5 признаков хорошего репетитора: советы для родителей

Как понять, что репетитор — профессионал, а не просто так берет деньги за занятия.

Разобраться со сложными темами, повысить успеваемость, подготовиться к экзаменам или олимпиаде — с трудными учебными задачами лучше всего могут помочь занятия с репетитором. Как выбрать того, кто найдет общий язык со школьником, сможет хорошо объяснить материал и замотивирует на дальнейшее обучение? Чтобы вам было проще определиться, рассказываем о признаках хорошего преподавателя. 

Источник: Freepik

1 / 5 Проводит пробный урок, чтобы познакомиться и оценить уровень знаний

Добросовестный репетитор обязательно предложит вводное занятие, чтобы провести тестирование и выявить пробелы и трудности, которые есть у ребенка. Исходя из этого он будет строить программу обучения — и именно такая индивидуальная траектория сделает процесс эффективным. 

Оценив знания ученика, преподаватель сможет сказать, реально ли достичь поставленной цели и сколько нужно для этого заниматься. Вам же важно оценить ресурсы и посмотреть на реакцию ребенка. Если он в восторге от преподавателя, чувствует себя комфортно с ним и идет на контакт, это значит, что вы нашли «своего» репетитора. Если же школьнику не очень понравилось занятие, то стоит поискать кого-то еще. 

В онлайн-школах при выборе репетитора по умолчанию проходит вводная бесплатная встреча-знакомство. Это облегчает подбор подходящего преподавателя. Например, в «Фоксфорде» все специалисты — проверенные педагоги из топовых вузов, которые помогают добиться нужных вам результатов, будь то улучшение школьной успеваемости или подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. 

2 / 5 Составляет план обучения

Если репетитор то и дело перескакивает с одной темы на другую, в голове у ребенка возникает путаница. Это чревато нелепыми ошибками на контрольной или на экзамене: например, школьник может начать решать неравенство как уравнение. Чтобы этого не происходило, преподавателю необходимо иметь четкую программу занятий. Он должен знать, какие темы необходимо пройти, сколько времени отвести на каждую и когда взяться за повторение. При таком подходе все знания будут разложены по полочкам. 

Продуманный план особенно важен, когда ребенок готовится к ОГЭ или ЕГЭ.

Экзамены охватывают всю школьную программу с начальных до старших классов, а сдавать при этом нужно три-четыре предмета — это огромное количество информации. Важно успеть освоить ее и уделить достаточно времени решению тестов, чтобы ребенок понял структуру и типы заданий в экзаменационной работе. 

3 / 5 Отправляет родителям отчеты об успеваемости

Бывает, что ребенок весь год занимается с репетитором, а экзамен в итоге сдает плохо. Это случается, если преподаватель и родители не поддерживают связь и не обсуждают прогресс ученика. Вам нужно знать, как проходит процесс обучения. 

Обязательно договоритесь о том, чтобы репетитор передавал отчеты об успеваемости. Так вы сможете держать руку на пульсе: будете понимать, сколько занятий состоялось и как были выполнены домашние задания, а по результатам контрольных тестов увидите, насколько хорошо ребенок освоил ту или иную тему. Вы станете значимым участником процесса и будете понимать, когда нужно особенно поддержать ребенка, зарядить его мотивацией, повысить или снизить нагрузку, отрегулировав количество и частоту занятий.

Источник: Freepik

4 / 5 Бесплатно делится дополнительными материалами

Для выполнения практических заданий нужны учебники, рабочие тетради и атласы. При этом материалы составителей ФГОС и ЕГЭ стоят больше 1 500 рублей, а на каждый предмет нужен целый комплект книг. К тому же их довольно сложно найти, часто они раскуплены даже в крупных книжных. В итоге на поиски нужного учебника уходит много времени и сил, которые можно было бы потратить на что-то более полезное.

В таких условиях особенно ценен тот репетитор, который предоставляет ученику все необходимое. Так, в онлайн-школе «Фоксфорд» занятия проходят по интернет-учебникам, доступ к которым открыт всем желающим. Материалы там разбиты по разным уровням сложности: например, чтобы хорошо написать школьную проверочную работу, достаточно прочитать базовый материал. А для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ необходима углубленная теория. 

Чтобы знания закреплялись на практике, можно выполнять упражнения на специальном онлайн-тренажере. Там есть задания разных типов и по разным предметам: от задач по физике до сочинений по русскому языку. Кроме того, есть возможность выбрать определенную тему или выполнить полный вариант ЕГЭ.

5 / 5 Нормально относится к переносу занятия

Иногда приходится отменять или переносить урок день в день: например, если ребенок заболел или произошло что-то неожиданное. У многих репетиторов правила на этот счет очень строгие. Они просят предупреждать об отмене занятия минимум за сутки или даже полностью оплачивать его. Важно найти такого преподавателя, который пойдет навстречу в случае необходимости. 

В «Фоксфорде» можно отказаться от урока даже день в день. Если ребенок с утра плохо себя чувствует, вы просто пропускаете вечернее занятие и не платите за него. Конечно, этим не стоит злоупотреблять, но иметь такую возможность важно.

Реклама. ООО "ФОКСФОРД"
ИНН 7726464100

Фото на обложке материала: Freepik