Материнский капитал в 2023 году: новые условия и правила

Разбираем детально, что изменилось в новом году в выплатах по программе маткапитала и рассказываем о новом едином пособии на детей и беременных женщин: что это такое и как его получить.
Источник: Freepik

Размер материнского капитала вырос до 775,6 тыс. рублей

С 1 февраля увеличился размер материнского капитала, который предоставляется семьям благодаря национальному проекту «Демография».

Маткапитал был проиндексирован по уровню фактической инфляции — на 11,9%. 

В этом году размер материнского капитала:

  • на первого ребенка (родившегося позже 01.01.2020) — 586 947 рублей;
  • на второго и последующих детей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, — 775 628 рублей;
  • на второго ребенка, если маткапитал на первого был получен, — 188 682 рубля.

Если семья уже успела потратить часть денег, то неиспользованный остаток также будет проиндексирован на 11,9%. 

Маткапитал стало проще направлять: 

  • на образование ребенка. 

С этого года семьи могут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления копии договора об оказании платных услуг. Для этого родителям нужно подать заявление через портал «Госуслуги», указав в нем название образовательной организации и реквизиты договора. Социальный фонд России сам получит сведения напрямую от образовательной организации. Копия договора больше не требуется;

  • на ежемесячные выплаты. 

Также с этого года семьи могут оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала на любого ребенка до 3 лет вне зависимости от очередности его рождения. 

Размер ежемесячной выплаты: 

Один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. 

Кому положена: 

Ежемесячная выплата из средств маткапитала назначается семьям со средним доходом менее 2 прожиточных минимумов на человека. При этом никаких дополнительных требований к занятости или имуществу родителей не предъявляется.

Как получить:

Семьи могут получать эти выплаты весь год или только несколько месяцев. Чтобы запустить или приостановить процесс, нужно подать заявление в Социальный фонд России. Кстати, эту выплату можно получать в дополнение к единому пособию, о котором мы расскажем дальше. 

Источник: Freepik

Но самым популярным направлением использования материнского капитала остается покупка или строительство жилья.

С начала действия программы маткапитала жилищные условия смогли улучшить более 8,2 млн семей с детьми.

Одна из них — семья Лебедевых из Костромской области.

«Нам выплаты помогли улучшить жилищные условия. С двумя детьми мы жили в однокомнатной съемной квартире, это было неудобно. Материнский капитал дал возможность взять ипотеку. Теперь у нас уютная трехкомнатная квартира, у детей есть свое пространство. Без поддержки этого бы не получилось. Такие значимые события дают не только ощущение, что о тебе заботятся, но и формируют внутренний импульс развиваться дальше, стараться сделать все возможное для счастья своих детей», — рассказала Юлия Лебедева. 

Всего в Костромской области действует более 30 мер государственной поддержки для семей с детьми. Одна из них — 200 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка на улучшение жилищных условий. В том числе введена возможность повторного получения этой помощи на погашение ипотеки.

Супруги Власовы живут в Костроме, воспитывают четырех детей. В 2018 году, когда малышей было еще двое и семья вчетвером ютилась в однокомнатной арендованной квартире, Власовы решили брать ипотеку на строительство собственного дома. Третьего ребенка Вячеслав и Любовь привезли из роддома уже в новый дом. В тот же год как многодетные оформили и получили региональную социальную выплату в 200 тыс. рублей на строительство жилья и погасили часть ипотеки.

В 2022 году в рамках национального проекта «Демография» власти региона приняли решение выплачивать 200 тыс. рублей на погашение ипотеки многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, не один раз, а повторно: при рождении и четвертого, и пятого, и каждого последующего ребенка. Супруги Власовы, у которых полтора года назад родился четвертый малыш, а ипотека еще выплачивается, обратились за этой мерой социальной поддержки снова.

 «Чем больше в семье детей — тем большую финансовую поддержку оказывает государство. Мы получили сначала материнский капитал, потом 200 тыс. рублей от региона, потом 450 тыс. — федеральную выплату на погашение ипотеки многодетным семьям, теперь еще 200 тыс. от региона повторно — благодаря этому закроем ипотеку на несколько лет раньше. И дом у нас теперь есть, и четверо деток — все, о чем мы мечтали», — делится многодетная мама Любовь Власова.

Источник: Freepik

Единое пособие на детей и беременных женщин — новая мера поддержки

С этого года вступил в силу закон о едином пособии на детей и беременных женщин. По сути, это объединение ранее действующих выплат для семей с невысоким доходом. Теперь родители могут оформлять выплаты на всех детей в семье по одному заявлению, поданному через Госуслуги или в отделении Социального фонда России.

Кому положено: 

Единое пособие можно оформить с момента беременности до достижения ребенком 17-летнего возраста. Эта выплата назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости.

Размер пособия:  

  • ребенку — 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей; 
  • беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки, — 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

«Демография» — один из национальных проектов, запущенных в 2019 году по инициативе президента России Владимира Путина. Благодаря нацпроекту разработаны конкретные меры поддержки семей с детьми, при которых государство берет на себя часть финансовой нагрузки.

Фото на обложке материала: Freepik

Социальная реклама. АНО «Национальные приоритеты» ИНН 9704007633