Как найти контакт с учителем: 7 простых советов

От того, как быстро ребенку удастся наладить контакт с первым учителем, во многом зависит его дальнейшее отношение к школе и учебе.

lori-0001047330-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

К поступлению в школу ребенка нужно готовить заранее. Именно от той информации, которую дают родители будущим первоклашкам, во многом зависит дальнейшее отношение детей к школе и первому учителю.

Важно помнить, что контакт между учителем и учеником в равной степени зависит как от педагога, так и от школьника, а в значительной степени – от его родителей. Каким образом родители могут помочь своему ребенку? Рассмотрим несколько советов, как наладить отношения с учителем.

Совет No1:Транслируйте ребенку позитивное отношение к школе, учителю и учебе

При позитивном настрое процесс адаптации в школе пройдет значительно легче для ребенка, и, соответственно, выстроить отношения с учителем будет намного проще. Если у вас был неудачный опыт общения со школьными учителями, постарайтесь не переносить его на педагога вашего ребенка.

Рассказывайте будущему первокласснику о тех сторонах школьной жизни, которые вы сами считаете положительными и приятными. Но и о предстоящих трудностях не стоит умалчивать: если ребенок будет ожидать от школы только радости и развлечений, то он неизбежно будет разочарован.

Совет No2: Сотрудничайте с учителем

Очень важный момент в построении взаимоотношений между учителем и учениками – сотрудничество родителей с педагогом. Отстаивая интересы своего ребенка, помните о том, что вы с учителем находитесь в одном лагере: ваша общая цель – научить ребенка получать знания.

Ни в коем случае не критикуйте учителя при ребенке. Все вопросы, которые вам покажутся спорными и требующими обсуждения, следует решать с учителем наедине при личной встрече.

Совет No3: Принимайте активное участие в жизни класса

Участвуйте в школьных и внешкольных мероприятиях, и тогда вашему ребенку будет значительно легче освоиться в новой обстановке. Со временем, познакомившись с родителями других учеников, вы будете в курсе отношений детей в коллективе, происходящих событий и изменений, это поможет вам своевременно реагировать на события, о которых ваш ребенок может умалчивать.

Совет No4: Будьте откровенны с учителем

Педагогам начальной школы, как правило, небезразлично, в какой обстановке живут и воспитываются их ученики, а также какие у кого особенности, предпочтения, увлечения. Если у ребенка существуют какие-то сложности, то лучше рассказать об этом заранее: такая информация поможет учителю найти индивидуальный подход к каждому ученику.

Контент недоступен

Совет No5: Следите за переживаниями ребенка

Внимательное отношение к состоянию и поведению ребенка поможет вам заметить тот момент, когда возникнет необходимость в вашем вмешательстве. Если ребенок делится с вами переживаниями по поводу своей школьной жизни, то вы вовремя сможете дать ему правильный совет, направить его мысли и эмоции в нужное русло, повлиять на его настроение в лучшую сторону – похвалить, внушить уверенность, развеять страхи.

Совет No6: Предлагайте свою помощь

Самая распространенная ошибка родителей первоклассника – отстраняться от его проблем со словами: «Ты теперь взрослый, разбирайся сам», а также переносить всю ответственность за неудачи ребенка на учителя. Вы можете выступать посредником между ребенком и педагогом.

Обязательно предлагайте свою помощь в разрешении возникшего недопонимания или противоречий. В любой ситуации ребенок должен чувствовать вашу поддержку, тогда он в сложной для него ситуации обязательно обратится за помощью именно к вам. Предлагайте свою помощь и педагогу – это поможет ему лучше узнать характер ребенка и избежать множества проблем в дальнейшем процессе обучения.

Совет No7: Поддерживайте авторитет учителя

В отношениях между учеником и учителем важнейшую роль играет авторитет педагога. Старайтесь показать значимость учителя – это поможет школьнику лучше усвоить правила субординации, дисциплины и облегчит ребенку процесс адаптации в школьном коллективе. Ни в коем случае не поддерживайте фамильярное или пренебрежительное отношение ребенка к педагогу. Но, в то же время, не запугивайте ребенка образом учителя: уважение должно базироваться не на страхе, а на авторитете педагога.

Редакция проекта
Гид по материнству и детству