10 фраз, которые нужно говорить девочке, чтобы она выросла счастливой

Мы попросили Ирину Чеснову, семейного психолога и автора книг для детей и взрослых, поделиться родительскими посланиями, которые помогут нашим девочкам вырасти с ощущением самоценности.

Какие фразы нужно говорить девочкам, чтобы они росли счастливыми, — смотрите в галерее:

День девочек 2022
День девочек 2022
День девочек 2022
День девочек 2022
День девочек 2022
День девочек 2022
День девочек 2022
День девочек 2022
День девочек 2022
День девочек 2022

Иллюстрации: Ольга Смирнова

1. Мы так рады, что ты у нас есть. 

И это, и другие послания родители не просто говорят. Они так чувствуют. И показывают – проводят время, играют, интересуются тем, что девочке важно, утешают, когда больно и страшно. И любуются! Вы бы знали, сколько выросших девочек на приеме у психолога тоскуют по любованию, которого так не хватило. «Если бы я мог(-ла) выбрать любого ребенка на планете, я бы все равно выбрал(-а) тебя». Закройте глаза и представьте, каково это – ощущать, что ты – радость, а не обуза, что твое место на земле – только твое. И как это наполняет изнутри. 

2. Твои чувства и потребности важны.

«Ты можешь доверять своим чувствам, ты имеешь на них право. Грустить, злиться, горевать, испытывать любые чувства – естественно. Мы будем с тобой учиться их проживать и правильно выражать». Когда твои чувства отражают, когда твои потребности достойны внимания, ты понимаешь: я важна, я имею значение, я могу рассчитывать на поддержку близких людей, если она потребуется.  

3. Твоя ценность в этом мире не зависит от успехов и достижений. 

Нет, развиваться и самосовершенствоваться – это прекрасно. Но ты не обязана быть лучшей из лучших, свое право быть тебе не нужно заслуживать и доказывать. 

Ты можешь ценить свои достижения, даже если окружающие их не замечают. 

Какой жизненный вывод из такого послания делает девочка? «Я остаюсь хорошим человеком, даже если чего-то не могу или ошибаюсь. И чтобы ощущать себя достойной, мне не нужно признание других». Это называется самоценность.

4. Я в тебя верю.

Это тоже не просто слова. Это родительская позиция. «Я знал(-а), что ты сможешь, что у тебя получится. Я верю, что ты сможешь принять правильное для себя решение; если нужно, я помогу тебе разобраться». Что отсюда произрастает? Самостоятельность и уверенность в собственных силах: я не беспомощная, я могу влиять на свою жизнь, могу себе доверять, могу решать задачи, которые для меня важны. И более широко – я живу свою жизнь.

5. Твое тело принадлежит только тебе.

Ты растешь, твое тело меняется, это естественно и происходит со всеми. Никто другой не имеет права критиковать его и делать с ним что-то (защита от насилия!). Никто не может прикасаться к твоему телу, если тебе это неприятно. На любые попытки нарушить твою телесную безопасность ты можешь сказать однозначное, твердое «Нет, мне это не нравится, прекрати(-те)!» и даже позвать на помощь. 

6. Говорить «нет», «мне не нравится» – нормально.

Каждый родитель хочет, чтобы его девочка росла в безопасности, не была подвержена чужому влиянию и, вырастая, могла отказаться от плохой компании, наркотиков, плохих условий работы и несчастливых отношений. Для этого ей нужно знать – она имеет право на протест.

Она имеет право чего-то не хотеть, с чем-то не соглашаться, говорить об этом – и ее услышат.

Этот опыт девочка получает в первую очередь в семье. Опыт, что тебя не заткнут, не застыдят и не отвергнут в ответ на твое «нет» помогает, когда нужно, отстоять себя и сохранить внутреннюю свободу. 

7. Ты не виновата в проблемах своих родителей.

«Ты не виновата в том, что мы, родители, теряем терпение, злимся, ссоримся между собой, что нам бывает плохо, грустно, безнадежно. Мы старше и опытнее, мы справлялись с жизненными вызовами еще до твоего рождения. Справимся и сейчас». Здесь мы снимаем с детей ненужный груз: им не нужно что-то делать, как-то эмоционально вкладываться, чтобы родитель оставался в порядке. «Мы сможем и помочь себе, и поддержать тебя. Пока ты растешь, это мы твоя опора, а не ты наша». 

8. Взрослые тоже ошибаются, мне жаль, что это произошло.

Родители иногда срываются или делают (не делают) то, за что потом годами топят себя в чувстве вины.

Нашим девочкам не нужно, чтобы мы были безупречными (или вымотанными внутренними переживаниями). Но абсолютно точно мы нужны им справедливыми и способными на сожаление.

И тогда они поймут, что у них тоже есть право на несовершенство. Никто не идеален. Можно, ошибившись или поссорившись, исправлять ошибки, приносить извинения, мириться, восстанавливать связь. И не считать себя при этом никчемной. Поверьте, единственное, что нужно сейчас выросшим детям, чьи родители были несправедливы, это признание: «Мне очень жаль, что получилось именно так. Я не хотел(-а) тебе зла. Тебе пришлось нелегко, я признаю это, я искренне сожалею».

9. Будь собой, ты прекрасна такой, какая ты есть!

Ты совершенно уникальный человек – с уникальной внешностью, качествами, мечтами. Это первая часть послания. А вторая: оглянись. Все люди вокруг тоже уникальны. У них есть свои чувства, свои потребности, свои вкусы, свои мечты. В общем, свой внутренний мир, который так же важен для них, как и твой для тебя. И никто из вас не хуже и не лучше. Каждый человек (и ты тоже) – личность, а не набор подходящих функций. И не средство для удовлетворения чужих нужд.

10. Я тебя люблю! 

Это самое главное. «Я люблю тебя, несмотря ни на что. Я люблю тебя любой – активной, спокойной, веселой, недовольной. Ты можешь быть разной, и ты принята». 

Это правда: все начинается с любви. Тот, на кого смотрят с любовью, становится любим другими. И прежде всего самим собой. 

Фото на обложке материала: Freepik

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Читайте также:

Ирина Чеснова
Семейный психолог, автор 20+ книг для детей и взрослых