Как понять, что ребенок вас обманывает: 7 признаков

Все дети — мечтатели и выдумщики. И от их фантазий обычно нет никакого вреда. Но бывают случаи, когда родителям жизненно необходимо понять, говорит ли ребенок правду. И это не так сложно.
Источник: Freepik

Мы изучили практические разработки Лиллиан Гласс, психолога и эксперта в области изучения языка тела, которая много лет помогает ФБР в разоблачении злоумышленников. Самое интересное, что в своей книге «Язык тела лжецов» известный специалист утверждает, что признаки того, что человек лжет, всегда одинаковы — независимо от пола, национальности и возраста. Вруна обязательно выдадут собственные жесты и мимика.

Признак 1. Лжец статичен

Тот, кто говорит правду, неосознанно пользуется большим количеством жестов. А вот врунишка старается лишний раз не ерзать, что, по мнению Гласс, является признаком примитивной «неврологической борьбы», так как он подсознательно готовится к возможной конфронтации.

Поэтому если ваше непоседливое чадо вдруг начинает вести себя «статично», это верный признак того, что дело здесь нечисто.

Признак 2. Резкое движение головой

Последите за тем, как ребенок реагирует на прямой вопрос «в лоб». Если перед тем, как ответить, он слегка откидывает голову назад, наклоняет ее вниз или в сторону, то, вполне возможно, он собирается вам солгать.

Признак 3. Прикосновение к горлу или ко рту

Это очень говорящие сигналы, по мнению Гласс, доказывающие, что вас стараются обмануть. Более того — прикосновение к горлу, как правило, означает, что собеседник нервничает и чувствует себя неуверенно. Если же он то и дело дотрагивается до рта или прикрывает его рукой, значит, просто не желает говорить правду.

Признак 4. Врун берет тайм-аут

Нередко взрослый человек перед тем, как начать говорить неправду, возьмет чашку кофе или станет копаться в своих вещах безо всякой на то необходимости. Таким образом он выигрывает время для того, чтобы как следует обдумать свою ложь. Ребенок, по сути, поступает так же: он может, например, закашляться, попросить стакан сока или нагнуться, чтобы завязать шнурки.

Источник: Freepik

Признак 5. Обманщик часто что-то вертит в руках

Будь то карандаш, бумажка, прядь волос или любой другой небольшой предмет. Правда, как отмечает Гласс, из этого жеста не всегда стоит делать далеко идущие выводы: есть просто нервные люди, которые привыкли именно так снимать напряжение. С большей вероятностью именно руки выдают лжеца в другом случае: если ребенок чувствует, что вы раскусили его обман, то начинает злиться, и тыкать пальцем в вашу сторону. Вот это — верный признак неискренности.

Признак 6. Лжец старается абстрагироваться

Взрослый будет «прятаться» за своим рабочим столом или «заслоняться» монитором, ребенок тоже использует этот прием — возможно, с помощью любимой мягкой игрушки. И взрослые и дети, когда говорят неправду, частенько отклоняются от собеседника или приобнимают себя. Еще во время разговора обманщик будет стараться держаться подальше от вас, чтобы не пускать в свое личное пространство.

Признак 7. Глаза выдают все

Если ребенок не смотрит вам в глаза, старательно отводит взгляд — есть повод насторожиться. Но бывает и строго наоборот — более «продвинутый» лжец может буквально навязывать вам зрительный контакт, чтобы сбить с толку. Обманщика выдаст один нюанс — он постарается при этом не моргать.

Источник: Freepik

Есть еще несколько психологических нюансов:

  • Врунишка обычно буквально утопает в деталях, стараясь запутать и отвлечь собеседника от самого главного — своей лжи.
  • Обманщик часто «включает дурачка», притворяясь, что вообще не понимает о чем идет речь.
  • Лжец придерживается принципа, что лучшая защита — это нападение, и начинает обвинять всех подряд во всех возможных грехах.
  • Когда человек говорит неправду, все эмоции у него несколько заторможены, так как он, думая о своем, плохо следит за текущим разговором.

Почему дети обманывают родителей — тема для отдельной статьи. Есть «ложь мечтателя», когда ребенок с буйной фантазией и сильным интеллектом придумывает необычные подробности собственной жизни.

Есть ложь из вежливости — когда чадо, оберегая чувства взрослых, приукрашивает собственные достижения или поведение.

Сродни этому — соревновательная ложь: ребенок хочет выделиться на фоне сверстников, тем самым привлечь к себе внимание близких людей. Вряд ли за это стоит осуждать и «ловить на слове».

Но есть и другие разновидности лжи — например, ложь из страха наказания и ложь из корысти. А вот это — тревожный звоночек, сигнализирующий о том, что в ваших взаимоотношениях что-то пошло не так. Но для того чтобы проанализировать и скорректировать это, любой родитель должен для начала хотя бы понимать, когда его ребенок говорит правду, а когда обманывает.

Фото на обложке: Freepik

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: