Дети на даче: правила выживания

С точки зрения горожан загородная жизнь, с одной стороны, романтика, а с другой — напротив, сплошные проблемы и опасности (особенно для тех, у кого есть дети). Разбираемся, как преодолеть дачные трудности.

deti.mail.ru_XwS1pHB
Источник: Migration

Младенец до года: москитная сетка и видеоняня

Заботимся о безопасности. Младенец до года всегда непредсказуем: то у него колики, то зубки, то беспричинный плач. Кроме того, иммунитет малышей отличается незрелостью, они нередко болеют. Поэтому главный вопрос, который должен занимать родителей младенцев при переезде за город – доступ к квалифицированной медицинской помощи. С этой точки зрения в глушь, имеющую призрачную связь с цивилизацией, забираться, конечно, не стоит.

Попробуйте ванилин развести в водичке и помазать малыша, комаров это очень пугает, и вроде бы безвредно для кожи.

Для малыша в этом возрасте представляют опасность укусы комаров и мошек. Они могут вызвать сильную аллергическую реакцию, зуд и привести к инфицированию расчесанных ранок. Кремы-репелленты для таких маленьких детей – не лучший вариант. Оптимально – защищать кроху от насекомых с помощью москитных сеток – на окнах, на дверях, на кроватке и на коляске.

Чем ребенок младше, тем выше для него риск перегрева. Нужно постоянно следить за тем, как одет малыш, не жарко ли ему, не засиделся ли он на солнышке, достаточно ли он пил, нет ли у него температуры.

Еще одна потенциальная угроза – агрессивные солнечные лучи, перед которыми нежная детская кожа очень уязвима. От них следует оберегать малыша в период между 11 и 17 часами, даже если на небе облачно.

Организуем быт. Пока ребенок маленький, он много времени проводит во сне. Позаботьтесь о том, чтобы у малыша была возможность спать как в помещении, так и на воздухе – возможно, под пологом, защищающим его от солнечных лучей и насекомых. Когда же кроха немного подрастет и начнет ползать, стоит купить для него просторный туристический коврик или просто стелить на землю плотное порывало, на котором можно будет поваляться и поиграть.

Контент недоступен

Если на вашей даче принято складировать ненужные вещи и не очень-то принято делать ежедневную влажную уборку, помните, что в пыли содержится множество частичек почвы и строительных материалов, плесневых грибков, микроскопических клещей и их экскрементов, а также возбудителей некоторых болезней. На какой бы стерильной постели ни спал малыш, контакт с находящейся в воздухе многолетней дачной пылью может привести к старту хронического аллергического ринита, гнойного конъюнктивита и другим неприятностям.

Незаменимым прибором на даче может оказаться радио- или видеоняня. Она станет вашими глазами и ушами, если ребенок спит на улице, а вы находитесь в доме и рискуете не услышать его плач.
Это важно!

Развлекаем ребенка. В первый год жизни малыш развивается стремительно, и для каждого этапа его развития подойдут свои игрушки, книжки, песенки-потешки, элементы гимнастики и так далее. Тем не менее, специально развлекать малыша нужно не так уж часто: по большей части он занимает себя сам, если в его поле зрения есть интересные предметы. А вот присмотр за младенцем нужен постоянный, особенно если тот уже научился передвигаться.

Малыш от 1 года до 2,5 лет

Заботимся о безопасности. Для ребенка в возрасте от года до двух лет все так же представляют опасность перегрев, солнечные ожоги, укусы насекомых, но появляются и новые угрозы. Пока малыш учится ходить, он очень часто падает. Чтобы ребенок осваивал хождение без лишних травм, позаботьтесь, чтобы передвигаться ему приходилось по ровной поверхности, без выбоин, торчащих камней и бордюров.

С пристрастием рассмотрите имеющуюся на участке растительность: ребенок абсолютно все может попробовать «на зубок». Существует ряд растений, которым не место на участке, где есть ребенок. Смертельную опасность представляет ландыш майский, перекочевавший из лесов на дачные клумбы в качестве декоративного растения (причем ядовиты не только его ягоды, но и листья, стебли и даже вода, в которой стоял букет). Небезопасны нарядная наперстянка, и эффектный дельфиниум, и клещевина (касторка), и многие другие ядовитые растения, особенно если на них созревают ягоды, которые детям всегда кажутся привлекательными.

Кроме того, на уровне роста ребенка в кустах и высокой траве могут обитать клещи. Как защитить от них детей и что делать, если клещ все-таки укусил, читайте здесь.

Контент недоступен

Организуем быт. Во дворе, где живет малыш, обязательно должна быть песочница. Также стоит организовать для него место для игр с водой в жаркую погоду.

Развлекаем ребенка. Ребенок с удовольствием будет готовить «обеды» из подручных материалов, если придумать для него похожую на настоящую плиту и снабдить кастрюлькой и поварешкой. Детям этого возраста нравятся игры с короткими палочками. Из них можно строить маленькие домики, заборы на ферме игрушечных зверушек, ими можно нагружать машинки.

Ребенок от 2,5 до 5 лет

Заботимся о безопасности. В этом возрасте ребенок уже достаточно взрослый, чтобы внимать родительским объяснениям и делать кое-какие выводы. С другой стороны, с каждым годом он становится все более самостоятельным и уверенным в себе, и с этим могут быть связаны новые проблемы. Так, 3-4-летний малыш вполне может в одиночестве выйти за калитку, погладить понравившуюся ему собаку, покосить траву газонокосилкой. Старайтесь предупреждать все потенциально опасные ситуации, а с ребенком – разговаривайте, разговаривайте и еще раз – разговаривайте.

Организуем быт. Ребенок будет счастлив, если вы устроите для него на участке домик. Это может быть пластиковый или складной тканевый домик, которых полно в детских магазинах. Можно и просто сплести шалаш из веток – так даже интереснее.

На даче у дедушки и бабушки в этом году ребенок впервые сажал редиску, петрушку и базилик. Умаялся, вряд ли скоро еще захочет огородничать.

Здорово, если на участке будет небольшая детская площадка или хотя бы один ее элемент. Небольшой турник с кольцами, качели или невысокая детская горка подарят ребенку много радостных минут, укрепят его мышцы и дадут маме отдохнуть.

Развлекаем ребенка. Выделите ребенку свою грядку, где он посадит кабачок, репу или тыкву, или свою клумбу с неприхотливыми цветами. Пусть малыш сам ухаживает за ними при помощи собственных инструментов.

Собирайте листики в гербарии, зарисовывайте их в альбом, запоминая названия растений. В банку с крышкой и дырочками для вентиляции можно сажать насекомых – наблюдать за ними, а потом отпускать. Все это ребенок может делать почти самостоятельно – под ненавязчивым контролем взрослых.

Анастасия Кузнецова
Многодетная мама