Как говорить с детьми о разводе: колонка Натальи Подольской

Наталья Подольская — ведущая нашей постоянной рубрики. В ней певица рассуждает о детях, семье и материнстве по мотивам общения с гостями своего YouTube-шоу «Ваша Наташа».

На этот раз гостьей студии стала бывшая жена футболиста Павла Мамаева Алана. Вместе с ней Наталья обсудила непростую и, к сожалению, для многих семей актуальную тему развода и как помочь ребенку пережить этот сложный период. Далее — мнение Натальи.

Источник: пресс-служба Натальи Подольской

Развод — это, конечно, горе. Всегда — для мужчины и женщины. И почти всегда — для их детей. Почему я говорю «почти всегда»? Потому что на своем опыте знаю, что иногда детям такое положение дел идет на пользу.

Например, когда мои родители развелись, я, несмотря на любовь к папе, испытала облегчение, потому что он был жестким человеком. После его ухода из семьи мы с сестрами стали свободными, не затюканными, у нас выросли крылья за спиной… Хотя маме с папой, конечно, было тяжело — им понадобилось около трех лет, чтобы наладить дружеские отношения ради нас, детей.

Но на сегодняшний день для меня развод — хуже смерти. Мне кажется, ужаснее этого нет ничего.

Но если все-таки такое в жизни произошло, основная задача родителей, на мой взгляд, максимально мягко рассказать об этом ребенку. Без ругани, скандалов. Если малышу до пяти лет, он, наверное, мало что поймет, а вот если старше — это уже сложнее.

Главная мысль, которую нужно поселить в голове маленького человека: все, что происходит, — это не по его вине. А то ведь, вы знаете, детская психика устроена так, что ребенок склонен все принимать на свой счет. Если мама с папой ругаются — это из-за него. Если папа ушел — это из-за него. Если мама плачет — опять он виноват.

Разговаривая с ребенком о разводе, нужно сделать акцент на том, что его вины тут нет, он ни при чем.

И еще объяснить, что вы с супругом так же очень сильно любите его, просто обстоятельства сложились таким образом, что вы больше не можете быть вместе.

Нужно попытаться объяснить ребенку, что и в столь грустной ситуации можно найти что-то положительное: например, мама с папой больше не ругаются и мама не рыдает в подушку. Постараться добавить позитива — мол, зато теперь мы наконец-то можем завести собаку, ведь папа с его аллергией теперь будет жить отдельно.

Еще считаю, не нужно ребенку врать.

Не стоит говорить: «Все хорошо, я не переживаю, мы будем жить дальше так же, как и раньше». Это неправда, и ребенок это поймет — либо сразу, либо со временем. И поймет, что вы его обманули.

Источник: личный архив Натальи Подольской

Наоборот, если ребенок уже в таком возрасте, когда он способен что-то понимать, нужно проговаривать с ним ваши и его чувства. Вам обоим сейчас и грустно, и обидно, что так случилось. И страшно — как жить дальше? И в такой момент нельзя закрываться в своих комнатах, а нужно, наоборот, обняться и, возможно, даже поплакать вместе, выговориться.

Самая главная ошибка, которую могут допустить родители при разводе, на мой взгляд, — начать настраивать ребенка против второго родителя.

Как бы ни было сложно, нужно собрать волю в кулак и постараться не делать этого. Я понимаю, что порой это кажется почти невозможным, но что поделать, когда на весах психическое здоровье вашего сына или дочери.

Также, безусловно, недопустимо выяснять отношения при ребенке, кричать друг на друга.

Конечно, это все легко советовать, а вот применять на практике очень сложно. Но тут стоит напомнить себе о том, что вы со своими бывшими мужем/женой когда-то любили друг друга, обещали быть вместе — и в горе, и в радости. И было бы очень хорошо, если бы вы сумели сохранить дружеские отношения (или хотя бы их иллюзию) ради маленького человека, который так любит вас обоих и так от вас зависим.

Но что же дальше, после развода? Очень страшно, конечно, наблюдать, когда, уходя от жены, мужчина уходит и от детей. Не звонит им, не приезжает, не помогает их маме финансово. Если такое случилось, конечно, не стоит ребенку врать, что папа в командировке, папа вот-вот снова появится в его жизни. Потому что у ребенка всегда кто-то виноват: если не он и не папа, значит, может, мама? Может, это она была такой плохой, что папа ушел и теперь не приезжает? Так что это тот самый случай, когда ложь — далеко не во благо. 

Ребенок сам все видит и все понимает, дайте ему право сделать свои выводы.

Все, что вы можете сделать в этой ситуации, — любить его, говорить ему об этом, проводить с ним как можно больше времени, не ругать за перепады настроения и искренне им интересоваться.

Самые яркие и эффектные выходы Натальи Подольской — в нашей галерее:

Фото на обложке: личный архив Натальи Подольской

Читайте также: