Наука рядом: школьники побывали на атомном ледоколе и научились выделять ДНК клубники

Рассказываем, как школьники посетили объекты национального проекта «Наука и университеты» и попробовали себя в разных научных специальностях.
Источник: Legion-Media

В чем-то современным мальчишкам и девчонкам точно повезло — на них не давит необходимость выбирать одну-единственную специальность на всю жизнь. Кроме того, они еще в школе могут узнать, насколько разнообразен мир профессий, особенно связанных с наукой.

В июне 735 участников акции «Наука рядом» посетили научные объекты и технологические производства в 17 регионах России.

Эта акция была приурочена ко Дню России и Десятилетию науки и технологий. А провели ее Министерство просвещения Российской Федерации, АНО «Большая перемена» (проект Федерального агентства по делам молодежи, входящий в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей») и АНО «Национальные приоритеты». 

Дети посетили атомные электростанции, лаборатории, заводы, детские железные дороги, химические предприятия, площадки организаций — финалистов Национального рэнкинга «Наш вклад», объекты, созданные благодаря национальному проекту «Наука и университеты», и университеты — участники программы «Приоритет-2030».

«Школьники всех времен так или иначе задумываются над вопросом, кем они хотят стать, когда вырастут, — комментирует Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. — Экскурсии акции «Наука рядом» выполняют важную задачу профориентации. Они помогают ребятам узнать, какие научные и технологические организации есть в их регионах, какие специалисты работают в них и какие направления деятельности близки каждому из участников. Уверен, что благодаря таким экскурсиям немало школьников сможет открыть в себе интерес к генетике, наукам о космосе, арктическим исследованиям и многим другим направлениям».

Космические технологии

С каждым годом все больше предприятий вовлекают подростков в научно-техническую деятельность. Так, госкорпорация «Роскосмос» провела для школьников экскурсию по Государственному космическому научно-производственному центру имени М. В. Хруничева, где им подробно рассказали о развитии ракетно-космической промышленности России.

Профессиональный спорт

В Центре спортивной медицины и реабилитации Федерального медицинского биофизического центра им. А. И. Бурназяна участники акции «Наука рядом» увидели, как тренируются настоящие спортсмены, и попробовали собственные силы на профессиональных тренажерах. 

Ботаника и селекция

В Южном федеральном университете подростки познакомились с работой современных селекционеров. Например, они узнали, как появляются новые сорта клубники, и научились выделять ДНК этой ягоды. 

Источник: Legion-Media

А еще участники акции «Наука рядом» побывали на обзорной экскурсии по местному Ботаническому саду, во время которой посетили оранжерею, увидели старинный дуб и узнали, как и где ученые клонируют растения из Красной книги.  

«Приятно видеть, что инициатива, стартовавшая в Год науки и технологий, получила логичное продолжение – всё больше промышленных предприятий и научных организаций готовы делиться тонкостями своей работы и вовлекать подрастающее поколение в научно-техническую деятельность. Надеемся, что с каждым новым этапом количество участников и партнеров акции будет расширяться, а школьники по всей стране получат доступ к передовым площадкам, познакомятся с разными сферами и на конкретных примерах смогут убедиться, что наука – это круто, интересно и увлекательно», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Химия и физика

Мурманские школьники прошлись по палубе первого в мире атомного ледокола «Ленин», узнали, как на этом судне живут и работают моряки, познакомились с историей создания атомохода и посетили выставку «Атом и Арктика». 

В Туле школьники увидели, как ООО «Криогаз-Тула» производит технические и медицинские газы, как испаряется жидкий кислород и проводятся пробы газов в лаборатории. 

Зоология

В Зоологическом музее Государственного гуманитарно-технологического университета города Орехово-Зуево Московской области прошел научно-популярный квест, во время которого ребята задавали ученым вопросы о животных.

Робототехника

Томские школьники побывали в лаборатории автоматизации и робототехники Томского политеха, где увидели промышленных роботов – манипуляторов бренда «Кука».

Десятилетие науки и технологий продлится в России до 2031 года. Одна из его инициатив – научный туризм. Экскурсии в научные и технологические организации помогают современным школьникам расширить представления о мире и понять, в каком направлении можно развиваться, чтобы в будущем получать максимальное удовольствие от своей профессии.