Статьи


10 мифов о здоровье малышей, в которые пора перестать веритьМы часто слышим советы от врачей, родственников, других мам о том, что полезно для здоровья малыша, а что нет. Специально для Детей Mail.ru педиатр, главный врач клиники «PRO детей» Екатерина Потеряева рассказывает о бесполезных советах из прошлого.
Что делать, если у родителей и бабушки разные взгляды на воспитаниеБабушка, предлагающая свою помощь в заботе о ребенке, – клад. Но что делать, если ее взгляды на воспитание не совпадают с родительскими? Как отстоять свое мнение и не испортить отношения, рассказывает семейный психолог и автор книг для детей и взрослых Ирина Чеснова.
Как помочь ребенку чувствовать себя в безопасности: 5 шаговВерные средства — режим дня и семейные ритуалы.
Семь признаков того, что дети сели вам на шею

Иногда в отношениях с детьми приходится переходить с автопилота на «ручное управление».

Как объяснить ребенку, почему он растет без отца

Маме, которая растит ребенка одна, сложно. Ей не с кем разделить ответственность за него, не с кем порадоваться его успехам. Она сталкивается с многими проблемами, и одна из них – как объяснить ребенку, почему у него нет папы.

Как научить ребенка играть самостоятельно: 4 лайфхакаВажно уметь с ранних лет не скучать в одиночестве. И зимой, когда на улице холодно, эта суперспособность становится особенно актуальной.
Само совершенство: 5 уроков воспитания от Мэри Поппинс

Хорошо иметь на подхвате идеальную няню, которая одним взглядом способна завязать шнурки, уложить детей и утихомирить льва. Видимо, феномен успеха книг про волшебницу на летающем зонтике отчасти вызван именно этой мечтой мам об идеальной помощнице. И если восточный ветер пока не заглянул к вам в гости, есть повод взять магию в свои руки и освоить фирменные воспитательные приемы Мэри Поппинс в домашних условиях.

Психолог Михаил Лабковский рассказал, как вырастить из ребенка самодостаточного человекаСамый популярный психолог страны рассказал Детям Mail.ru, почему важно, чтобы ребенок был интересен сам себе, и как помочь ему вырасти самодостаточным человеком.
Как научить детей дружить: советы психологаДружба – это взаимная привязанность, духовная близость и поддержка. Чем больше у нас надежных дружеских отношений, тем безопаснее мы себя чувствуем. Как научить детей дружить? Рассказывает семейный психолог и автор книг для детей и взрослых Ирина Чеснова.
Как одевать ребенка на улицу: советы родителямСоветы родителям, как правильно одевать ребенка на улицу при минусовой и плюсовой температуре. Рассказываем, во что следует одеть ребенка зимой, летом, осенью или весной. Таблица по градусам и возрасту.
Детский мат: как реагировать родителям

Ребенок впервые сказал неприличное слово. Сначала это может показаться смешным. Но когда подобные слова употребляются все чаще и в общественных местах, становится стыдно. Что делать родителям и как правильно реагировать, когда ребенок начинает нецензурно выражаться?

7 популярных вопросов о прогулках с детьми

Отвечает педиатр Екатерина Потеряева. 

Как отучить ребенка грызть ногти? Эффективные способыНамазать пальцы горчицей или красным перцем, купить горький лак — на что только не идут родители, чтобы отучить ребенка грызть ногти. Мы собрали лучшие советы, на которые вам стоит обратить внимание.
Делегируйте: 30 вещей, которые ребенок должен делать самМы привыкли излишне опекать детей. Однако со многими делами ребенок с определенного возраста может справляться без посторонней помощи или с минимальным участием взрослых. Посмотрите на это свежим взглядом.
Как развить у ребенка критическое мышлениеЗдоровый скепсис обычно появляется у ребенка сам собой к 10-12 годам, а до тех пор большинство детей принимают все на веру. Задача родителей – научить ребенка отличать правду от лжи и понимать истинные намерения других людей.
«Страх исключает и уважение, и любовь»: что не так с воспитанием кнутом

Многие родители искренне убеждены: пока не накричишь или не отругаешь ребенка, ничего от него не добьешься, ведь «по-хорошему он не понимает». Почему такие методы недопустимы, какие у них последствия и как общаться с детьми без принуждения? Рассказывает Ольга Шихова, психолог благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

3 лайфхака для развития детей от психолога Павла Зыгмантовича

Психолог Павел Зыгмантович объясняет, почему ребенку не нужно много игрушек и как сделать его устойчивее к трудностям.

Что приготовить в мультиварке детям: 5 блюд, на которые вы не потратите больше 10 минутПодобрали простые блюда, на которые найдется время даже у многодетной работающей мамы. Они полезные, вкусные и подходят малышам. А главное, требуют минимум внимания — почти все сделает мультиварка.
Ребенок жесток с животными: как реагировать

О том, что животные учат детей проявлять заботу и воспитывают у них чувство ответственности, известно всем. Но далеко не многие родители знают, что делать, если кроха вдруг начал относиться к питомцу вовсе не так, как его учили.

5 причин, почему запреты вредны (вы удивитесь)Границы, конечно, нужны, но слишком усердствовать не стоит.