мес.)массажистка посоветовала носить обувь (даже если он не ходит) наоборот. Т.е. правый сандалик на левую ногу, левый - на правую. Честно говоря, даже не знаю зачем...
Ксюха
Мы были в специализированой полеклинике при ортопидической болнице им.Зацепина,считается одной из лучших,там опытные врачи ортопеды советуют ходить деткам или в обуви с высоким и плотным задником и ступинатором,или естественно босиком.
Ленок
И моя доча (9 месяцев) носит сандлики дома, т.к. пол холодный. да и в них полностью наступает стопой.
12