Зачем учителю учитель? В России отмечается Год педагога и наставника

2023 год был объявлен указом президента Годом педагога и наставника.

Вместе с нацпроектом «Образование» рассказываем три истории о молодых учителях из глубинки, которым поддержка наставников помогла реализовать себя в профессии.

Источник: Freepik

История №1. О том, как стать хорошим педагогом без опыта работы с детьми 

Педагог высшей категории с 20-летнем стажем Анна Куля с 2019 года стала наставником для Ивана Тимашева. Иван Александрович окончил Самарский государственный аэрокосмический университет, в свое время прошел переподготовку и начал карьеру педагога дополнительного образования технической направленности. 

«Когда три года назад мне предложили стать наставником для начинающего педагога, я немного растерялась. Во-первых, это мужчина, что редкость для сферы образования. Во-вторых, техническая сфера не близка мне. В-третьих, это человек без опыта работы с детьми, — вспоминает сегодня Анна Куля.

— В итоге наставничество оказалось улицей с двусторонним движением.

Я учу Ивана Александровича общению с детьми, а он меня — техническим фишкам, логическому мышлению и современным технологиям». 

Советы более опытного коллеги оказались полезными для Ивана Тимашева. За три года совместной работы молодой учитель часто выступал в качестве спикера на семинарах, конкурсах и — самое важное — нашел подход к детям.

Источник: Пресс-служба

История №2. О том, для чего учителю переезжать из сибирской столицы в алтайское село

Вторая история — о том, как учитель биологии взял да и переехал из города в село. И кажется, он очень счастлив. 

В село Усть-Чарышская пристань Алтайского края учитель биологии Максим Александрович Коровин переехал из Новосибирска. Теперь он преподает свой предмет в сельской средней школе. На переезд Михаила Александровича воодушевила программа «Земский учитель».

«В последние годы я часто стал задумываться о переезде в сельскую местность, где более умиротворенная жизнь и больше шансов на покупку собственного жилья, — говорит Михаил Александрович. — Коллектив школы здесь очень доброжелательный. Коллеги отзывчивые, готовые во всем помочь.

Такое теплое отношение позволило быстро адаптироваться к новым условиям.

В сельской школе Михаил Александрович увидел больше возможностей для собственной педагогической реализации. Здесь уроки биологии можно проводить «в естественной среде». 

«Учитель получает бесценный опыт работы и возможность жить в экологически чистых условиях, вдохновляться природой, реализовать свои интересы. А также серьезную материальную поддержку», — добавляет Михаил Александрович. 

Источник: Пресс-служба

История №3. О том, как выбранная родителями специальность становится делом жизни 

Два года назад в Чистюньской школе Топчихинского района Алтайского края сложилась наставническая пара — учитель биологии с тридцатилетним стажем Лариса Жидких и ее младший коллега, учитель истории и обществознания Денис Белобородов.

Денис Александрович работает в школе третий год и уже стал классным руководителем у восьмиклассников. Но в первое время у него, естественно, возникали сложности. Работа с наставником помогает найти общий язык с детьми и их родителями. 

«Как и многие подростки, после школы я не понимал, кем хочу стать. Родители посоветовали пойти в педагогический университет, а преподаватели заразили любовью к профессии. За это я им очень благодарен, — рассказывает Денис Белобородов.

— Все сложности забываются, когда я слышу от ученика: «я всё понял!», «оказывается, это не так сложно».

«Денис Александрович приходит посмотреть на мои уроки, а я посещаю его занятия. Потом вместе их разбираем, я подсказываю, что можно изменить или улучшить. Вижу в нем любовь к детям, стремление к саморазвитию — я вижу в нем педагога», — поделилась радостью Лариса Жидких.

Кстати, благодаря нацпроекту «Образование» уже построено более 800 новых современных школ и открыто 20 педагогических Кванториумов. Для будущих учителей создаются лучшие условия. Стать настоящим примером для наших детей можно, выбрав вуз на сайте БУДЬУЧИТЕЛЕМ.РФ. Это навигатор вузов, в которых обучают педагогическим специальностям — чтобы классных профессиональных учителей стало еще больше. 

Социальная реклама. АНО «Национальные приоритеты» ИНН 9704007633 erid:2VtzquttqhH