Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочет отдельную комнату.

Аноним 5
Здравствуйте,уже писала про то,что хотим переселить дочку в отдельную комнату,начали говорить об этом,плачет,говорит страшно одной.Она невротичная,боюсь,что невроз усилится.Можно ли оставлять плачущую ее или каждый раз приходить к ней?Или оставлять одну раз в неделю сначала?
У нас ещё сын-инвалид,я сейчас в комнате с сыном,а дочка 4,5 года в комнате с папой,с прошлого года думаем о том,как переселиться.Обстановка сложная и боюсь,что ещё больше усложнится.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
84
Аноним 5, 2 ребенкаВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Все дети начинают хотеть свою комнату.
Ваша просто не доросла ещё.
Если можно оставить с Вами, то я бы оставила.
Она не с нами,она с папой в комнате.А я без мужа.
Наверно...В следующей жизни....
У каждого ребенка свой возраст готовности. Старший сын добровольно с 4х спал, дочка с 6, но в комнате со старшим братом. Младший около 4х перешел в детскую, но примерно пол года спал с папой. И после лет до 7 просил проверять его ночью пока не уснет. Младшей 3,5. Добровольно и по собственному желанию перешла спать в детскую.
На вашем месте я бы не торопила события
это я, 3 ребенка
не надо насиловать ребенка, у нас у каждого ребенка по комнате, но засыпать они предпочитают вместе, в комнате сына, а потом уже спящую дочку (ей почти 6) папа относит в ее комнату. Я против лишней нервотрепки для детей, тем более на ночь глядя. Мы вообще не дает детям плакать. Заснет - отнесете в ее комнату, постепенно привыкнет. А утром хвалите ее, что она такая молодец и такая взрослая спала в своей комнате
Miss vitamin B, 2 ребенка
У меня дочь такая, тревожная. Отселяла в отдельную комнату сразу двоих. Уже 1.5 года отдельно, и то периодически пищит ночью. Одна вообще не переехала бы в отдельную комнату....
лс, 2 ребенка
значит пока не надо. маленькая она. боится. если отдельная комната необходима - не закрывайте дверь, включите ночник. если ночника нет, купите,пусть девочка сама выберет себе. какого-нибудь мишку, котика, зайчика,который будет светить и защищать ее. придумайте сказку. вы или муж вечером включите ночник. посидите с девочкой. расскажите что-нибудь доброе и позитивное. приучайте постепенно. все получится. но не сразу.и дверь. не закрывайте двери. в прихожей (коридоре)тоже оставляйте свет,чтоб в случае чего девочка быстро и безбоязненно дошла до родителей.
если боится темноты,попробуйте в выходной день ночью вместе с ней побыть в темноте, походить по дому. чтобы убедилась она ,что дома не страшно.но опять же... надо смотреть по ребенку. не испугать ее. и не перегрузить психику.
Normal Person, 2 ребенка
Я сыну тоже сказала, что скоро у него будет отдельная комната. Пустил слезу, сказал, что будет бояться. Правда, мой помладше. Пока делаем ремонт, потом посмотрим. Если будет плакать и бояться, или настаивать пока не буду.
Normal Person, 2 ребенкаВ ответ на Normal Person
Normal Person
Я сыну тоже сказала, что скоро у него будет отдельная комната. Пустил слезу, сказал, что будет бояться. Правда, мой помладше. Пока делаем ремонт, потом посмотрим. Если будет плакать и бояться, или настаивать пока не буду.
*то настаивать
Кис-киSSA, 2 ребенка
Моя отселилась в 5,5 лет после рождения младшего. Сначала спала в комнате с папой, там был диванчик для него. Ей тоже страшно было. Где-то через полгода папин храп надоел, попросила его отселиться назад. С тех пор спит одна в своей комнате.
Елена
Я бы не настаивала, а потихоньку заинтересовывала ребенка.
Со старшей дочерью, когда отселили первое время все двери были открыты, чтоб ребенок мог прийти и не боятся и ночник был.