Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

моему сыночку 2 года и 7 месяцев , он плохо говорит

Светлана Доди
Сыночку уже 2 года и 7 месяцев, он очень плохо разговаривает. Говорит почти все слова по-своему : мячик - мя, малыши - аши, компьютер - апу, открыть - аки, загрузка - агу ,люблю - абу и т.д. произносит или начало слова или (что чаще) середину слова. При этом, если его просить повторить слово по слогам , например ма-лы-ши, он отчетливо повторяет, а если попросишь сказать "малыши" - говорит "аши". А если говоришь ему "скажи мя-чик" - говорит "нельзя "чик". Слово "нельзя" самое любимое и произносит его четко и часто, хотя ему это слово говорят очень редко. У кого было или есть подобное? Что посоветуете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Елена Бантова
У меня было тоже самое. Всему своё время. Сейчас моему сыночку 4 года и рот у него не закрывается . А говорить начал в 3.5 и сразу чётко.
Анна Шуховцова
Аналогично, один в один про моего младшего. К трем годам - как прорвало, сейчас 3,5 - рот не закрывается
Лена
нам тоже 2,7. некоторые слова говорит хорошо. а в основном так же как и ваш сынок. хотя вся родня говорит раньше 3лет еще рано судить,а врач уже спрашивает что он говорит и как. очень интересно что посоветуют.
Елена
если переживаете-отведите к логопеду. хотя может через пару месяцев и заговорит.
Вячеслав Юрьевич
Нашей тоже 2,7 по слогам говорит,а целиком слово не хочет.Самое главное что не неможет а нехочет.Только мама,папа.И что то на своём тарабарском.Логопеды сказали если слышит - значит будет говорить.Просто всему своё время.Мы пока спокойно ждем.
Лиса
У племянника такая же проблема. Они ходили к неврологу, пили что-то, и он потихоньку разговорился.
Гиена
У меня ребенок тоже заговорил после трех лет. Теперь трещит - не заткнешь, солист на сех садовских утренниках.
Лорик, 2 ребенка
Нам 2.8 года,говорим очень даже хорошо,стихи запоминает быстро,но думаю у вас не проблема,посоветуйтесь с лагопедом,может пару занятий и она поставит вам речь.
Солнышко
Я до трех лет вообще молчала, только жестами показывала, думали немая буду. Дочке второй год пошел - только звуки издает, на слова похоже мало, может слоги отдельные; видим, что слышит и понимает - будем ждать.
Мария Зубова, 1 ребенок
мой сын до трёх лет тоже не разговаривал. мы пили глицин. пантогам и бесконечно я с ним разговаривала. в три года он сказал " Мама" в четыре читал, в первом классе лучший чтец класса. но скажу одно когда начал говорить многих звуков не было, я бесконечно занималась с ним сама т.к воспитатель по простому учебнику логопедии мы без конца жужжали. шипели рычали учили стишки пели песенки, потешки. если ребёнка не исправлять то у него может сначала возникнуть речевая лень. т.к он понимает, что мама с папой его понимают, а затем комплексы среди сверстником. поэтому само собой оставлять не советую. делайте вид что не понимаете и добивайтесь правильного произношения слов и не в коем случае не сюсюкайте, меньше употребляйте уменьшительно ласкательных слов. удачи!
Марина
У нас сын тоже не хотел говорить, нам прописали когитум (я уже не раз писала об этом на форуме). помог сразу-примерно на 10 дней стал говорить лучше, и с каждым днем все больше и больше слов....
Марик
Не переживайте. Мой заговорил ближе к 3 годам. Сейчас болтает постоянно. И Ваш час настанет.
Наталья Иванова
У нас было то же самое, только пару месяцев строит предложения, иногда сложносочиненные, сейчас ему 3 г. 3 мес. Но речь еще не очень понятная, иногда бывает трудно - он пытается что-то сказать, а его не понимаешь - очень нервничает, аж в истерики впадает, из-за этого в садике почти не говорит. Да и некоторые к пяти приобретают нормальную речь, только заниматься конечно надо.
пузико
Всему свое время у нас сынок тоже на своем детском языке разговаривает.
Лисена
У меня таже проблема.В 2,5 заговорили что понятно, что нет,а буквально в 3 перестал правильно говорить составляет из двух слов одно, или говорит на своем,а иногда правельно произносит слова.Врачь сказал ждите не какого вмешательства.Вот ждем.
NadinR
мой сын так же говорит, ему 2,5 за последний месяц прогресс наметился, потому что в садик пошли ну и дома я делаю вид, что не понимаю, если говорит не правильно, старается как может)))
Светлана Доди
большое спасибо всем откликнувшимся!!!!через месяц мы идем в садик, может там быстрее начнет говорить )
Светик
Ой, не помню где то прочитала: "Научите ребенка молчать, а говорить он и сам научится"....По личному опыту, подписываюсь, абсолютная правда. У самих были такие же проблемы, сейчас говорит как радио, не остановить.