8 суперфудов, повышающих фертильность (и у мужчин, и у женщин)

Что нужно есть, чтобы стать родителями.
Шпинат и кейл
Бразильский орех
Курятина и индюшатина
Помидоры
Авокадо
Тыквенные семечки
Яйца
Лосось
Шпинат и кейл
Бразильский орех
Курятина и индюшатина
Помидоры
Авокадо
Тыквенные семечки
Яйца
Лосось
Ещё
Источник: Freepik

Зачатие — сложнейший процесс, успех которого, как иногда кажется, по большей части зависит от удачного стечения обстоятельств. Однако существует очень простой способ повысить ваши шансы на то, чтобы завести ребенка. Для этого нужно включить в свой рацион некоторые продукты, в которых содержатся вещества, особенно полезные для репродуктивного здоровья. 

Шпинат и кейл

Эти зеленые листовые овощи — чемпионы по содержанию железа, фолиевой кислоты и витамина С. Каждое из этих веществ в отдельности и вместе, как показывают исследования, повышают женскую фертильность, то есть способность к зачатию.

Так, железо играет важную роль в том, чтобы яйцеклетка была здоровой, а процесс овуляции проходил нормально.

Вероятность наступления беременности у женщин с дефицитом железа в организме на 60% ниже, чем у женщин с нормальным уровнем этого микроэлемента, продемонстрировали результаты одного из исследований.

Источник: Freepik

Фолиевая кислота очень полезна для нормальной функции яичников, для репродуктивной системы в целом, а также она предотвращает появление врожденных аномалий у плода. Как показало исследование с участием 232 женщин, чем больше фолиевой кислоты они получали, тем выше были шансы на зачатие, здоровую беременность и успешные роды здорового ребенка. 

Витамин С также очень важен для женщин — это вещество помогает нормализовать менструальный цикл, регулируя гормональный баланс.

Мужчинам витамин С тоже очень нужен, так как он является антиоксидантом и защищает половые клетки от повреждения свободными молекулами кислорода, тем самым повышая качество спермы.

Одно из исследований с участием страдающих от бесплодия мужчин продемонстрировало, что после того, как они в течение двух месяцев принимали по 1000 микрограммов витамина С дважды в день, у них на 92% повысилась способность сперматозоидов правильно двигаться, а их количество удвоилось.

2. Бразильский орех

Источник: Freepik

В этих богатых белком тропических орехах также содержится много селена — в одном орехе присутствует 91 микрограмм этого микроэлемента, что вдвое превышает рекомендованную дневную дозу в 55 микрограммов. Доказано, что селен играет важную роль в работе женской репродуктивной системы, способствуя созреванию фолликулов в яичниках и защищая яйцеклетку от повреждения свободными радикалами.

Дефицит селена грозит осложнениями беременности, выкидышем, а также угрожает плоду, повышая риск нарушений развития его нервной и иммунной системы, а также рождения со слишком низким весом.

Для мужской фертильности селен тоже очень важен.

Как показало исследование с участием почти 700 мужчин с бесплодием, прием добавки с селеном в течение 100 дней привел к 52-процентному повышению подвижности сперматозоидов, а также улучшению их формы и размеров. При этом частота беременностей среди партнерш участников исследования выросла на 11%.

3. Курятина и индюшатина

Источник: Freepik

Белое мясо, как и красное, тоже является хорошим источником селена, но в нем нет вредных для репродукции насыщенных жиров и холестерина. Как показало одно из исследований, у мужчин, которые ели много красного мяса, колбасы и ветчины, фертильность была снижена. А у тех мужчин, кто часто ел курятину, вероятность стать отцом оказалась на 13% выше.  

4. Помидоры

Ликопин, биологически активное органическое соединение, придающее помидорам их красный цвет, очень полезно для мужчин, так как улучшает качество спермы — сперматозоидов становится больше, и они быстрее продвигаются по женскому репродуктивному тракту.

Как показало исследование с участием 44 мужчин с плохим качеством спермы, чтобы кардинально улучшить ситуацию, достаточно приема 25 миллиграммов ликопина в течение 12 недель.

Источник: Freepik

У женщин ликопин предотвращает развитие эндометриоза, заболевания, при котором клетки эндометрия матки начинают распространяться в другие отделы организма. Эндометриоз может стать причиной бесплодия.

5. Авокадо

Авокадо богато фолиевой кислотой, витамином А, калием и магнием. Нехватка всех этих веществ в организме ведет к мужскому и женскому бесплодию, показывают исследования. Так, дефицит витамина А снижает вероятность зачатия у женщин. Кроме того, он очень важен для выработки спермы и здоровья мужских гениталий.

Источник: Freepik

Недостаток калия, которого в авокадо больше, чем в бананах, связан с бесплодием у мужчин, так как этот микроэлемент играет ключевую роль в производстве семенной жидкости. У женщин дефицит калия может способствовать образованию доброкачественных опухолей в яичниках. Нехватка магния тоже способствует женскому бесплодию, правда по неясным пока причинам.

6. Тыквенные семечки

Тыквенные семечки —  настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, необходимых для нормальной фертильности, но самым важным среди них является цинк. Этот химический элемент — ключевой компонент здорового питания, необходимый для иммунной системы и обмена веществ. Он также очень важен для фертильности, причем и мужской, и женской.

От уровня цинка зависит, как будет проходить процесс оплодотворения яйцеклетки, и его нехватка может сделать зачатие проблематичным.

Высокий уровень цинка также способствует хорошему качеству спермы. 

Источник: Freepik

Кроме цинка, в тыквенных семечках содержатся омега-3 жирные кислоты, которые тоже усиливают фертильность у женщин, регулируя гормональную систему и способствуя устойчивости менструального цикла, что облегчает зачатие.

7. Яйца

Яичный желток богат железом, цинком, фолиевой кислотой и витамином А — все эти вещества полезны для репродуктивной системы.

Источник: Freepik

8. Лосось

Рыба семейства лососевых — отличный источник омега-3 жирных кислот, селена и витамина D. Последний играет важную роль и в мужской, и в женской фертильности — улучшает подвижность сперматозоидов и стимулирует овуляцию. 

По материалам сайта dailymail.co.uk

Фото на обложке: Freepi

Читайте также:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.