Коричневые выделения при беременности на ранних и поздних сроках

Причины появления коричневых выделений на ранних и поздних сроках беременности. Вместе с гинекологом рассказываем о светло- или темно-коричневых выделениях в 1, 2, 3 триместре, в проекте Дети Mail.ru.
Беременная женщина разговаривает с врачом

Коричневые выделения или выделения с примесью крови во время беременности встречаются нередко. В некоторых случаях они бывают у здоровых женщин, но иногда свидетельствуют о серьезной опасности для мамы и малыша. Вместе с экспертом разбираемся, когда выделения можно считать вариантом нормы, а когда нужно срочно обращаться к врачу.

Выделения из влагалища, или бели, — это секрет, который вырабатывают железы репродуктивной системы. Они есть у всех здоровых женщин, но могут отличаться по цвету, консистенции, запаху и количеству. Во время беременности характер выделений из влагалища меняется: бели могут стать гуще, белее, обрести кисловатый запах — это нормально. Однако коричневые выделения должны насторожить: они могут быть как частью естественного процесса, так и симптомом осложнений беременности.

Что важно знать о выделениях при беременности

Во время беременности вагинальные выделения усиливаются
Это происходит из-за изменения гормонального фона: в организме становится больше прогестерона и эстрогенов.
Выделения в первом триместре скудные
В первом триместре идет активная выработка гормона прогестерона, поэтому до 12 недели беременности выделения из влагалища обычно скудные и вязкие.
Во втором триместре объем выделений увеличивается
Начиная с 13 недели повышается активность эстрогенов, поэтому выделения в этот период более жидкие и обильные.
Цвет выделений зависит от их состава
Выделения приобретают коричневый оттенок из-за свернувшейся крови. Во время беременности это может произойти из-за безобидной эрозии или же быть симптомом выкидыша.

Какими бывают коричневые выделения у беременных 

Если во время беременности появились коричневые выделения, стоит обратить внимание на их цвет и объем. Это поможет лечащему врачу сориентироваться при выборе тактики дальнейшего обследования.

Светло-коричневые выделения

Если у выделений светло-коричневый оттенок, вероятно, объем свернувшейся крови был не такой большой. На ранних сроках это может быть имплантационным кровотечением, а на поздних так бывает при небольших травмах после секса или осмотра на гинекологическом кресле, а также при инфекции.

Темно-коричневые выделения

Темные выделения — более грозный симптом. Чем темнее цвет, тем больше свернувшейся крови. Причин этому множество: от полипа до отслойки плаценты, разобраться без консультации врача не получится.

Мажущие

Мажущие выделения коричневого цвета иногда встречаются у беременных с полипом шейки матки. Однако это не единственная возможная причина таких выделений, поэтому нужно показаться своему врачу.

Беременная встревоженно смотрит на врача
Источник: Unsplash

Причины появления коричневых выделений на ранних сроках: 1 триместр

В первом триместре с кровянистыми выделениям сталкивается каждая четвертая будущая мама (1). В половине случаев бурые, коричневые, розовые и даже красные выделения никак не повлияют на течение беременности, хотя врачу в любом случае о них нужно рассказать.

1. Имплантация плодного яйца

В первые недели беременности, когда идет процесс имплантации эмбриона в стенку матки, женщина может заметить небольшие кровянистые выделения. Это происходит из-за микроповреждений в слизистой оболочке матки. Обычно такое кровотечение длится не дольше двух дней, а сами выделения имеют светло-коричневый или розовый цвет. Имплантационное кровотечение наблюдается у 30% беременных женщин, это никак не влияет на плод и развитие беременности (1).

2. Эктопия шейки матки

Эктопия шейки матки встречается у многих женщин. Это распространение эпителия из цервикального канала шейки матки на ее наружную (влагалищную) часть. К кровотечениям эта особенность приводит не так часто, хотя такой вариант тоже возможен, особенно после механического воздействия: например, после секса или осмотра гинеколога.

3. Осмотр на гинекологическом кресле 

После приема врача и осмотра с помощью гинекологических зеркал у беременных могут появиться незначительные кровянистые выделения. Как правило это розоватые или светло-коричневые пятна, которые проходят в течение суток и не несут никакой угрозы.

4. Полип в цервикальном канале 

Полип в цервикальном канале — это опухоль «на ножке», которая растет в просвет шейки матки. Такие образования часто формируются во время беременности из-за гормональных изменений в организме. Обычно полипы не представляют никакой угрозы для ребенка или будущей матери, но становятся причиной мажущих коричневых выделений.

5. Дисплазия шейки матки

Дисплазия — это нетипичные изменения клеток эпителия шейки матки, обусловленные вирусом папилломы человека (ВПЧ). Такое состояние считается предвестником рака шейки матки. Одно из проявлений запущенной дисплазии — кровянистые выделения. На саму беременность и роды такое состояние обычно не влияет, но во время вынашивания ребенка дисплазия имеет свойство прогрессировать.

6. Миома матки

Миома — это доброкачественная опухоль матки, при которой нередко наблюдаются мажущие коричневые выделения. Такое образование называют гормонозависимым. Неудивительно, что у беременных часто растут новые миомы и увеличиваются в размерах имеющиеся. Влияние такой опухоли на беременность и роды спрогнозировать трудно: она может никак не проявить себя, а может стать причиной потери плода, преждевременных родов, плацентарной недостаточности, отслойки плаценты, истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН).

7. Инфекции

Те из них, которые передаются половым путем, могут быть причиной нетипичных выделений из влагалища. Гонорея, хламидиоз, токсоплазмоз, цитомегаловирус и другие инфекции могут привести к потере беременности или развитию патологий у плода, поэтому всех будущих мам проверяют на их наличие. Не следует пренебрегать теми исследованиями, которые назначает врач.

8. Ретрохориальная гематома

Такое состояние еще называют частичной отслойкой хориона или оболочки эмбриона (плодного яйца). Ретрохориальная гематома возникает между 5 и 11 неделями беременности, когда из хориона формируется будущая плацента. При частичной отслойке между эндометрием матки и хорионом скапливается кровь. Чаще всего такое состояние диагностируют во время УЗИ, но в некоторых случаях гематома приводит к появлению кровянистых выделений — от алых до темно-коричневых. Частичная отслойка плодного яйца может привести к потере беременности.

 9. Выкидыш

По статистике, от 10 до 20% беременностей заканчиваются самопроизвольным абортом. Большая часть выкидышей приходится на первый триместр, до 12 недель. Самый явный признак потери беременности — кровянистые выделения: розовые, алые или коричневые. При этом других симптомов может и не быть (2). 

беременная положила руку на живот
Источник: Freepik

Причины появления коричневых выделений на поздних сроках: 2 и 3 триместры

Коричневые выделения могут начаться не только на ранних сроках беременности. Причин кровотечений во втором и третьем триместре меньше, но их последствия более грозные.

Если выделения с примесью крови появились после 13 недели беременности, нужно срочно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. 

1. Предлежание плаценты

Предлежанием называют акушерскую патологию, когда плацента крепится к нижней части матки, а не к верхней. При таком состоянии естественные родовые пути могут быть частично или полностью перекрыты, из-за чего возникают кровотечения. Низкое расположение плаценты опасно и для матери, и для ребенка, поэтому в большинстве случаев женщин с предлежанием на поздних сроках госпитализируют в стационар.

2. Отслойка плаценты

Это один из самых опасных сценариев при беременности, так как может привести к гибели матери и ребенка. Отслойкой называют состояние, когда ткани плаценты отходят от стенок матки раньше срока. Процесс сопровождается кровотечением из родовых путей (выделения при этом обычно темно-красные или алые), болью, снижением артериального давления, тахикардией. После 36 недели отслойку плаценты уже не лечат — проводится индукция родов или кесарево сечение.

3. Врастание плаценты

Еще одна патология развития плаценты, когда ткани слишком сильно врастают в стенку матки. Такое часто случается с женщинами, у которых есть рубец на матке после кесарева сечения. Во время беременности вросшая плацента обычно никак себя не проявляет, но в редких случаях у женщин наблюдаются кровянистые выделения в третьем триместре. Врастание плаценты осложняет роды, так как при этой патологии послед как правило не отделяется.

4. Нарушения свертываемости крови

Эти патологии стоят на втором месте среди причин невынашивания беременности (3). Один из симптомов нарушения в системе гемостаза — повышенная кровоточивость, в том числе появление кровянистых выделений из влагалища во втором и третьем триместрах. Такие состояния поддаются коррекции, но лечение нужно начинать вовремя.

5. Преждевременные или нормальные роды

Коричневые выделения или выделения с небольшой примесью крови могут сигнализировать о начинающихся родах. Однако роды до 37 недели считаются преждевременными, а это чревато осложнениями для ребенка. В некоторых случаях у врачей есть возможность остановить роды и продлить беременность, но действовать нужно быстро. Поэтому во втором и третьем триместрах при кровотечениях до 37 недели важно обращаться в медучреждение как можно быстрее.

Диагностика причин появления выделений при беременности

Кровянистые выделения во время беременности могут появиться по многим причинам. Для постановки точного диагноза в первую очередь нужен очный осмотр врача.

— Чаще всего никаких дополнительных обследований не требуется, — говорит наш эксперт, Евгения Бесхмельницына, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук. — В некоторых случаях необходимо провести оценку состояния плода методами УЗИ и КТГ, а также состояние плаценты по УЗИ для исключения ее преждевременной отслойки.

В редких случаях беременную могут отправить на сдачу крови для анализов:

  • уровень ХГЧ в динамике на ранних сроках;
  • коагулограмма;
  • анализ крови на ИППП и другие инфекции.

Когда нужно лечение

Кровянистые выделения во время беременности, особенно в первом триместре, не всегда требуют лечения (а иногда его просто не существует). Однако не надо кидаться из крайности в крайность: пускать все на самотек или ставить себе диагноз в интернете и заниматься самолечением. Единственно верное решение — обратиться к врачу. Причем необязательно ждать планового приема в женской консультации: при объемных коричневых или кровянистых выделениях из влагалища можно вызвать скорую помощь или самостоятельно приехать в клинику (после 22 недели — сразу в роддом).

Симптомы, при которых стоит обратиться к врачу

Появление коричневых выделений во время беременности — уже веский повод обратиться к врачу. Большая ошибка ждать других симптомов. В некоторых ситуациях кровянистые выделения действительно пройдут сами собой без вреда для мамы и малыша, но так бывает далеко не всегда. Существует множество угрожающих беременности состояний, которые сопровождаются коричневыми выделениями. Особенно быстро нужно действовать, если, помимо нетипичных выделений, есть следующие симптомы:

  • боль в животе;
  • сильная головная боль;
  • головокружение;
  • схватки;
  • потеря или спутанность сознания;
  • ухудшение зрения;
  • тахикардия;
  • отеки;
  • повышение артериального давления.

Отзывы и советы гинеколога

— Коричневые выделения из половых путей — это небольшое количество крови, вступившей в реакцию с кислой средой влагалища. В первом триместре они могут быть как вариантом нормального течения беременности, так и симптомом патологических процессов, — говорит акушер-гинеколог Евгения Бесхмельницына. — Например, во время имплантации плодного яйца в эндометрий (внутреннюю оболочку матки) могут появляться коричневые выделения. Этот период примерно совпадает с датами предполагаемой менструации и зачастую становится причиной запоздалого обнаружения беременности — многие слышали истории про менструации на ее начальных сроках

Также причиной коричневых выделений могут быть эктопия шейки матки (иногда для упрощения понимания пациентом доктора называют ее эрозией) или полип цервикального канала. В этих ситуациях кровянистые выделения чаще появляются после полового контакта, но могут быть и спонтанными.

Во втором триместре коричневые выделения нередко связаны с угрозой прерывания беременности, а также могут быть симптомами отслойки плаценты, особенно при ее центральном предлежании и низкой плацентации. При таких вариантах расположения в течение второго триместра вплоть до срока 34 недель происходит так называемая миграция плаценты выше шейки матки, что может приводить к появлению коричневых выделений.

В доношенном сроке беременности небольшое количество коричневых выделений, смешанных со слизью, чаще всего означает процессы созревания шейки матки и ее подготовку к родам. Она становится короче, мягче и начинает открываться.

Если у беременной диагностировано центральное предлежание плаценты, коричневые выделения сопровождаются болезненными ощущениями в нижних отделах живота и/или пояснице, нарушающими сон и ежедневную активность, либо снизилось количества шевелений плода, или же, наоборот, шевеления становятся бурными и частыми, то лучше обратиться к врачу. 

Беременная спит обнимая живот
Источник: Freepik

Вопросы и ответы

На самые частые вопросы о коричневых выделениях на ранних и поздних сроках беременности отвечает акушер-гинеколог Евгения Бесхмельницына.

В каких случаях коричневые выделения при беременности являются нормой?

 — Такие выделения являются нормой в период имплантации плодного яйца в стенку матки (2-3 неделя беременности), а также в доношенном сроке — за 2-3 недели до предполагаемой даты родов в случае нормального течения беременности.

Могут ли быть опасными коричневые выделения при беременности без боли? 

— Да, могут. Иногда, особенно в первой половине беременности, угроза выкидыша и преждевременных родов не сопровождаются болезненными ощущениями. Но при этом происходят процессы укорочения и открытия шейки матки с формированием так называемой истмико-цервикальной недостаточности. Шейка перестает выполнять функцию запирания полости матки. Все это без должного лечения может привести к прерыванию беременности.

Стоит ли опасаться коричневых выделений на ранних сроках беременности?

— Небольшое количество коричневых выделений может наблюдаться в период 2-3 недель беременности в связи с имплантацией плодного яйца. В дальнейшем такие выделения нельзя назвать вариантом нормы, требуется поиск и уточнение их причины.

Список источников: 

1. Snell, B. J. Assessment and management of bleeding in the first trimester of pregnancy. Journal of Midwifery & Women's Health, 2019. URL: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19879521/

2. Министерство здравоохранения РФ. Клинические рекомендации «Выкидыш (самопроизвольный аборт)», 2023. URL:

3. Министерство здравоохранения РФ. Клинические рекомендации «Привычный выкидыш», 2023. URL:https://www.dzhmao.ru/spez/klin_recom/akushGinekol/2022/KR_pr_vikidish.pdf